Home » Тропический шторм Хилари вызвал внезапные наводнения в Калифорнии

Тропический шторм Хилари вызвал внезапные наводнения в Калифорнии

РАНЧО МИРАЖ, Калифорния, 20 августа (Рейтер) – Тропический шторм Хилари вызвал яростные внезапные наводнения к востоку и западу от Лос-Анджелеса в воскресенье, когда система совершила свое историческое прибытие в Калифорнию после того, как пронеслась через мексиканский полуостров Нижняя Калифорния со смертоносной силой.

Один человек погиб в Мексике на фоне сообщений о внезапных наводнениях на полуострове, где были снесены некоторые дороги, а на изображениях в социальных сетях были показаны бушующие потоки, хлынувшие по улицам города, которые превратились в реки.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение на большей части территории Южной Калифорнии, при этом предупреждения о внезапных наводнениях действуют по крайней мере до 3 часов утра (10:00 по Гринвичу) в понедельник в регионе, более привычном к засухе.

По словам синоптиков, в горных и пустынных районах может выпасть от 5 до 10 дюймов (от 12 до 25 см) дождя, столько, сколько обычно выпадает в пустынях за год.

Первый тропический шторм, обрушившийся на округ Лос-Анджелес с 1939 года, вызвал серьезное наводнение в горах Сан-Габриэль к востоку от города и прибрежных районах к северо-западу в округе Вентура.

Округ Сан-Бернардино приказал эвакуировать жителей ряда городов в горах и долинах, где на изображениях в социальных сетях были видны потоки воды, грязи, камней и деревьев.

В Райтвуде, штат Калифорния, примерно в 70 милях (112 км) к северо-востоку от Лос-Анджелеса, дождь смыл деревья и грязь с холма в Овечьем каньоне. Дальше на восток, в Оук-Глене — одном из пяти городов округа Сан-Бернардино, в которых объявлена ​​эвакуация, — хлынувшая паводковая вода выбросила в воздух деревья, грязь и камни.

Read more:  Аль-Муваллад исключен из сборной Саудовской Аравии на ЧМ из-за допинга

На западе, в более густонаселенном округе Вентура, Национальная метеорологическая служба предупредила об опасном для жизни наводнении, когда за два часа выпало до 2 дюймов (5 см) дождя. Метеослужба сообщила, что автомобили застряли в районе Спэниш-Хиллз, где, по ее словам, пожарные быстро спасли людей на воде.

Ньюсом во время тура по Южной Калифорнии сказал, что Палм-Спрингс, место отдыха в пустыне в округе Риверсайд, примерно в 100 милях (160 км) к востоку от Лос-Анджелеса, было сухим, когда он уехал в воскресенье, но через час там выпало «самое значительное количество осадков». в течение 60 минут в любое время в истории Палм-Спрингс». Вскоре улицы были затоплены.

«Вот как быстро движется эта система. Ничего не принимайте как должное», — сказал Ньюсом на брифинге в Лос-Анджелесе после того, как сообщил, что проинформировал президента США Джо Байдена, который приказал федеральным агентствам перебросить персонал и припасы в регион.

«НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ НИЧЕГО ТАКОГО»

Шторм ошеломил жителей близлежащего города Ранчо-Мираж, где вода и мусор хлынули по закрытым дорогам и застряли по крайней мере в одном пикапе, который застрял в воде почти по самую кромку.

«Это довольно удивительно. Я никогда не видел ничего подобного», — сказал 54-летний Шон Джулиан из Rancho Mirage. «Я вижу гораздо больше деревьев. И там только что упало большое дерево, и меня, наверное, здесь не должно быть».

DJ Hilton из соседнего Соборного города сказал: «У нас и раньше были штормы, но никогда не было такого ветреного и дождливого одновременно».

Read more:  Нападение на школьника в Наване: «У банды был выбор, и они решили напасть на него» — пятеро «сотрудничали» с гвардией в связи с жестоким нападением на мальчика в Наване

В 20:00 по тихоокеанскому времени (03:00 по Гринвичу) Хилари находилась в 105 милях (170 км) к северо-западу от Сан-Диего при скорости ветра 45 миль в час (75 км/ч) и движении на северо-северо-запад, сообщила служба погоды.

Сотни рейсов в Сан-Диего, Лас-Вегас и Лос-Анджелес были отменены, а профессиональные спортивные матчи перенесены. Объединенный школьный округ Лос-Анджелеса и Объединенный школьный округ Сан-Диего, два крупнейших школьных округа в штате, отменили занятия на понедельник. Опасный прибой обрушился на пляжи Южной Калифорнии.

Паводковые воды мчались по бетонным берегам реки Лос-Анджелес, в которой обычно едва струйка. В Окотилло, пустынном городке примерно в 90 милях к востоку от Сан-Диего, оползни обрушили валуны на межштатную автомагистраль 8, что привело к задержкам движения на шоссе, ведущем в Аризону.

Хилари вышла на берег ранее в воскресенье в северной части мексиканского полуострова Нижняя Калифорния, где, по данным армии страны, около 1900 человек были эвакуированы в убежища.

Шторм был особенно опасен в районах с низким доходом, где многие дома не соответствуют строительным нормам.

«Мы всегда знали, что это опасный район. Много воды течет (поблизости), но что мы будем делать? Это единственное место, где мы должны жить», — сказала Иоланда Контрерас, живущая в районе, подверженном наводнениям. Росарито, примерно в 15 милях к югу от американо-мексиканской границы.

Дополнительные репортажи Дразена Йоргика и Лизбет Диас в Мехико, Хорхе Ньето в Росарито, Рича Маккея в Атланте, Брендана О’Брайена в Чикаго и Даниэля Тротты в Карлсбаде, Калифорния; Написание Дэниела Тротты; Монтаж: Дайан Крафт и Стивен Коутс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретение лицензионных правоткрывает новую вкладку

1692591561


publish_date]
#Тропический #шторм #Хилари #вызвал #внезапные #наводнения #Калифорнии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.