Home » Туристы направляются в Японию. Бум приводит к росту цен в местных ресторанах.

Туристы направляются в Японию. Бум приводит к росту цен в местных ресторанах.

Агентство Bloomberg обратило внимание, например, на сашими, которое продается в новом торговом комплексе в токийском районе Тойосу за 6980 иен (1090 чешских крон). Похожее блюдо, кайсен дон, приготовленное из ингредиентов чуть более низкого качества, можно купить в других частях города за 1000–1500 иен (160–240 крон).

Более высокие цены можно найти и в других местах: например, на горнолыжном курорте Нисеко Токю Гранд Хирафу на Хоккайдо, самом северном острове Японии, местное блюдо унадон стоит 3500 йен (550 чешских крон), а куриный шашлык под названием якитори, продаваемый в продуктовом магазине, стоит 2000 йен (310 крон).

«Мне приходится продавать по этим ценам, чтобы покрыть расходы», — сказал Bloomberg владелец магазина, добавив, что 95 процентов его покупателей — из-за границы.

«Гости в Японии ищут впечатления, которые они не могут получить дома, создавая возможность для японских розничных продавцов продуктов питания и напитков поднять цены до 50 процентов, не снижая при этом спроса», — сказал Лу Донг, основатель стартапа TakeMe. это позволяет туристам бронировать места в ресторанах.

Говорят, что он посоветовал ресторану в Осаке создать меню блюд для иностранных посетителей по цене выше 20 000 йен (3 130 чешских крон). “Это увеличило расходы туристов”, – сказал глава учреждения.

Рекордные расходы

В 2023 году Японию посетили 25 миллионов туристов, что является максимальным показателем с 2019 года, когда в страну было зарегистрировано 32 миллиона прибывших посетителей.

Туристические расходы в стране в прошлом году были рекордными – посетители потратили 5,3 триллиона йен (829,8 миллиарда чешских крон), что примерно на десять процентов больше, чем в 2019 году. За тот же период расходы на человека также увеличились почти на 34 процента и составили 212 000 иен. (33 200 чешских крон).

Read more:  Новый Южный Уэльс доминирует в производстве солнечной энергии, поскольку другие штаты отключаются из-за отрицательных цен

Слабая японская валюта также способствует буму туризма. В феврале японская иена преодолела отметку в 150 за доллар, приблизив курс валюты к уровням, последний раз наблюдавшимся в 1990 году. Япония стала более доступным местом назначения для американцев и людей из стран с более сильными валютами, сообщает Bloomberg.

Тем не менее, экономика Японии в конце 2023 года погрузилась в техническую рецессию из-за слабого внутреннего спроса. «Рост доходов не поспевает за ростом цен», — сказал Ацуши Такеда, главный экономист аналитического центра Itochu Research Institute.

В прошлом году Япония потеряла позицию третьей по величине экономики мира, Германия вытеснила ее с этой позиции.

2024-02-25 08:01:05


1708851719
#Туристы #направляются #Японию #Бум #приводит #росту #цен #местных #ресторанах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.