Home » Яйца от кур на свободном выгуле вовсе не бесплатны из-за обязательства хранить их в клетках: «Потребителей вводят в заблуждение»

Яйца от кур на свободном выгуле вовсе не бесплатны из-за обязательства хранить их в клетках: «Потребителей вводят в заблуждение»

В супермаркете вы можете выбрать яйца от кур, выращенных разными способами. Яйца на свободном выгуле откладывают куры, которых нет на улице, а содержат максимум девять кур на квадратный метр.

Забота о животных

Вы платите немного больше за яйца на свободном выгуле, но курам, которые несут эти яйца, разрешено выходить на улицу, и они живут «всего» с четырьмя животными на квадратный метр. Многие потребители сознательно платят немного больше за яйца от кур на свободном выгуле из соображений благополучия животных.

Из-за вспышки птичьего гриппа всю домашнюю птицу в Нидерландах с ноября пришлось держать в клетках. В это время от 90 до 100 миллионов кур в Нидерландах не выпускали на улицу, чтобы предотвратить распространение вируса. В то время кур на свободном выгуле также не выпускали на улицу.

Обязательства по предоставлению жилья частично приостановлены

В прошлый вторник уходящий в отставку министр сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Адема объявил, что жилищные обязательства будут частично приостановлены. Обязанность курятника остается в силе только в долине Гелдерсе и в Лимбург-Пиле именно потому, что там содержится много цыплят.

По оценкам, каждая третья голландская курица содержится в Гелдерланде и Лимбурге. Большая часть яиц, которые в настоящее время имеются в магазинах, по-прежнему откладываются курами в клетках, включая яйца от кур на свободном выгуле.

Иллюзия

Однако эти яйца продаются в супермаркетах на свободном выгуле, и это вводит потребителя в заблуждение, говорит Foodwatch. «На упаковке вы видите радостно бегающих по траве цыплят. У вас создается иллюзия, что эти цыплята были на улице, но это не так», — говорит Анке Баккер из Foodwatch.

Read more:  Резкое увеличение количества изъятий «фальсифицированного» препарата для снижения веса и лечения диабета – TheJournal.ie

«В течение 19 недель все куры в Нидерландах находились в клетках, но за это время по упаковке не было видно, что вы заплатили больше, но все же купили яйца от курицы, которая не могла выйти на улицу. Это означает, что как потребитель вы не может сделать сознательный выбор». , – говорит Баккер.

Баккер заявляет, что птицеводы должны делать больше для информирования потребителей. «Например, они могли бы наклеить на упаковку наклейку с указанием требований к хранению», — предлагает она.

Правила смягчены

В конце прошлого года Европейская комиссия смягчила правила продажи яиц от кур, обязательно содержащихся в клетках. До этого яйца от кур, которые содержались в помещении более 16 недель, больше не разрешалось продавать на свободном выгуле. По новым правилам этот срок больше не применяется.

«Мы считаем, что им никогда не следовало принимать этот закон», — говорит Баккер. «Утверждение о свободном выгуле даже при наличии неограниченного количества клеток — это просто ложь».

По словам Барта Яна Оплаата, председателя Союза птицеводов Нидерландов, фермеров-птицеводов нельзя винить. «Если вам приходится держать животных в помещении, чтобы защитить их от болезней, вы не можете винить в этом птицевода», – говорит он.

3 цента за каждый эй

По словам Оплаата, если владельцам кур на свободном выгуле придется продавать свои яйца как яйца на свободном выгуле, это будет стоить им около 3 или 4 центов за яйцо. «Если у вас 50 000 кур, которые несут яйца каждый день, то цена яйца на 3 цента меньше будет стоить огромной суммы», — говорит он. Согласно этому расчету, это стоит 10 000 евро в неделю. «Если животных не выпускать на улицу в течение трех месяцев, вся ваша прибыль пропадет».

Read more:  Социальные сети: Twitter запрещает ссылки на конкурентов

Оплаат утверждает, что эти меры на самом деле были бы контрпродуктивными. «Кто-то, у кого есть животные на свободном выгуле, тогда говорит: я возьму яйца на свободном выгуле. Тогда ты ставишь телегу впереди лошади». По его словам, правила ЕС были смягчены именно потому, что старые правила были бы несправедливыми по отношению к птицеводам.

В прошлом году, когда старые правила еще действовали, случилось так, что 16-недельный период был превышен, и поэтому птицеводам пришлось продавать свои яйца на свободном выгуле как яйца на свободном выгуле. Оплаат также предупреждал об исчезновении сектора свободного выгула, но тогда этого не произошло.

2024-03-28 06:14:08


1711610033
#Яйца #от #кур #на #свободном #выгуле #вовсе #не #бесплатны #изза #обязательства #хранить #их #клетках #Потребителей #вводят #заблуждение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.