Home » «Тревожный» рост диабета во всем мире к 2050 году: исследование

«Тревожный» рост диабета во всем мире к 2050 году: исследование

Согласно новому глобальному исследованию, в течение следующих 30 лет без каких-либо действий в каждой стране мира уровень заболеваемости диабетом будет расти. | Фото предоставлено: Getty Images/iStockphoto

Каждая страна в мире увидит показатели диабет рост в ближайшие 30 лет без каких-либо действий, согласно новому глобальному изучать.

В настоящее время в мире насчитывается 529 миллионов человек с диабетом, показало исследование, проведенное учеными из Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета. По их прогнозам, к 2050 году это число увеличится более чем вдвое и составит около 1,3 миллиарда человек.

По словам исследователей, в большинстве случаев это диабет 2 типа, форма заболевания, связанная с ожирением и в значительной степени предотвратимая.

Рост распространенности во всем мире неоднороден: некоторые страны и регионы особенно сильно пострадали. Например, ожидается, что к 2050 году показатели распространенности достигнут 16,8% в Северной Африке и на Ближнем Востоке и 11,3% в Латинской Америке и Карибском бассейне по сравнению с примерно 9,8% во всем мире. В настоящее время распространенность составляет 6,1%. Но пострадают все страны, говорят исследователи.

Также читайте | 11% населения Индии больны диабетом, а 15,3% могут быть преддиабетическими, говорится в исследовании.

«Быстрые темпы роста диабета не только тревожны, но и сложны для каждой системы здравоохранения в мире», — сказала Лиан Онг, ведущий автор статьи, отметив, что это состояние связано с рядом других сердечных заболеваний, таких как как болезни сердца и инсульт.

Растущее число людей с диабетом частично обусловлено растущим ожирением, а частично демографическими сдвигами: исследование показало, что распространенность выше среди пожилых людей. Исследователи заявили, что данные из 204 стран не учитывают влияние пандемии COVID-19, поскольку эти цифры еще не были доступны.

Read more:  Три способа снизить риск развития деменции и семь предупреждающих знаков, на которые следует обратить внимание

Исследование, финансируемое Фондом Билла и Мелинды Гейтс, является частью более широкой серии исследований диабета, опубликованной в четверг в Ланцет медицинский журнал. Серия призывает к более эффективным стратегиям смягчения последствий и осознанию неравенства, поскольку большинство пациентов с диабетом проживают в странах с низким и средним уровнем дохода и не имеют доступа к надлежащему лечению.

2023-06-23 11:19:53


1687534838
#Тревожный #рост #диабета #во #всем #мире #году #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.