Home » Тысячи помогли спастись, поскольку пожар вызвал хаос на Родосе, а на Корфу возник новый лесной пожар – The Irish Times

Тысячи помогли спастись, поскольку пожар вызвал хаос на Родосе, а на Корфу возник новый лесной пожар – The Irish Times

Сотни туристов были вынуждены покинуть местные курорты, поскольку неконтролируемые лесные пожары охватывают греческий остров Родос уже шестой день.

Почти 19 000 человек были спасены от лесных пожаров на греческом острове Родос в рамках крупнейшей в Греции экстренной эвакуации.

Департамент иностранных дел имеет предостерег от поездок в районы в Греция пострадали от лесных пожаров, а в воскресенье вечером появились сообщения о другом пожаре на Корфу, где власти также приказали эвакуировать пять небольших поселений.

Туристы теперь изо всех сил пытаются выбраться из Родоса, некоторые все еще в купальниках укрываются в школах и конференц-залах отелей, а авиакомпании изо всех сил пытаются организовать достаточное количество обратных рейсов. Вводятся специальные меры для тех, кто забыл свои документы, удостоверяющие личность, когда убегал в безопасное место, но теперь хочет вернуться домой.

Департамент заявил в воскресенье, что с ним связались несколько граждан Ирландии, пострадавших от пожаров, которые привели к закрытию дорог и значительному ущербу имуществу на Родосе.

«Власти Греции создали временные убежища для туристов, которым пришлось эвакуировать свои отели. Граждане должны обращаться к своему туроператору или агентству для получения информации об организации и перелетах», — говорится в сообщении ведомства.

Греческая береговая охрана возглавила усилия по спасению туристов и местных жителей с пляжей в районах Киотари и Лардос на острове Родос. Около 3000 человек были эвакуированы по морю и 16000 по суше из пострадавших районов.

В воскресенье вечером власти также приказали эвакуировать жителей из районов Санта, Мегула, Порта, Палия-Перития и Синиес на Корфу.

Read more:  Результаты студенческого футбола, расписание, топ-25 рейтинга NCAA, сегодняшние игры: Оклахома, Теннесси, Оле Мисс в действии

Гражданам Ирландии рекомендуется быстро покинуть любые пострадавшие районы. «Это развивающаяся ситуация, и граждане должны соблюдать приказы об эвакуации и следовать инструкциям экстренных служб и местных властей», — заявили в министерстве иностранных дел.

Министерство гражданской защиты Греции заявило, что эвакуация была крупнейшей в истории страны, вызванной лесным пожаром.

Греция переживает продолжительный период сильной жаркой и сухой погоды, а на островах и на материке вспыхивают пожары. Франция и Турция направили на Родос самолеты для сброса воды, чтобы помочь в чрезвычайной ситуации. Шесть человек были доставлены в больницу с респираторными заболеваниями, однако сообщений о погибших в результате лесных пожаров на Родосе не поступало.

представитель ТУИ Компания Holidays, которая в субботу доставила туристов из Дублина на остров, заявила, что компания отменила все исходящие рейсы на Родос до вторника включительно и связывается с пассажирами, которые отправятся в среду, чтобы предложить им «бесплатную компенсацию за другой отпуск».

Ryanair заявила, что продолжит доставлять пассажиров на Родос, поскольку местный аэропорт работает «в обычном режиме и не пострадал от лесных пожаров». EasyJet и British Airways также по-прежнему доставляют пассажиров на остров, при этом British Airways заявляет, что клиенты с билетами на остров могут бесплатно отложить свои рейсы, если захотят, и что клиенты, уже находящиеся на Родосе, могут прилететь обратно раньше.

Туристический оператор Jet2 отменил рейсы на Родос на всю следующую неделю, а Thomas Cook заявила, что отменяет все праздничные дни в Киотари и Лардос, две части греческого острова, находящиеся в зоне риска, до конца этого месяца.

Мэгги Мак Манус (58 лет) из Килбрайда, графство Мит, путешествовал из Дублина на Родос в субботу с Туи на семейный отдых с мужем Ронаном и дочерьми Рэйчел (21) и Руби (20).

Read more:  Президент Ирана Эбрагим Раиси прибыл в Пакистан с трехдневным визитом | Мировые новости

Г-жа Мак Манус описала, как видела «бушующие в темноте пожары», когда самолет ее семьи снижался на греческий остров.

Она сказала, что «люди были полностью травмированы», так как им сказали, что их нужно отправить в центр убежища.

«Это было просто ужасно, особенно для тех, у кого есть маленькие дети. Понятия не имею. Боятся за свою жизнь», — сказала она.

Жаркая и сухая погода, похоже, сохранится в Греции на предстоящей неделе, а в среду в Афинах температура достигнет 40 градусов по Цельсию. Точно так же в Испании, Италии и других частях южной Европы высокие дневные и ночные температуры, похоже, сохранятся.

2023-07-23 20:49:47


1690157169
#Тысячи #помогли #спастись #поскольку #пожар #вызвал #хаос #на #Родосе #на #Корфу #возник #новый #лесной #пожар #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.