Home » Тяжелораненые пациенты оказались в ловушке в больницах Газы из-за остановки эвакуации | Война Израиля и сектора Газа

Тяжелораненые пациенты оказались в ловушке в больницах Газы из-за остановки эвакуации | Война Израиля и сектора Газа

Медицинская эвакуация из северной части Газы не проводилась уже более месяца, поэтому тяжелораненые люди оказались в поврежденных больницах, где не могут получить адекватного лечения, предупредила ведущая медицинская благотворительная организация.

Машины скорой помощи нуждаются в срочном доступе, чтобы доставить наиболее уязвимых пациентов для оказания специализированной помощи, сказал Патрик Мюнц, глава миссии в секторе Газа немецкой медицинской благотворительной организации Cadus.

На севере Газы нет отделений интенсивной терапии, поэтому палестинцы, наиболее серьезно пострадавшие в результате авиаударов Израиля и наземных боевых действий, умерли.

Но состояние десятков пациентов в двух действующих больницах города Газа стабилизировалось после ампутаций или тяжелых ожогов и могло бы выжить, если бы они получили лечение в Рафахе или за его пределами.

Кадус работает со Всемирной организацией здравоохранения, пытаясь доставить машины скорой помощи на север для эвакуации, путешествуя вместе с конвоями помощи ООН, доставляющими продовольствие и медикаменты.

«Люди, которых мы будем перевозить, по крайней мере вначале, — это пациенты интенсивной терапии, но их состояние стабильно», — сказал Мюнц, добавив, что перевозок не было уже больше месяца. «Их уже вчера должны были эвакуировать».

Патрик Мюнц: «Очень трудно понять, почему это должно происходить таким образом». Фотография: Кадус

Палестинское общество Красного Полумесяца (ПОКП) прекратило эвакуацию после того, как сотрудники медицинских конвоев неоднократно подвергались нападениям, преследованиям и задержаниям со стороны израильских сил.

Опасности для парамедиков были подчеркнуты в конце января, когда двое были убиты, пытаясь добраться до шестилетнего ребенка. Хинд Раджабзапертая в своей семейной машине в городе Газа и окруженная телами погибших родственников после того, как она попала под обстрел.

ПОКП обвинило Израиль в намеренном нападении на машину скорой помощи после того, как военные одобрили спасательную операцию. Израиль заявил, что его войска в тот момент не находились в этом районе.

Read more:  Признаки холестерина: ЭТОТ первый симптом высокого уровня холестерина может проявляться в ягодицах

Даже для международных гуманитарных работников поездка в город Газа опасна и сложна с точки зрения логистики. В феврале УНРВА остановила поставки продуктовых конвоев после того, как один из них подвергся обстрелу с израильских кораблей, но необходимость вывоза пациентов насущна.

«Конечно, мы также боимся, я думаю, это здорово… понимать, какому риску мы подвергаем себя», — сказал Мюнц. «Но я готов приступить к работе, очень важно, чтобы мы могли начать это сейчас».

Кадусу не разрешили привезти в Газу собственные машины скорой помощи, хотя ООН и министерство иностранных дел Германии лоббируют израильское правительство. На данный момент компания использует автомобили PRCS (это также увеличивает риск, поскольку машины скорой помощи PRCS уже подверглись нападкам), говорит Мюнц, и пытается купить VW Crafters для переоборудования.

Дороги повреждены многомесячными боями, поэтому команде нужно быть готовым к поломкам, в том числе с запасными шинами, а большая часть маршрута проходит через «красную зону», где все еще идут активные бои.

На дорогах могут оказаться раненые, и у них не всегда будет время или ресурсы, чтобы остановиться, когда их задача — забрать пациентов из больницы.

«Вполне реальна вероятность массовых жертв по дороге… тяжелораненых людей, лежащих на улицах, потому что в них попал снайпер или что-то еще», – сказал он. «Так что команде будет морально тяжело».

Он надеется, что первая эвакуация произойдет на этой неделе. ВОЗ представляет имена пациентов, подлежащих передаче израильской армии, на одобрение которой, как ожидается, уйдет от двух до четырех дней, затем израильская армия сообщает время и маршрут эвакуации.

пропустить прошлую рекламную рассылку

В понедельник группа Кадуса с пробной миссией добралась до больницы Аль-Шифа, одной из двух, все еще функционирующих в ограниченном режиме и обслуживающих около 300 000 человек, оказавшихся в ловушке на севере Газы.

Сотрудники гуманитарных организаций описали «осаду внутри осады» на севере Газы, сопровождающуюся повсеместным голодом и «очагами голода». Больше, чем 100 человек погибли, когда израильские войска открыли огонь по отчаявшейся толпе вокруг колонны с гуманитарной помощью в конце февраля.

Кадус, который также работал в чрезвычайных ситуациях на Украине, в Ираке, Сирии, Боснии и Средиземноморье, начал свою миссию в секторе Газа в начале февраля, открыв пункт стабилизации травм в районе Хан-Юнис.

Оттуда пациентов отправляют в Рафах, где есть лучше оборудованные полевые госпитали, а некоторых можно перевести в Египет.

Логистика действий в Газе, даже на юге, чрезвычайно сложна. Каждая команда из восьми человек должна принести с собой всю свою еду, воду и медикаменты, а сотрудников, которые добровольно там служат, предупреждают, что они не могут сразу изменить свое решение. Оказавшись внутри Газы, требуется минимум восемь дней, чтобы получить разрешение от израильских властей на обратный переход через границу.

В среднем команда принимает от 25 до 45 пациентов в день. По словам Мюнца, около трети из тех, кто на данный момент получил помощь, составляют дети, в том числе одна девочка, чья нога была сломана в результате падения с воздуха в этот район пакета помощи.

Мюнц описал ситуацию, с которой он никогда не сталкивался в других зонах конфликта, когда пациентам, пострадавшим в «красной зоне», приходилось добираться до больницы самостоятельно, в машинах родственников, на повозках с ослами или даже пешком, потому что это слишком опасно. отправить машины скорой помощи за ними. Многие умирают в пути.

«Люди должны сами приходить в наши пункты стабилизации травм», — сказал он. «Это означает, что очень много пациентов получают тяжелые травмы и даже не добираются до наших (медиков).

«Конечно, мы видели, как мирных жителей убивали или преследовали и в Украине», — сказал он. «Но то, что мы видим здесь, что поступает в нашу точку стабилизации травмы, мертвых по прибытии, иногда когда просто привозят целую семью, мать, отца и детей. Иногда действительно трудно понять, почему это должно происходить таким образом».

2024-03-17 00:00:19


1710644379
#Тяжелораненые #пациенты #оказались #ловушке #больницах #Газы #изза #остановки #эвакуации #Война #Израиля #сектора #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.