Home » Трое израильских солдат застрелены на границе с Египтом

Трое израильских солдат застрелены на границе с Египтом

Как заявили в субботу власти Израиля и Египта, трое израильских солдат были застрелены сотрудником службы безопасности Египта, что стало самым серьезным инцидентом на границе двух стран за более чем десятилетие.

Египет был первой арабской страной, установившей дипломатические отношения с Израилем в 1979 году, и граница была относительно спокойной после серии нападений боевиков в 2011 и 2012 годах, хотя израильские силы регулярно действуют в этом районе, чтобы помешать контрабандистам.

По данным израильских военных, субботние бои начались, когда около 6:30 утра по местному времени египетский полицейский застрелил двух израильских солдат на военном посту на границе в пустыне Негев. Их тела были обнаружены после того, как они не ответили на радиопереговоры старшего офицера.

По словам военных, израильские силы провели обыски в этом районе и около полудня обнаружили нападавшего на территории Израиля. Завязалась перестрелка, в которой были убиты третий израильский солдат и нападавший. Еще один израильский солдат был ранен.

Военные Египта заявили, что один из их пограничников перешел границу Израиля, преследуя контрабандистов наркотиков, и что в последующей перестрелке трое израильских солдат и египетский пограничник были убиты. Военные выразили соболезнования семьям погибших.

Израиль заявил, что расследование этого события проводится «в полном сотрудничестве с египетской армией» и что проводятся дальнейшие поиски, чтобы «исключить присутствие каких-либо дополнительных нападавших».

«У нас не было предупреждений разведки об этом событии», — заявили израильские военные.

«Сотрудничество с египтянами продолжается, это хорошо. Мы все время с ними разговариваем. Это не геополитика».

Инцидент произошел во время повышенной напряженности на границах Израиля. В прошлом месяце ее военные вели пятидневную перестрелку с палестинскими боевиками в Газе. В апреле он участвовал в коротких трансграничных обменах с боевиками в Газе, на юге Ливана и в Сирии.

Read more:  HCL Group и UpLink объявляют победителей конкурса Zero Water Waste Challenge, который является частью инновационной программы для предпринимателей в сфере водных ресурсов

Израильские военные заявили, что первая стрельба в субботу, во время которой были убиты один мужчина и одна женщина, могла быть связана с неудавшейся попыткой контрабанды наркотиков в Израиль ранее этим утром.

Попытка была пресечена примерно в 2:30 по местному времени — примерно за четыре часа до первой стрельбы — и израильские силы изъяли наркотики на сумму около 1,5 млн шекелей (400 000 долларов США).

Десять лет назад Израиль построил забор вдоль своей границы с Египтом, чтобы предотвратить прибытие мигрантов из Африки, а также вторжение боевиков ИГИЛ, действующих в неспокойной египетской провинции Синай.

Израильские военные заявили, что все еще пытаются установить, как нападавший пересек пограничный забор.

2023-06-03 16:48:36


1685811397
#Трое #израильских #солдат #застрелены #на #границе #Египтом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.