Home » Третье наводнение с ноября и «оно начинает сказываться» на жителях

Третье наводнение с ноября и «оно начинает сказываться» на жителях

А Сент (Приморская Шаранта), жителям начинает хватать. После признания в природная катастрофа из-за наводнения которое произошло в период с конца октября по середину ноября, а затем с 6 по 24 декабря город оказывается в воде в третий раз, с прошлой осени и начала сильных осадков, которые влияют на Юго-Запад.

Нажав на” Я принимаю “вы принимаете хранение файлов cookie от внешних служб и, таким образом, получаете доступ к контенту наших партнеров.

Больше информации на страницеПолитика управления файлами cookie

«Это не обязательно самое сильное наводнение, которое мы когда-либо пережили, но трижды с этой зимы оно начинает приносить серьезные последствия», — сказала нам во вторник Мишель, которая живет в Сенте уже пять лет. С понедельника несколько улиц вокруг Шаранты снова были затоплены и стали непроходимыми, особенно на правом берегу, который пострадал больше всего. В понедельник вечером отключение электроэнергии затронуло даже часть района. В субботу город активировал свое кризисное подразделение.

«Квартира с ногами в воде»

Вода также вернулась в некоторые дома, расположенные на первом этаже. Так обстоит дело с Яном Пуликеном, который пришел во вторник в полдень, чтобы увидеть ущерб, нанесенный его квартире, в которой он больше не может жить. 14 декабря, я пошел ночевать к другу, а когда вернулся через два дня, там было 60 см воды», — рассказывает он со слезами на глазах. Ян Пуликен только что отремонтировал весь свой дом.

Янн Пуликен вновь обнаружил, что его квартира полностью затоплена.– Микаэль Босредон

«Она снова пошла вниз, но в понедельник снова пошла вверх», — отмечает он, глядя на десять сантиметров воды, заполнившей его квартиру. Все гнилое, есть гнили [des champignons] повсюду. Это квартира на набережной. И на данный момент я не имею права на новое жилье, поэтому мне приходится постоять за себя. »

Read more:  ◆ Хорошие новости ◆ Касима, который находится в заблудшем состоянии, нуждается только в «пробах и ошибках», чтобы создать новый стиль с директором Ивамасой.

«Уход из Сента не может быть и речи»

Мишель, со своей стороны, признает, что ей повезло. «Я живу в центре города, на третьем этаже, напрямую от наводнений меня не касается. Но в декабре я на неделю оказался без машины, потому что моя машина застряла на затопленной парковке. А без машины в Сенте сложно…» Она может лишь констатировать, что «ситуация ухудшается» в последние годы, но о переезде не думает: «Я влюбилась в Сент, для меня это исключено. уйти отсюда. »

С понедельника несколько улиц вокруг реки снова затоплены и непроходимы.
С понедельника несколько улиц вокруг реки снова затоплены и непроходимы.– Микаэль Босредон

Бывшая жительница Сента Сандрин Лалонье пять лет жила в небольшом городке Шанье, расположенном всего в двух шагах от него. Здесь у нескольких домов вместо сада находится настоящий пруд, а кемпинг находится буквально под водой. Факт остается фактом: специалисты по недвижимости не верят, что повторяющиеся эпизоды наводнений снизят привлекательность Сента, «который имеет красивые старые дома и чье качество жизни остается высоко востребованным. »

20 минут Также попался «неосенте», «Жюжу», приехавший неделю назад из Парижа. Его улица полностью затоплена, но не его дом. «Моя страховка сказала мне пойти и снять номер в отеле, если вода когда-нибудь начнет прибывать», – прагматично объясняет он. Я знал, что Сент — город, где бывают наводнения, но, честно говоря, от всего этого мне ни тепло, ни холодно; это природа. »

Эта улица вдоль Шаранты стала непроходимой.
Эта улица вдоль Шаранты стала непроходимой.– Микаэль Босредон

«Жизнь возле реки имеет как преимущества, так и недостатки»

С другой стороны, после ноябрьских наводнений Сандрин Лалонье считает, что «впервые люди, ищущие дома, больше не хотят иметь недвижимость в зонах затопления. Это становится сильной тенденцией, поскольку все начинают понимать, что ситуация, скорее всего, будет становиться все хуже и хуже. Я думаю, что недвижимость в зонах затопления рискует обесцениться».

Read more:  Секс-работников предупреждали 15 000 раз за год об опасных клиентах | внутренний
В Шанье, недалеко от Сента, кемпинг буквально находится под водой.
В Шанье, недалеко от Сента, кемпинг буквально находится под водой.– Микаэль Босредон

Однако подавляющее большинство пересекшихся жителей по-прежнему смирились с этой ситуацией. «Жизнь возле реки имеет свои преимущества и недостатки, летом это очень приятно, но зимой бывают паводки», — резюмирует другой житель Сента.

Ожидается, что Шаранта будет продолжать медленно, но верно разливаться. Во вторник сайт Vigicrues объявил, что высота реки на станции Сент-Пон-Палисси составила 5,53 метра по сравнению с 5,49 метра в понедельник вечером. И он должен продолжать расти до пятницы. Метео Франция сохраняет в департаменте Приморская Шаранта оранжевую бдительность в отношении наводнений

2024-03-05 21:45:46


1709683911
#Третье #наводнение #ноября #оно #начинает #сказываться #на #жителях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.