Home » Трудоустройство пенсионеров: переговоры буксуют

Трудоустройство пенсионеров: переговоры буксуют

Они продлевают обмен мнениями в надежде разрешить свои разногласия. В среду, 20 марта, профсоюзы и работодатели решили добавить к переговорам дополнительную дискуссионную сессию. «за новый договор на всю жизнь на работе». Это завершится 8 апреля, а не 26 марта, как планировалось изначально. Изменение календаря, которое демонстрирует, насколько трудно главным героям достичь консенсуса. Medef и организации сотрудников обвиняют друг друга в блокировке.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Трудоустройство пожилых людей: переговоры становятся напряженными

Отсрочка завершения переговоров почти на две недели не является чем-то удивительным. Об этой возможности упоминала, в частности, Софи Бине, генеральный секретарь ВКТ, поскольку первоначально установленная повестка дня давала социальным партнерам три месяца на поиск точек соприкосновения. Срок считается сжатым, учитывая масштаб рассматриваемых тем: продолжение трудоустройства пожилых людей, профилактические меры в пользу работников сложных профессий, переподготовка и т.д.

Задача, и без того непростая изначально, оказалась еще более сложной из-за очень сильных разногласий, возникших по ключевому пункту: созданию универсального счета сбережений времени (CETU). Эта система, предвыборное обещание Эммануэля Макрона, направлена ​​на то, чтобы предоставить работникам время для передышки в их карьере, с выходными, которые они копили годами. Проект, долгое время защищаемый CFDT, сталкивается с решительным сопротивлением со стороны Medef и Конфедерации малых и средних предприятий (CPME). Оба движения работодателей рассматривают его как газовый завод, источник дополнительных ограничений для бизнес-лидеров – особенно в управлении своей рабочей силой.

Разделенные движения работодателей

Но работодатели не едины в этом вопросе. Союз местного бизнеса (U2P), представляющий ремесленников, торговцев и представители свободных профессий, заявляет, что готов изучить его при условии, что такой механизм не приведет к увеличению затрат. CETU может помочь улучшить «привлекательность» работодателей, – пояснил Жан-Кристоф Репон, вице-президент U2P, выступая перед журналистами в среду вечером после встречи социальных партнеров. Его организация также придерживается такой позиции во имя прагматизма: она считает, что лучше держать перо, а не позволять исполнительной власти взять на себя ответственность за эту реформу, которая кажется существенной, поскольку она соответствует обязательствам президента Республика.

Вам осталось прочитать 52,62% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Байден и Маккарти ведут переговоры о потолке долга на фоне признаков того, что сделка близка | политика США

2024-03-21 12:00:11


1711026768
#Трудоустройство #пенсионеров #переговоры #буксуют

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.