Home » Трубопроводы Nord Stream: европейские силовики заметили корабли ВМФ России вблизи мест утечек

Трубопроводы Nord Stream: европейские силовики заметили корабли ВМФ России вблизи мест утечек



Си-Эн-Эн

Европейские спецслужбы в понедельник и вторник заметили корабли поддержки ВМФ России в районе утечки в трубопроводах Nord Stream По словам двух представителей западной разведки и еще одного источника, знакомого с этим вопросом, вероятно, это произошло в результате подводных взрывов.

Неясно, имели ли корабли какое-либо отношение к этим взрывам, говорят эти и другие источники, но это один из многих факторов, которые будут изучать следователи.

По словам одного из представителей разведки, на прошлой неделе недалеко от этих районов также были замечены российские подводные лодки.

Трое официальных лиц США заявили, что у США пока нет подробного объяснения того, что произошло через несколько дней после того, как взрывы, по-видимому, вызвали три отдельные и одновременные утечки в двух трубопроводах в понедельник.

Российские корабли регулярно работают в этом районе, по словам одного датского военного чиновника, который подчеркнул, что присутствие кораблей не обязательно указывает на то, что Россия нанесла ущерб.

«Мы видим их каждую неделю», — сказал этот человек. «Российская деятельность в Балтийском море усилилась в последние годы. Они довольно часто проверяют нашу осведомленность — как в море, так и в воздухе».

Но наблюдения все еще бросают дополнительные подозрения на Россиякоторый привлек наибольшее внимание как европейских, так и американских официальных лиц как единственный субъект в регионе, который, как считается, имеет как возможность, так и мотивацию для преднамеренного повреждения трубопроводов.

Официальные лица США отказались комментировать информацию о кораблях в среду.

И Дания, и Швеция проводят расследование, но осмотр места еще не проведен, и подробности о том, что именно вызвало взрывы, остаются отрывочными. Один европейский чиновник сказал, что правительство Дании проводит оценку, и может потребоваться до двух недель, чтобы расследование было должным образом начато, потому что давление в трубах затрудняет приближение к месту утечки — хотя другой источник, знакомый с этим вопросом сказал, что расследование может начаться уже в воскресенье.

Read more:  Бойцы ЛНР зачищают позиции ВСУ

Премьер-министры Дании и Швеции публично заявили во вторник, что утечки, вероятно, были результатом преднамеренных действий, а не случайностей, а служба безопасности Швеции в своем заявлении в среду заявила, что нельзя исключать, «что за этим стоит иностранная держава». ” Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан во вторник вечером также назвал утечки «очевидным саботажем» в твите.

Но высокопоставленные западные чиновники до сих пор не приписывают нападение России или какой-либо другой стране.

Кремль публично отрицает нанесение ударов по трубопроводам. Пресс-секретарь назвал это обвинение «предсказуемо глупым и абсурдным».

CNN обратился к Министерству обороны России за комментариями по поводу присутствия кораблей.

Датское правительство берет на себя инициативу в расследовании и установило запретную зону в пять морских миль и 1-километровую бесполетную зону, согласно европейским источникам, знакомым с этим вопросом.

За исключением Салливана, официальные лица США были гораздо более осмотрительны, чем их европейские коллеги, в выводах об утечках.

«Я думаю, что многие из наших партнеров определили или считают, что это саботаж. Я не в том состоянии, чтобы я мог сказать вам так или иначе», — заявил в среду высокопоставленный военный чиновник. «Единственное, что я знаю, это то, что мы думаем, что вода находится на глубине от 80 до 100 метров. [deep] в том месте, где находится трубопровод. Кроме этого, я больше ничего не знаю».

Но один высокопоставленный американский чиновник и один военный представитель США заявили, что Россия по-прежнему является главным подозреваемым — если предположить, что европейская оценка преднамеренного саботажа подтверждается — потому что нет других правдоподобных подозреваемых, способных и желающих провести операцию.

«Трудно представить кого-либо другого в регионе, способного и заинтересованного в проведении такой операции», — сказал датский военный представитель.

Read more:  Украина в ярости, российские солдаты перешагивают через тела своих друзей

На этой неделе Россия потребовала проведения заседания Совета Безопасности ООН по поврежденному трубопроводу, что, по словам высокопоставленного представителя США, также выглядит подозрительно. Как правило, по словам чиновника, Россия недостаточно организована, чтобы двигаться так быстро, предполагая, что маневр был заранее спланирован.

Если бы Россия умышленно устроила взрывы, она фактически саботировала бы свои собственные трубопроводы: российская государственная компания «Газпром» является мажоритарным акционером «Северного потока-1» и единственным владельцем «Северного потока-2».

Но официальные лица, знакомые с последними разведывательными данными, говорят, что Москва, скорее всего, сочла бы такой шаг оправданным, если бы он помог увеличить расходы на поддержку Украины для Европы. Представители американской и западной разведки считают, что президент России Владимир Путин играет в азартные игры что по мере роста цен на электроэнергию и приближения зимы население Европы может восстать против западной стратегии экономической изоляции России. Саботаж трубопроводов может «показать, на что способна Россия», сказал один американский чиновник.

Россия уже предприняла шаги по манипулированию энергетическими потоками таким образом, что это нанесло ей экономический ущерб, но также навредило Европе. Россия сократила поставки газа в Европу по «Северному потоку-1», прежде чем полностью приостановить поставки в августе, обвинив западные санкции в возникновении технических проблем. Европейские политики говорят, что это был предлог для прекращения поставок газа.

«Они уже показали, что совершенно счастливы сделать это», — сказал один из источников. «Они сопоставляют свою экономическую боль с европейской».

Новый газопровод «Северный поток — 2» еще не был запущен в коммерческую эксплуатацию. План использовать его для поставок газа был отменен Германией за несколько дней до того, как в феврале Россия ввела войска в Украину.

Read more:  Прямые обновления церемонии открытия, исполнители, певцы, время начала, как смотреть, последние новости, Чонгук из BTS, Морган Фриман

Однако официальные лица США, Европы и Украины уже несколько месяцев предупреждают, что критически важная инфраструктура — не только в Украине, но также в США и Европе — может стать мишенью для России в рамках ее войны с Украиной.

Летом США предупредили нескольких европейских союзников, в том числе Германию, о том, что Трубопроводы Nord Stream 1 и 2 могут столкнуться с угрозами и даже подвергнуться нападению, по словам двух человек, знакомых с разведданными и предупреждениями.

Предупреждения были основаны на оценках разведки США, но они были расплывчатыми, говорят люди — из предупреждений не было ясно, кто может нести ответственность за какие-либо атаки на трубопроводы или когда они могут произойти.

ЦРУ отказалось от комментариев.

Der Spiegel первым сообщил о предупреждениях разведки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.