Home » Трехдневное путешествие на каноэ по Тихому океану.

Трехдневное путешествие на каноэ по Тихому океану.

МАРИЯ ТЕРЕЗА ЭРНАНДЕС, Associated Press

РАПА-НУИ, Чили (AP) — Причины достойные, путь устрашающий — почти 500 километров (около 300 миль) по Тихому океану на большом каноэ.

Это Hoki Mai Challenge, который начался в субботу в Рапа-Нуи, территории в Тихом океане, которая является частью Чили и более известна как остров Пасхи.

Мероприятие состоит из путешествия на каноэ, в котором девять рапануйцев, два чилийца и один гаваец стремятся повысить осведомленность о важности женщин в мире, призвать к защите окружающей среды и отпраздновать союз островов Полинезии.

С середины сентября 12 спортсменов тренируются шесть дней в неделю, готовясь к путешествию из Рапа-Нуи на Моту-Мотиро-Хива, еще один остров посреди Тихого океана, принадлежащий Чили.

«Это будет непросто», — сказал Жиль Бордес, координатор Hoki Mai. «Три дня и три ночи».

Люди тоже читают…

Бордес переехал в Рапа-Нуи в начале этого года, но уже три десятилетия живет в Полинезии, посвящая большую часть своего времени гребле.

«Я очень благодарен всем таитянам за то, что они научили меня своей культуре и тому, как грести», — сказал он. «Я приехал из Франции, но они приняли меня и позволили поделиться этим с ними».

Хоки Май преследует три цели. Во-первых, в честь гребли на каноэ в Полинезии, которая практикуется веками. Вторая связана с окружающей средой. Моту Мотиро Хива, также называемый Салас-и-Гомес, представляет собой необитаемый остров, но его земля и окружающие воды пострадали от загрязнения.

Третья цель связана с гендерным равенством. Команда будет нести маленькую женщину-моаи — одну из древних статуй, которыми славится остров Пасхи, — чтобы привлечь внимание к важности женщин в мире. Более крупная статуя, вырезанная местным мастером для Хоки Май, будет доставлена ​​в Моту Мотиро Хива в марте.

Read more:  Объявлены расписание чемпионата мира среди женщин T20, столкновение Индия-Пакистан 12 февраля.

Во время рейса гребля будет осуществляться эстафетно: группы по шесть человек будут грести около четырех часов, затем их заменит следующая смена. Те, кому нужно отдохнуть, сделают это на корабле чилийского флота, сопровождающем каноэ.

«Обучение было тяжелым, особенно для тех из нас, кто менее опытен», — сказал Контури Атан, 36-летний историк.

Атан сказал, что член экипажа пригласил его присоединиться несколько месяцев назад, когда он греб на одноместном каноэ.

«Он сказал мне: мне нужно, чтобы ты приходил по вторникам и четвергам, чтобы помочь нам; нам не хватает людей для тренировок», — сказал Атан, который греб вместе с ними, разделил трапезу, а затем сказал «да» на участие в соревновании.

В тренировочные дни они часто начинали до рассвета, чтобы привыкнуть к темноте, с которой они столкнутся на протяжении большей части Хоки Май.

«Мы занимались греблей по ночам, мало спали, тренировались каждый день. Тренажерный зал, гребля, тренажерный зал, гребля, тренажерный зал, гребля. Кроме воскресенья, когда мы отдыхаем, — сказал Атан.

Духовность и святость распространены в Рапа-Нуи, в том числе в кулинарных ритуалах и песнях об их истории. Спорт также включает в себя духовность.

За несколько дней до поездки каноэ, построенное для Хоки Май, было благословлено «уму», которое включает в себя приготовление пищи под землей с помощью горячих камней в ходе священной церемонии.

«Мы сделали это с белой курицей, — сказал Атан. «Это нечто духовное. Поедание кусочка — это связь с нашими корнями».

Их культурное наследие также связано с моаи, например, с тем, что они возьмут с собой в Моту Мотиро Хива.

Моаи, пожалуй, самые узнаваемые символы Рапа-Нуи.

Read more:  Penn State LB Transfer Джамари Баддин получает предложение из Западной Вирджинии

Высеченные в вулканическом камне между 1000 и 1600 годами нашей эры на склонах вулкана Рано-Рараку, они представляют предков различных кланов, чьи потомки до сих пор населяют Рапа-Нуи. Их помещали на церемониальные платформы, называемые «ахус», торсами, обращенными к острову, чтобы обеспечить защиту. Они привлекли международное внимание в октябре после того, как пожар повредил десятки из них.

Аху были построены в некоторых других местах Полинезии, но моаи есть только в Рапануи. Связь между соседними островами по-прежнему сильна. Рапа-Нуи, Таити, Гавайи и даже Новая Зеландия имеют общие языковые сходства и другие особенности.

Теперь, с Hoki Mai, также ожидается, что эти связи выйдут за пределы Полинезии. Вот почему рапануи и гавайцы будут грести с двумя «континентальными» чилийцами, так как местные идентифицируют выходцев с чилийского материка в Южной Америке.

«Идея каноэ — это тоже союз», — сказал Жиль Бордес. «Шесть человек делают одно и то же, чтобы идти вперед. Союз культур. Вот почему люди из Чили собираются грести, чтобы показать, что вместе мы можем двигаться к лучшему будущему».

Религиозное освещение Associated Press получает поддержку благодаря сотрудничеству AP с The Conversation US при финансовой поддержке Lilly Endowment Inc. AP несет исключительную ответственность за этот контент.

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Вы должны войти в систему, чтобы реагировать.
Нажмите любую реакцию, чтобы войти.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.