Home » Тревожные разрушения демократии в Южной Корее

Тревожные разрушения демократии в Южной Корее

Американцы, возможно, мало что знают о президенте Южной Кореи Юн Сок Ёле, но некоторые заметили, что он неплохой певец. В апреле, когда Джо и Джилл Байден принимали Юна и его жену Ким Кеон Хи на государственном ужине в Вашингтоне, округ Колумбия, Юн снискал расположение себя, в восточноазиатском стиле, исполнив ностальгическую балладу. Во время музыкального выступления он поднес микрофон к губам по приглашению Байдена и запущен в версию а капелла одной из его любимых мелодий «Американский пирог» Дона Маклина: «Давным-давно я все еще помню / Как эта музыка заставляла меня улыбаться». Байден просиял и сжал кулаки. Юн выглядел веселым государственным деятелем и главным союзником США.

Южная Корея широко рассматривается как созданная американцами демократия, которая вместе с Японией поддерживает усилия США по противодействию Китаю в Восточной Азии – и во всем мире. Это трехстороннее единство было публично продемонстрировано в августе, когда Байден встретился с Юном и Фумио Кисидой, премьер-министром Японии, в Кэмп-Дэвиде. Но с момента вступления в должность в прошлом году, будучи избранным с перевесом менее одного процента, Юн, профессиональный прокурор без предыдущего опыта в политике, начал отнимать защиту женщин, право на объединение и организацию, а также И, что самое поразительное, свобода прессы.

Проблемы начались около года назад, всего через несколько месяцев после окончания срока полномочий Юна, когда его поймали за нецензурной лексикой в ​​микрофон в Нью-Йорке, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН. «Байден будет чертовски унижен, если эти придурки в Конгрессе не примут это решение», — сказал он по-корейски, очевидно имея в виду закон, который будет финансировать глобальную программу здравоохранения. (Недоброжелатели Юна уже прозвали его Оплошностью дня.) Южнокорейская телекомпания MBC первой сообщила об инциденте. Представитель Юна перешел в режим отрицания, заявив, что президент использовал слово, которое рифмуется со словом «Байден» (Наллимён, что означает изгнание) и что комментарий был адресован законодательному органу Кореи, а не Конгрессу США. Союзник Юна подал уголовное дело о диффамации против MBC и связанных с ним журналистов. (MBC заявила, что это было «ответное расследование».) Два месяца спустя Юн запретил MBC присоединяться к медиа-пулу во время его полетов на встречи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и «Большой двадцатки».

Read more:  Адвокат задержанных по катастрофе «Сливницы»: Адриан в полном шоке - Криминал

С тех пор Юн усилил свои нападки на прессу. В мае полиция провела обыск в доме Им Хён Чжу, журналистки MBC, которая сообщила о комментарии, сделанном горячим микрофоном. (На этот раз ее предполагаемое правонарушение заключалось в передаче личной информации о министре юстиции Южной Кореи другому журналисту.) Ранее в этом месяце прокуратура обыскала и конфисковала материалы в офисах расследовательского издания Newspapa и телеканала JTBC, а также в домах несколько журналистов. Заявленной причиной вновь стала преступная клевета на Юна. В начале 2022 года Newstapa сообщила о существовании записанного интервью, в котором источник утверждает, что Юн, тогда высокопоставленный прокурор, прикрывал схему банковского дела и недвижимости. Юн назвал это интервью фейковыми новостями, заявив, что записью могли манипулировать, и обвинил Newspapa и JTBC в том, что они распространили его непосредственно перед президентскими выборами, чтобы подорвать его кампанию. Ассоциация журналистов Кореи и другие медиа-группы сравнили недавние рейды с «военной операцией» и осудили пренебрежение правящей партией «верховенством закона».

Администрация Юна не всегда относится к СМИ с такой враждебностью. Газеты и телеканалы Южной Кореи носят явно политический характер, и Юн оказывает поддержку средствам массовой информации, связанным с его консервативной Партией народной власти. В одном случае его правительство курировало предъявление обвинения и увольнение Хан Сан Хёка, регулятора вещания, который тщательно проверял лицензию TV Chosun, канала, репортажи которого имеют тенденцию к правой пропаганде. (Хан отверг обвинения.) Человек, который заменил Хана, теперь обещает очистить корейский Интернет от всего, что он считает «фейковыми новостями».

Юн также занимался мелкими формами управления репутацией. В прошлом году его министерство культуры осудило местный конкурс карикатур за присуждение приза подростку, который нарисовал Юна в виде поезда, которым управляет его жена, бизнес-леди и светская львица. (Во время президентской кампании она поклялась посадить в тюрьму любого репортера, который плохо отзывался о ее муже; ее мать в настоящее время находится в тюрьме за подделку финансового документа в сделке с недвижимостью.) Правительство отпраздновало недавнее открытие « детский сад» — на территории министерства обороны в центре Сеула, куда Юн перенес офис президента, — путем раздачи раскрасок, на которых Юн и его жена заискивали перед различными слоями населения, включая щенков.

Для многих эгоцентризм Юна и стремление атаковать средства массовой информации напоминают военную диктатуру страны середины века, которая продолжалась до 1980-х годов. Местные и национальные прокуроры преследовали репортеров, издателей, студенческих активистов, профсоюзных активистов и простых людей как часть обширной антикоммунистической сети. Многие из этих прокуроров содействовали арестам и пыткам со стороны полиции, масштабы которых все еще уточняются. Прокуроры, работающие на правительство Юна, использовали свои следственные полномочия, чтобы запугивать и угрожать арестом политикам либеральной оппозиционной партии, в том числе Ли Джэ Мёну, который баллотировался против Юна в прошлом году. Ли попал под следствие по обвинению во взяточничестве и коррупции вскоре после выборов; он отверг все обвинения и объявил двадцатичетырехдневную голодовку, назвав новое правительство «диктатурой прокуроров». Недавно законодательный орган Южной Кореи проголосовал за отмену суверенного иммунитета Ли, разрешив его арест. (Позже суд отклонил ордер.) Прокуроры Юна также преследовали лидеров прогрессивных профсоюзов. В начале этого года полиция провела рейды в десятках профсоюзных офисов и частных домов, обвиняя представителей профсоюзов в нарушении Закона о национальной безопасности Южной Кореи и принуждении строительных фирм использовать профсоюзных работников.

Read more:  Всемирная служба BBC - World Business Report, Куба устанавливает дипломатические отношения с Южной Кореей

Когда Юн стал президентом, многие южнокорейцы, участвовавшие в Минджунг, или «народное», демократическое движение семидесятых и восьмидесятых годов не могло поверить, что нация готова избрать прокурора. В начале своей карьеры Юн работал над важными коррупционными делами в южном городе Тэгу; позже он поднялся до престижной прокуратуры Сеула, а в 2019 году либеральный президент Мун Чжэ Ин назначил его генеральным прокурором страны. Вскоре Юн начал заниматься делами, которые принесли пользу Партии народной власти. Он назвал себя главным антагонистом Муна и воспользовался возможностью в президентской гонке 2022 года. (Президенты Южной Кореи ограничены одним пятилетним сроком.) В ходе предвыборной кампании Юн воспользовался негативной реакцией на женщин, обвиняя феминизм в разочаровании нации ростом стоимости жилья и сокращением восходящей мобильности. Он пообещал ликвидировать Министерство гендерного равенства и семьи (этот шаг сейчас находится на рассмотрении) и отменил гендерную квоту, установленную Муном, которая предусматривала, что тридцать процентов президентского кабинета должны составлять женщины. Помимо нападок Юна на профсоюзы, его министерство труда вскоре закроет десятки центров поддержки иммигрантов, растущей и необходимой части рабочей силы в Южной Корее, уровень рождаемости в которой является самым низким в мире.

Публично Байден не выразил никакой обеспокоенности по поводу авторитарных тенденций Юна. «Большая часть внешнеполитического истеблишмента ликовала, когда Юн был избран», — сказал мне Джейк Вернер из Института Куинси. Стратегия конкуренции с Китаем по принципу «все или ничего» означает сохранение роста других нелиберальных правительств в регионе. Белый дом, по словам Вернера, не обратил внимания на тот факт, «что именно авторитарные деятели приветствуют направление, которое мы принимаем во внешней политике». Нарендра Моди из Индии был удостоен чести в Вашингтоне, несмотря на подстрекательство к насилию со стороны индуистских националистов, отмену автономного статуса Кашмира и цензуру СМИ. Президента Вьетнама Во Ван Туонга не тронула критика по поводу репрессий против прессы и гражданского общества во время недавнего визита Байдена; Несколько дней спустя полиция Ханоя арестовала активиста экологической кампании. Юн также подталкивает Южную Корею в репрессивном направлении, к плохим старым временам диктатуры, не встречая никаких протестов со стороны своих американских партнеров. ♦

Read more:  IRS приносит извинения за «неразбериху» со сроками уплаты налогов

2023-09-30 10:00:00


1696096445
#Тревожные #разрушения #демократии #Южной #Корее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.