Home » Трирема – как воровство идей сделало Рим морской державой номер один

Трирема – как воровство идей сделало Рим морской державой номер один

Античность
Трирема – как воровство идей сделало Рим морской державой номер один

Галеры имели три ряда рулей.

© Коммонс

В Пунических войнах римским легионерам приходилось сражаться на воде. Для этого они скопировали вражеский корабль и внесли изменение, против которого Катарго был бессилен.

В начале своего восхождения к мировой власти могущество Рима основывалось исключительно на силе легионов, то есть пехотинцев. Но мир в то время группировался вокруг Средиземноморья. Если вы хотели перерасти итальянский сапог, вам нужно было стать военно-морской державой. Римляне тоже это болезненно заметили. По мере роста Рима конфронтация с доминирующей державой западного Средиземноморья, финикийцами, стала неизбежной. Более поздняя империя была скреплена сетью дорог; финикийцы плавали по морям из своей столицы Карфагена.

На первый взгляд это должно было дать им неоценимое преимущество перед Римом. Ибо как можно было править землями Средиземноморья, если море принадлежало Карфагену? До Сицилии можно было добраться только по воде.

Случай помог Риму

Известно, что легионы, которые в то время еще базировались на рекрутах, постоянно превосходили наемные армии Карфагена. Но финикийцы также недооценили римлян на море. Им удалось стать ведущей военно-морской державой с нуля до ста. Потому что римляне были хорошими инженерами и прагматиками. Вместо того, чтобы долго гадать, решили просто скопировать корабль из Катарго.

Кинкерем упал ей в руку, и он был воссоздан один в один. В 261 г. до н.э. Сенат впервые в IV веке до н.э. построил собственный флот. Он состоял из 100 квинкверем и 20 триер. Полибий пишет: “Они использовали этот корабль как образец и построили на его основе весь свой флот. Без этой удачи они не смогли бы и подумать об осуществлении своего замысла по своей неопытности”. Трирема и Кинкерема были галерами. Гребцы были выстроены в три ряда, один над другим. В пятигребце – Кинкереме – за каждым из двух верхних весел сидели по два человека. Гребцы привели корабль в движение. Особенно в бою. Эти корабли могли сильно ускоряться, были чрезвычайно легкими и независимыми от ветра.

В голливудских фильмах морские сражения этого времени часто изображаются как в «Бен-Гуре». Гребцы – рабы – доведены до крайности. Умелое маневрирование вывело собственный корабль в атакующую позицию, а затем тараном протаранил противника в миделе корабля. Альтернативно, смелым маневром можно оторвать весла вражеской лодки. Были такие блестящие подвиги мореплавания; финикийцы превосходно управлялись со своими кораблями. Они перехитрили противника, а затем потопили его тараном.

Сухопутный бой на воде

У римлян были разные представления о войне на море. Их идеальный морской бой выглядел как сухопутное сражение. Корабли стояли бок о бок длинными рядами. Это затрудняло маневры противника. И тогда у них возникла решающая идея о том, как можно перенести свой привычный стиль боя на воду. На носах кораблей устанавливают длинные подвесные мосты. Теперь их линия просто должна была двигаться в лоб к линии соперника. Если ряды рухнули, мосты упали.

«Вороны» были прикреплены к нижней части мостов. Крюки, которые при ударе прочно впиваются в колоду противника. Оба корабля теперь были неразрывно связаны.

Бой больше не велся с помощью морских маневров; такой возможности не было. Затем легионеры командными отделениями ворвались на вражескую палубу. Там было не так много места, как в открытом поле, но сражаться там отряды все равно могли так же. Собравшись вместе, они прикрывали друг друга знаками и поддерживали друг друга. Им удалось избежать диких беспорядков, столь популярных в фильмах. Это было потрясением для финикийцев. Их экипаж состоял из моряков, а не дисциплинированных пехотинцев.

Карфагеняне потерпели поражение в первом морском сражении при Милах. Они потеряли 50 из 130 кораблей и были бессильны против абордажной тактики.

Торсионсгешоссе в Борде

Позже римляне внесли дальнейшие улучшения. На кораблях было строение, форт. Отсюда лучники могли вмешаться в бой. Они стреляли зажигательными стрелами или целились в моряков противника. Другие страны уже сделали это. Но римляне пошли дальше. Они взяли на борт боевые машины, что давало их войскам большую огневую мощь на больших дистанциях, даже в сухопутных боях. На борту были установлены катапульты и большие машины, похожие на арбалеты, которые могли стрелять копьями, называемые баллистами. Это тяжелое оружие хорошо подходило для использования на кораблях, поскольку его сила получалась от скручивания пеньковых канатов, а не от тяжелых противовесов. Они умели издалека поджигать корабли противника с помощью зажигательных снарядов. Даже небольшой пожар сильно мешал экипажу, потому что его приходилось тушить, чтобы не загорелся весь корабль.

Напалм древности

Спустя много времени после Пунических войн появилось следующее важное нововведение. Марк Випсаний Агриппа, самый опытный полководец Августа, муж его дочери и верный друг императора, объединил идею абордажного крюка с баллистой. Теперь стреляли копьями с зазубринами, к которым были прикреплены длинные веревки. Когда они застряли на другом корабле, он извивался, как рыба на крючке. Римляне натянули веревки и подтянули врага к себе, пока их пехота не смогла переправиться по штурмовому мосту.

Во времена Византии тактика снова изменилась. Восточные римляне перестали пытаться превратить морской бой в сухопутный. Потому что у них было это Создан греческий огонь, напалм древности. Если бы это вещество, однажды воспламенившееся и не поддающееся тушению, было брошено на корабль, оно неизбежно сгорело бы. Ближний бой на море превратился в бой на расстоянии.

Также читайте:

Греческий огонь: как древний напалм защищал Византию 800 лет

Что на самом деле сделали для нас римляне?

Антонинова чума – как эпидемия привела к падению Римской империи

2024-03-16 10:07:00


1710657108
#Трирема #как #воровство #идей #сделало #Рим #морской #державой #номер #один

Read more:  Sony с наушниками-вкладышами и зарядной станцией Porsche

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.