Home » Турция спрашивает, почему «антиамериканский» ИГИЛ сейчас наносит удары по Турции, России и Ирану, а не по США?

Турция спрашивает, почему «антиамериканский» ИГИЛ сейчас наносит удары по Турции, России и Ирану, а не по США?

После теракта в подмосковном концертном зале «Крокус», в результате которого погибли 139 человек, у Турции возникли вопросы: почему террористическая группировка ИГИЛ (аббревиатура Исламского Государства Ирака и Леванта) так последовательно наносит удары по одному и тому же региону, а именно Турции? Иран, Афганистан и Россия, несмотря на то, что объявили себя «антиамериканской» организацией, пишет турецкая газета «Дейли Сабах».

“Следует отметить, что ИГИЛ, которое считается одной из самых кровавых террористических организаций, а также его так называемый филиал в провинции Хорасан, недавно осуществил теракты в этом же регионе”, – говорится в заявлении турецких спецслужб в понедельник. .

“Турция стала одной из главных целей ИГИЛ”, – заявили турецкие официальные лица, ссылаясь на стрельбу в церкви в Стамбуле в конце января, в результате которой один человек погиб, а многие выжили только потому, что оружие террористов дало осечку.

Для Турции ИГИЛ является одной из главных террористических угроз. Безопасности страны угрожают многочисленные террористические организации. Турция была одной из первых стран, объявивших «Исламское государство» террористической группировкой в ​​2013 году.

Ранее боевики ИГИЛ не нападали на религиозные здания на турецкой земле. Но они совершили ряд нападений на Турцию, в том числе нападение на ночной клуб в Стамбуле в 2017 году, в результате которого погибло 39 человек, и теракт в Анкаре в 2015 году, в результате которого погибло 109 человек.

В октябре 2022 года группировка ИГИЛ-Хорасан, наиболее активная в Афганистане и прилегающих регионах, атаковала мечеть Шах Чера в Ширазе, Иран, в результате чего 15 человек были убиты и 40 ранены.

В декабре 2022 года та же группа напала на принадлежащий китайцам отель в столице Афганистана Кабуле, убив трех человек и ранив 15.

Read more:  WinterWelVaart в картинках: можно ходить по головам - RTV Noord

В начале 2024 года группировка совершила еще одно нападение, убив 103 человека и ранив десятки. Это произошло в иранском Кермане во время поминальной церемонии в годовщину смерти генерала Касема Сулеймани.

7 марта, за две недели до нападения на «Крокус», Федеральная служба безопасности России (ФСБ) объявила, что ее агенты убили нескольких боевиков и предотвратили теракт «Исламского государства» на синагогу в Москве.

Волна атак ИГИЛ поднимает ряд вопросов о том, как он выбирает свои цели и почему за последние два года он не задействовал западный мир и США. Эти вопросы задают источники в турецких спецслужбах.

В заявлении турецких властей подтверждено, что террористы, напавшие на концертный зал в российской столице, ненадолго приехали в Турцию, чтобы продлить вид на жительство в России.

После смертельного нападения Россия задержала четырех террористов и семерых других предполагаемых сообщников, и теперь им грозит пожизненное заключение за это ужасное преступление. Некоторые российские СМИ утверждают, что эти люди приехали в Россию из Турции, однако в спецслужбах отмечают, что они долгое время жили в Москве и для продления вида на жительство им пришлось покинуть страну. Они выбрали Турцию, потому что она недалеко от России.

Источники Daily Sabah опровергли утверждения о том, что два террориста, родом из Таджикистана, были радикальными в Турции. Они сказали, что радикализация этих людей произошла в России. Они находятся в Турции недолго, и этого времени недостаточно для радикализации.

Более того, эти два террориста не находились в розыске, что позволило им свободно перемещаться между Россией и Турцией.

Арестованный за нападение на «Крокус» Шамсидин Фаридуни прибыл в Турцию рейсом 20 февраля 2024 года и вылетел из Стамбула 2 марта 2024 года. На следующий день после прибытия он заселился в отель в стамбульском районе Фатих и улетел 27 февраля. В своих показаниях Фаридуни признался, что посетил Турцию, когда истек срок его российской визы. Всего за один день, 23 февраля, он разместил в своем аккаунте в Instagram 7 фотографий, в том числе селфи в даджмии, завтрак в отеле, местные достопримечательности, такие как мечеть Фатих, возможно, чтобы создать туристическое алиби.

Read more:  Банк Японии шокирует рынки изменением политики доходности | Щелчок

Еще один из арестованных, Сайдакрам Рачабализода, прибыл в Стамбул 5 января 2024 года и поселился в отеле «Фатих». Он покинул отель 21 января 2024 года. Источники отмечают, что он покинул страну одним рейсом с террористом Фаридуни.

Задержано 147 подозреваемых

Филиал Исламского государства “Исламское государство-Хорасан” разрабатывает новые “методы” борьбы и вербовки иностранцев после того, как постоянные контртеррористические операции создали множество препятствий для его деятельности, сообщает турецкая газета.

Национальная разведывательная служба Турции (NIS) пресекла попытки террористической группы вербовать, получать средства и материально-техническую поддержку в ходе последней операции после стрельбы в церкви.

В декабре прошлого года турецкие службы безопасности задержали 32 предполагаемых боевика ИГИЛ, которые планировали нападения на церкви, синагоги и посольство Ирака.

Турция наносит авиаудары по укрытиям Исламского государства на севере Ирака и в Сирии недалеко от турецкой границы.

Террористы ИГИЛ и другие группировки, такие как РПК и ее сирийское крыло, Народные силы самообороны, имеют широкую сеть членов и сторонников в Турции. В ответ Анкара проводит целенаправленные операции и замораживает активы этих террористических группировок, чтобы полностью их искоренить, заявляют турецкие официальные лица.

С 2011 года Турция депортировала 9000 иностранных боевиков-террористов, в основном из Исламского государства. Это представители 102 разных национальностей. 1168 из них прибыли из США и стран ЕС.

За последние девять месяцев турецкая полиция также арестовала 656 подозреваемых в терроризме ИГИЛ и предотвратила 19 террористических атак в рамках общенациональной операции. Такие цифры приводит МВД Турции.

Министр внутренних дел Али Ерликая заявил во вторник, что силы безопасности захватили в общей сложности 147 подозреваемых боевиков Исламского государства в ходе одновременных операций в 30 провинциях. В воскресенье он объявил о захвате 40 членов ИГИЛ.

Read more:  Мир мужчин - Том 3, номер 13, 1991 г. » Цифровые журналы в формате PDF

Еще по теме:

2024-03-28 06:46:36


1711609935
#Турция #спрашивает #почему #антиамериканский #ИГИЛ #сейчас #наносит #удары #по #Турции #России #Ирану #не #по #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.