Home » Трое женщин и двое детей извлечены из-под завалов в Турции, часть помощи доставлена ​​в Сирию

Трое женщин и двое детей извлечены из-под завалов в Турции, часть помощи доставлена ​​в Сирию

  • Турция заявляет, что снесет и быстро восстановит
  • Болезни представляют собой новую угрозу, поскольку Турция сталкивается с нехваткой воды после землетрясения
  • Усилия по оказанию помощи затруднены в Сирии, часть помощи поступает

КАХРАМАНМАРАШ, Турция/ДЖАНДАРИС, Сирия, 15 февр. (Рейтер) — Две женщины были извлечены из-под завалов в городе Кахраманмарас на юге Турции, а мать и двое детей были спасены из города Антакья в среду, поскольку усилия спасателей переключились на оказание помощи выжившим через девять дней после смертельного землетрясения.

Спасатели аплодировали и обнимали друг друга, когда скорая помощь увозила 74-летнюю женщину, спасенную в Кахраманмарасе, а ранее днем ​​в том же городе, недалеко от эпицентра аварии, спасли 46-летнюю женщину. землетрясение.

Позже в среду женщина по имени Эла и ее дети Мейсам и Али были извлечены из-под обломков многоквартирного дома в Антакье, через 228 часов после землетрясения, сообщило государственное информационное агентство Anadolu.

Общее число погибших в Турции и Сирии достигло более 41 000 человек, и миллионы людей нуждаются в гуманитарной помощи, а многие выжившие остались без крова из-за морозных зимних температур. Спасателей сейчас мало.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Акцент сместился на поддержку выживших, и, поскольку большая часть санитарной инфраструктуры региона была повреждена или выведена из строя в результате землетрясений, перед органами здравоохранения стоит непростая задача, пытаясь обеспечить, чтобы люди оставались здоровыми.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в среду, что ее особенно беспокоит благополучие людей на северо-западе Сирии, удерживаемом повстанцами регионе с ограниченным доступом к помощи. Он попросил президента Сирии Башара Асада открыть больше пунктов пересечения границы с Турцией, чтобы пропустить помощь.

Read more:  Запасные парогенераторы прибыли на Cruas-Meysse : Корпоративное сообщение

Также стали появляться истории о том, как люди выживали в течение нескольких дней под завалами.

Хусейн Бербер, 62-летний диабетик, прожил 187 часов после того, как рушащиеся стены его первого этажа были подперты холодильником и шкафом, оставив ему кресло для сидения и ковер, чтобы согреться.

У него была единственная бутылка воды, и когда она закончилась, он выпил свою мочу, как он сказал, с кровати в городской больнице Мерсина.

“Я кричал, кричал и кричал. Никто меня не слышал. Я кричал так, что у меня заболело горло… Кто-то протянул руку, и она встретилась с моей рукой. Меня оттуда вытащили. Дыра, из которой я выбрался был очень маленьким. Это меня немного напугало».

В Кахраманмарасе бездомные семьи спали в палатках, установленных на поле и беговой дорожке городского стадиона.

В одной из палаток 28-летняя Хатидже Кавакдали держала в руках серого плюшевого мишку.

«Я не могу выразить словами то, что мы пережили. Это было так ужасно, и я до сих пор чувствую боль от этого», — сказала она. «Я потерял сознание после землетрясения и до сих пор восстанавливаюсь. Я не мог вспомнить ни свою семью, ни то, как мы выбрались из дома».

Других беспокоило отсутствие санитарии.

«Мы не смогли смыть воду после землетрясения», — сказал Мохаммад Эмин, 21-летний студент, изучающий графический дизайн.

Батыр Бердыклычев, представитель Всемирной организации здравоохранения в Турции, предупредил, что нехватка воды в пострадавших от землетрясения районах «увеличивает риск заболеваний, передающихся через воду, и вспышек инфекционных заболеваний».

На пароме, используемом для лечения выживших в южном порту Турции Искендерун, фармацевт Джин Озсайгили также беспокоился о рисках для здоровья.

Read more:  Эммерсон Мнангагва переизбран, оппозиция заявляет о мошенничестве

«Мы ожидаем эпидемии холеры и брюшного тифа. В целях предотвращения этих заболеваний необходимо срочно вывозить завалы».

Между тем, правительство призвало людей вернуться домой, если и когда власти сочтут их здание безопасным.

«Мы быстро снесем то, что нужно снести, и построим безопасные дома», — написал в Твиттере министр окружающей среды и урбанизации Турции Мурат Курум.

«ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРАГИЧЕСКИЙ»

Через границу, в Сирии, усилия по оказанию помощи были затруднены гражданской войной, которая расколола страну и разделила региональные и глобальные державы.

«Понятно, что зоной наибольшего беспокойства на данный момент является район северо-западной Сирии», — заявил на брифинге в Женеве исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

«Последствия землетрясения в районах Сирии, контролируемых правительством, значительны, но есть службы и есть доступ к этим людям».

Боевые действия гражданской войны помешали как минимум двум попыткам отправить помощь на северо-запад из других районов Сирии, но конвой с гуманитарной помощью прибыл в этот район за одну ночь.

Организованные арабскими племенами грузовики с одеялами, едой, медикаментами и палатками прибыли ночью в удерживаемый повстанцами повстанческий регион к северо-западу от региона, контролируемого возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами, сообщил репортер Reuters.

«Ситуация действительно трагична», — сказал Абдулрахман Мохаммад, перемещенный сириец из соседней провинции Алеппо, в Идлибе, где за последнее десятилетие многие нашли убежище из других раздираемых войной провинций.

Части провинций Идлиб и соседний Алеппо, удерживаемые поддерживаемыми Турцией повстанцами, пострадали в основном от землетрясения в Сирии: более 4400 человек погибли из более чем 5800 человек, по данным Организации Объединенных Наций и правительственных органов.

Некоторым повезло сбежать.

В сирийском средиземноморском городе Джабле Ум Канан рассказала, как она разбудила троих своих детей и бросила их в небольшой шкаф в своей спальне, чтобы укрыться.

Read more:  Дональд Туск хочет, чтобы Европа снова стала великой

Сила землетрясения разрушила их квартиру на четвертом этаже, но все четверо выжили.

«Я все думал про себя: «Неужели это так? Здание просто упало? Это сон?» Я попыталась пошевелиться, но не смогла», — сказала она. «Мы с детьми каким-то чудом оказались в этом маленьком пространстве, которое я оставил пустым».

Дополнительные репортажи Халила Ашави, Майи Гебейли, Дарена Батлера, Эзги Эркоюна, Тимура Ажари, Фираса Макдеси, Эдже Тобаксай, Хусейна Хаяцевера, Али Куджукгокмена, Париса Хафези; Авторы Ингрид Меландер, Александра Хадсон; Под редакцией Кристины Финчер, Раиссы Касоловски и Шэрон Синглтон.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.