Home » «Турин, друзья, Триест — так родился мой миф о Габсбургах» — Corriere.it

«Турин, друзья, Триест — так родился мой миф о Габсбургах» — Corriere.it

Из КЛАУДИО МАГРИС

Спустя шестьдесят лет после публикации раскрывающего ее эссе писатель вспоминает о ее генезисе. Суббота, 3 июня, встреча в Миланезиане с Джаном Луиджи Беккариа и Лаурой Моранте.

Шестьдесят лет не мало, за книгу, и вы поймете мою трудность, мою радость и мою благодарность за этот подарок, которого я никогда не ожидал и которым я обязан – не в первый раз – Джан Луиджи Беккариа. Я хотел бы поблагодарить вместе с ним за нежное внимание, оказанное моей первой книге вблизи и вдали, Миф о ГабсбургахЭлизабетта и Эудженио и весь персонал Миланезианы, и Паоло Ди Паоло, который говорил об этом в Вене, очевидное и фатальное место этой книги и этого мифа, с Ренатой Лунцер, автором книги, которая уже говорит все в названии , Неискупленный искупленный. И я также хотел бы поблагодарить Лауру Моранте, с которой я познакомился много лет назад на острове Черсо, в Михолашчице, где, я думаю, она сняла свой первый фильм с Франко Джиральди, который хотел бы снять фильм. Дунай и он снял один с Джорджио Прессбургером и Паоло Магрисом, взятый из Так ты поймешь

Прошло уже двадцать лет с тех пор, как Луиджи Рейтани, которого мы все помним как невероятного, творческого и щедрого человека, хотел отпраздновать 40-летие Мито. Я счастлив, что Джан Луиджи Беккариа говорит об этом со мной и для меня, одного из немногих друзей, с которыми, как мне кажется, я делил самое важное в жизни на протяжении многих лет. Я познакомилась с ним через несколько часов после первого прибытия в Турин, в ноябре 1957 г. в университетском колледже на виа Галлиари, почти на берегу реки По и парка Валентино, где я должен был провести пять университетских лет по предложению Джованни Гетто, внутреннего комиссара по моим экзаменам в средней школе в Триесте, а затем нашего общего учителя, которые научили всех нас профессии и, главное, распознавать поэзию, понимать и чувствовать, что такое поэзия.

Без того Турина, который за те годы удвоил свое население и где все происходило, я был бы не я, я был бы кем-то другим. Я должен упомянуть и других друзей: Джанфранко Торчеллана, которому суждено было стать мастером исторических исследований эпохи Просвещения и Венецианской республики в очень молодом возрасте. Стефано Джакомуцци, по крайней мере, его необыкновенный роман Тонкий ветер (счастливее название французской версии, Качать). Массимо Сальвадори, тогда недавно вернувшийся с премии Эйнауди, которому я заставил его читать – действительно Я читал ему, целый и непрерывный день, когда Валентино был уже почти в сезон лета — моя рукопись. Первую же неудачную фразу — «Жила-была старая Австрия» — он отверг сразу, на той скамейке в «Валентино», и тотчас же отменил после своего «ампиас нэн»; тогда все пошло лучше, и я получил от него самое главное ничего не мешает. А потом девушки, подруги, Джованна Иоли, Карла Пома и многие другие.

Read more:  Социальное обеспечение Ирландии: повышение стоимости жизни для родителей, так как пособие на ребенка будет выдано досрочно - Dublin Live

В Турине, в те долгие годы, что я там жил, сначала как студент, потом как профессор, сначала в Collegio, а затем в Albergo Bologna в Porta Nuova действительно происходило все, что угодно, и я страстно питался этим.

Наши друзья почти все были пьемонтцами, за исключением меня и нескольких других, приехавших с юга. Другой мой старший брат окрестил меня «туринцем из Триеста», Гвидо Давико Бонино, который, согласно легенде, вырвал рукопись абсбургский мифкоторые я, кажется, не решался опубликовать в престижной серии Einaudi Essays.

Я бы никогда не закончил говорить об этих друзьях и коллегах, больше друзей, чем коллег, даже если в какой-то момент дело дошло до одного и того же. И снова Джан Луиджи с невероятной щедростью заставил людей понять, что я пытался сделать — не один, даже с такими друзьями, как он, и другими. Я никогда не забуду, например, как я узнал от него, ученого-лингвиста, а также великого толкователя литературы и ученика Террачини, что означающее — это не одежда текста, означаемого, а его музыка, ее перекрытие и воссоздание текста по смыслу, заставляют ее петь.

Вокруг этих университетских групп – я упомянул выше всех итальянцев, но потом было еще несколько, только вдумайтесь, и это только один пример, историков – образовались, так сказать, естественные литературные школы, хотя и питавшиеся кровно заработанными газетами. Школы, которые учили писать, различать или соединять; которые стимулировали творчество и побуждали выйти за академические рамки, даже если благодаря им были основаны такие журналы, как «Сигма», стремившиеся проникнуть в самые глухие и наименее проницаемые территории литературы ХХ века.

Я помню – незабываемо – когда я пошел просить свою диссертацию у моего маэстро Леонелло Винченти, одного из величайших немецких ученых, когда-либо существовавших в Италии. Ему было нелегко понять, чем я хочу заниматься, потому что я сам этого плохо знал, то, что всегда происходит со мной, даже сейчас, будь то книга или статья. Но Мастер также понял – возможно, прежде всего – то, что я не мог сказать, несмотря на ясность, которую я имел в текстах, но не в речи, и он дал мне зеленый свет. Когда после выпуска поступило предложение Эйнауди, Винченти написал мне несколько строк, в которых была вся его цивилизация, очень пьемонтская. — Это очень удачно для молодого человека, и я думаю, что знаю вас достаточно хорошо, чтобы быть уверенным, что вы не сделаете поспешных выводов.

Read more:  Бейкер Мэйфилд чувствует себя так, словно «сердце просто вырвали» после поражения

Когда я только что опубликовал свою книгу в «Сагги» Эйнауди, ко мне пришел великий австрийский историк Адам Вандрушка, который он думал, что найдет старого джентльмена, бывшего подданного Франца Иосифа, а вместо этого нашел недавнего выпускника который только начал свою карьеру. Он мне рассказал, почему его звали Адам: когда началась Первая мировая война – для Австрии, в 1914 году – его мать была беременна и отец, уезжая на фронт, сказал, что если родится мальчик, то его надо будет назвать Адам, первый человек, человек нового человечества, потому что то, что начиналось, было бы последней из войн, истории, после которой родился бы мир мира и братства. Изумление от встречи со мной вместо встречи со старым бывшим джентльменом-боевиком ничтожно по сравнению с отрицанием того благородного и наивного пророчества, которым сопровождалось его появление на свет.

Я мало сказал о Триесте, даже если Триест является важной главой абсбургский мифпо многим причинам, даже противоречивым, а также потому, что это единственная реальность, в которой итальянская культура полностью столкнулась с тем, что когда-то было Cacania, Kakanien, имперским королевским или имперским и королевским миром, немалая разница, потому что он содержал все тупик Центральной Европы. Разделенные братья – если их можно так назвать – потому что безжалостная борьба и безжалостные военные действия, которые неизгладимо окровавлены, опровергая пророчество и желания отца Вандрузской, особым образом касались Триеста. Но это единственное, как его собственное Триест, жемчужина империи, которая хотела оторваться от того ожерелья, которым была сама империя, это была одна из колыбелей, в которой зародился и распространился миф об империи, и даже те, кто боролся за его разрушение, сохранили о нем неизгладимую память, отпечаток, отпечатавшийся в них на всю жизнь. Когда я опубликовал свою книгу, Бьяджо Марин, поэт, братом и сыном которого я был братом и сыном, а в известном смысле и учеником, отругал меня за то, что, по его мнению (не будем забывать, что он выступил на поле боя как добровольный итальянец) я был несправедлив по отношению к величию империи и всему, чему она учила и могла бы научить, если бы не была подавлена ​​исходом войны.

Read more:  Рианна вернется на сцену в перерыве между таймами Суперкубка в феврале 2023 года

Пожалуй, самая искренняя ностальгия возникает среди бывших врагов, понявших, насколько трагически бесчеловечной, но вместе с тем неизбежной и парадоксально благородной была их вражда с ее кровавыми результатами. Трагический парадокс состоит в том, что при всей своей ностальгии и всей своей критике Бьяджо Марин, как и многие другие писатели, особенно из Триеста, досконально понял неизбежная реальность этой трагической гекатомбы. Те, кто, подобно отцу Вандрушки, ожидали мира во всем мире от войны, вскоре поняли бы, что Папа Бенедикт XV был прав, когда говорил о «бесполезной бойне и самоубийстве Европы» о Первой мировой войне.

И трудно, даже врагам или потомкам врагов прошлого, не разделять мудрого, хотя уж и не боящегося казаться упрощенным, дремлющего и в то же время настороженного спокойствия, как у Франциск Иосиф, когда по апостольскому преданию омыл ноги в Великий Четверг двенадцати бедным старикам, завербованным в самых отдаленных и беднейших провинциях империи и в то же время, когда в том шедевре, который Марш Радецкого
, сеньор фон Тротта, происходящий из семьи скромных воинских традиций, протестует против возведения его в ранг дворянина и мотивации, объясняющей это, рассказывая, что в битве при Сольферино он героически спас императора от смерти, что-то вроде из которых он заметил, и он пытается успокоить его и предлагает ему не принимать это слишком много. — Но это ложь, Ваше Величество! — отвечает капрал, ставший бароном. «Столько лжи сказано,
много лжимоя дорогая Тротта, — спокойно отвечает император.

Встреча в Миланезиане



Опубликовано в 1963 году Эйнауди, «Миф о Габсбургах в современной австрийской литературе» родился как развитие дипломной работы Клаудио Магриса (Триест, 1939). В субботу, 3 июня, в Милане (21:00, Teatro Studio Melato, via Rivoli 6) Магрис будет в Milanesiana, где к шестидесятой годовщине публикации эссе побеседует с лингвистом Джаном Луиджи Беккариа. Чтение Лауры Моранте; в заключение Данило Росси и новый цыганский проект. La Milanesiana 2023, задуманная и направленная Элизабеттой Сгарби, посвящена «Возвращению» и запланирована до 27 июля (напротив, логотип мероприятия в виде розы).

2 июня 2023 г. (изменение 2 июня 2023 г. | 11:00)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.