Home » Трещины, лазейки и слепые пятна: чего не хватает западным санкциям против России?

Трещины, лазейки и слепые пятна: чего не хватает западным санкциям против России?

В режиме санкций Запада против России существуют некоторые заметные недостатки, позволяющие ей продолжать зарабатывать состояния.

После того, как в феврале прошлого года российские войска пересекли границу Украины, Запад ввел беспрецедентный набор санкций против России – в масштабах, невиданных со времен мрачных дней холодной войны.

РЕКЛАМА

Исследование Йельского университета, проведенное в июле 2022 года, показало, что санкции, нацеленные на ряд отраслей и профессий, были «катастрофически разрушительныйроссийскую экономику, ссылаясь на обвал рубля и массовый исход западных фирм.

Однако с тех пор российская экономика продемонстрировала устойчивость.

Ее ВВП – показатель экономического здоровья, измеряющий общую стоимость товаров и услуг, производимых страной – прогнозируется в опросе Reuters на уровне рост 0,7% В этом году экономика других европейских стран находится в состоянии стагнации.

Существует множество причин экономической устойчивости России. Но некоторые полагают, что одно из объяснений заключается в том, что у санкций слишком много «слепых пятен», лазеек и трещин, что ограничивает их способность ударить Россию там, где ей больно – в кармане.

«В существующем санкционном режиме существует множество пробелов», — сказал он. Том Китингдиректор Центр исследований финансовой преступности и безопасности в Королевском институте объединенных служб, сообщает Euronews.

Прежде всего он выделяет «финансовую систему», в которой на Западе остаются открытыми «банковские каналы для взаимодействия с Россией».

Хотя они якобы предназначены для оплаты импорта энергоносителей, который все еще разрешен в некоторых случаях, Китинг говорит, что транзакции «очень трудно контролировать», предполагая, что платежи за нефть и газ могут маскировать покупки других товаров, таких как высокотехнологичные военные товары.

«Если вы банк, вам может быть сложно понять, с какой основной сделкой связан платеж», — объяснил он. «Честно говоря, эти оставшиеся каналы уже давно пора закрыть».

То же самое касается компаний, работающих в других секторах с более гуманитарной направленностью, таких как продукты питания и фармацевтика, продолжает Китинг.

Read more:  Foot Locker рекламирует возобновление отношений с Nike и сообщает о доходах

«Всегда существует риск того, что экспортируемая партия лекарств или аналогичных товаров может послужить прикрытием для чего-то менее безобидного».

«Я не против того, чтобы оставлять лазейки в гуманитарной сфере, если они будут признаны и должным образом контролированы», — добавляет он.

РЕКЛАМА

«Финансирование военной машины России»

Еще один пробел, по мнению аналитика, заключается в том, что многие конкретные отрасли остаются свободными от санкций.

Бриллианты являются одним из таких примеров. Хотя Соединенные Штаты и Великобритания ввели ограничения, Европейский Союз (ЕС) постоянно исключает драгоценные камни из своего санкционного списка против России, который сейчас находится в его 11-м воплощении.

Это позволит крупнейшему в мире производителю алмазов продолжить доступ к одному из своих ключевых рынков.

«Правительства изо всех сил пытаются придумать, как закрыть эти лазейки таким образом, чтобы не слишком сильно ударить по их собственному карману», — сказал Китинге Euronews, предполагая, что желание Бельгии защитить свою алмазную промышленность помогает объяснить медленное применение санкций к алмазной отрасли. .

Тем не менее, он предупреждает, что санкции – это сложный вопрос.

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что ведется большая «неприятная» торговля, Китинг отмечает, что некоторые из них «очень сложно сократить, например, продолжающуюся торговлю ядерным топливом».

Информационное агентство AP сообщило в августе, что Москва была зарабатывать сотни миллионов евро продажа ядерного топлива в США и Европу, которые полностью зависят от российской продукции.

Отказ от введения санкций в отношении некоторых других товаров, таких как лекарства для российского гражданского населения, также «имеет совершенный смысл», поскольку это может стать «огромной собственной пропагандистской целью» для Запада, добавляет Китинг.

Важнейшее значение для этого вопроса имеют аргументы о том, как действуют санкции и их конечная цель – независимо от того, на что они нацелены или нет.

«Ошибочно полагать, что санкции — это принцип «все или ничего», — подчеркивает Китинг.

РЕКЛАМА

«Ясно, что это неправда, что нужно все и везде санкционировать, чтобы они имели какой-то эффект», — объясняет он. «Введено много ограничений. Но, тем не менее, в системе есть трещины, через которые деньги и торговля, как вода, найдут себе путь».

Read more:  Риск эскалации на Ближнем Востоке не замедляет фондовые рынки, Тим рушится в Милане. Спреды ниже 200

«Нам необходимо максимально ограничить количество трещин – и признать, что, если они действительно существуют, они оставляют существенные бреши в нашей обороне – но это не полностью подрывает режим санкций, они явно оказывают влияние».

«Это экономическая война»

Приветствуя рассмотрение того, чего не хватает в режиме санкций Запада, Марк Харрисонпочетный профессор экономики Уорикского университета, говорит, что «важным» было то, что он вообще существовал.

«Настоящая цель экономической войны — увеличить затраты противника, заставляя его адаптироваться», — сказал он Euronews. «Невозможно изолировать российскую экономику».

«Но что мы можем сделать, так это постоянно усложнять для России поддержание связей с остальным миром».

«Современные экономики являются очень трудными целями. Это не значит, что на них не стоит нападать. Это означает, что странам нужен реализм и терпение», – добавил он.

По данным Международного энергетического агентства, доходы России от ископаемого топлива, от которого зависит ее экономика, в январе 2023 года упали более чем на четверть по сравнению с предыдущим годом.

Последний вопрос, связанный с режимом санкций Запада, который поднимают эксперты, заключается в том, что третьи страны не подпадают под его действие.

Это означает, что другие государства с более двойственной позицией в отношении войны на Украине, такие как Турция, Казахстан и Индия, могут выступать в качестве посредников, когда товары, попавшие под санкции, проходят через их территорию в Россию или из России, в обход санкций.

«Многие в Европе упускают из виду тот факт, что объект санкций, Россия, не сидит и не говорит «хорошо», — говорит Китинг. — Они реструктуризируются и реорганизуются».

Индия имеет увеличили закупки российской сырой нефти, которая, как утверждают некоторые, продается в виде продукта переработки, чтобы помочь Москве избежать санкций, согласно сообщению Euronews в мае.

Read more:  Дуэль Эль Класико: Лимон против Сайкотса, как вода и огонь!

Нью-Дели защищается, заявляя, что не может платить за более дорогой импорт энергоносителей из стран за пределами России, миллионы людей которых живут в бедности.

«Если вы заблокируете торговлю по одному маршруту, она просто найдет другой путь», — уточняет Харрисон, ссылаясь на исторический пример Первой мировой войны, когда экспорт был «просто перенаправлен» через нейтральные европейские страны после того, как Великобритания ввела военно-морскую блокаду Германии.

«Некоторые страны имеют плохую репутацию, когда дело доходит до санкций»

Китинг считает, что даже среди западных союзников Украины санкциям недостает «последовательности»: некоторые страны покупают нефтепродукты более активно, чем другие, плюс несколько российских банков все еще могут использовать платежную систему SWIFT.

«Это не насмешка над санкциями, но, безусловно, значительно затрудняет уверенность в том, что ограничения вводятся должным образом», – сказал он Euronews.

Венгрия, возглавляемая ультранационалистом Виктором Орбаном, приобрела известность благодаря тому, что продолжает закупать российскую энергию, в то время как некоторые обеспокоены усталостью от санкций, охватившей Австрию: одна политическая партия заявила, что в октябре прошлого года ограничения следует вынести на референдум.

«Санкции — это политический инструмент», — сказал Китинг в интервью Euronews. «Если руководство вашей страны не делает резких заявлений о санкциях, то почему промышленность чувствует необходимость подчиниться им?»

В июле ЕС дал понять, что его санкции против России будут со временем усиливаться, при этом блок будет стремиться залатать дыры и ограничить новые лазейки по мере их возникновения.

Это может распространяться и на наказание стран, которые помогают России, хотя это не точно.

«Это война на истощение», – говорит Харрисон. «Подвергая Россию дорогостоящим обходным путям и истощая ее ресурсы, мы ослабляем страну как дома, так и на поле боя».

«В этом вся суть. Вот в чем цель».


2023-08-24 04:30:49


1692860758
#Трещины #лазейки #слепые #пятна #чего #не #хватает #западным #санкциям #против #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.