Home » Увидеть и сфотографировать полное лунное затмение

Увидеть и сфотографировать полное лунное затмение

Готовы ли вы к полное лунное затмение во вторник?

Полное лунное затмение с полной «Кровавой Луной» продолжительностью 85 минут произойдет в Северной Америке во вторник, 8 ноября 2022 года, в последний раз до 2025 года. Вот все, что вам нужно знать — когда его увидеть, где вы находитесь, как сфотографировать его и где транслировать в прямом эфире.

Это небесное явление, длящееся более пяти часов, в течение которого наш спутник будет то дрейфовать, то выходить из тени Земли в космосе. Когда он достигает своего центра, он приобретает красновато-медный цвет. Его видят все в Северной Америке, Тихоокеанском регионе и Восточной Азии. Большинство астрономов скажут вам, что лучше всего его видно в западной части Северной Америки, где его можно увидеть целиком.

Все, что вам нужно, это ясное небо и широко раскрытые глаза… ну, и либо будильник, либо возможность ложиться спать очень поздно.

Вот все, что вам нужно, чтобы получить максимальную отдачу от полного лунного затмения «Бобровая кровавая луна»:

Когда можно увидеть полное лунное затмение «Кровавая Луна»

Полное лунное затмение является глобальным событием. Вот небесное расписание для Северной Америки на вторник, 8 ноября 2022 г..

В это время выйдите на улицу, чтобы своими глазами увидеть, как полная Луна приобретает странный красноватый оттенок:

  • 5:17– 6:42 по восточному стандартному времени во вторник, 8 ноября 2022 г. (пиковое время в 5:59 по восточному поясному времени)
  • 4:17– 5:42 по центральному поясному времени во вторник, 8 ноября 2022 г. (пиковая сумма в 4:59 по центральному стандартному времени)
  • 3:17– 4:42 по тихоокеанскому стандартному времени, вторник, 8 ноября 2022 г. (пиковое время в 3:59 по московскому времени)
  • 2:17–3:42 по тихоокеанскому стандартному времени во вторник, 8 ноября 2022 г. (пиковое время в 2:59 по тихоокеанскому стандартному времени)
  • 00:17– 1:42 по тихоокеанскому времени, вторник, 8 ноября 2022 г. (пиковое время в 00:59 по тихоокеанскому времени)

Где посмотреть полное лунное затмение «Кровавая луна» в прямом эфире

На YouTube так много поддельных прямых трансляций, которые показывают любой старый хлам, который легко может быть предыдущим затмением или чем-то еще менее важным. Вот три очень надежных каналы для просмотра репортажей о полном лунном затмении со всего мира:

Как сфотографировать полное лунное затмение «Кровавая луна»

Есть несколько отличных руководств о том, как сфотографировать полное лунное затмение с помощью смартфона и «правильной» камеры — см. здесь, здесь а также здесь— но основы таковы:

Как снять крупный план «Кровавой луны»

  • используйте беззеркальную камеру или камеру DSR с телеобъективом 500-600 мм (хотя 300 мм вполне подойдет).
  • сосредоточиться на бесконечности.
  • начните с ISO 100, диафрагмы f/8 и выдержки 1/125-1/250 с, но когда начнется полнота и Луна станет красной, попробуйте ISO 800 и f4-f8. Также поэкспериментируйте с выдержкой, но не медленнее 1/2 секунды.

Как сфотографировать «Кровавую луну» на смартфон

  • поместите что-нибудь интересное на передний план, например, дерево, здание или гору (но избегайте ярко освещенных объектов).
  • поставьте смартфон на штатив, потому что потребуется длинная выдержка.
  • заблокируйте экспозицию на Луне, нажав ее на экране, затем сделайте снимок. Это займет несколько секунд, возможно, около 25 секунд, если вы находитесь в темном месте (чем темнее, тем лучше!).
  • поэкспериментируйте с ручными настройками, если ваш телефон позволяет это сделать/если у вас есть стороннее приложение

Как наблюдать полное лунное затмение «Кровавая Луна»

Хотя вы можете легко наблюдать полное лунное затмение невооруженным глазом, бинокль (или небольшой телескоп) поможет вам получить потрясающий крупный план.

Используйте этот бинокль, чтобы посмотреть чуть выше, слева от Луны, и вы должны увидеть седьмую планету Уран, которая достаточно яркая, чтобы ее можно было легко увидеть во время полного лунного затмения. Ищите его, когда поверхность Луны полностью красная.

Существуют различные стадии затмения, особенно частичная фаза, когда Луна начинает краснеть. Однако при такой длительной тотальности все, что вам нужно сделать, это выйти на улицу в любое время в течение 85-минутной фазы тотальности.

Что-нибудь еще мне нужно знать?

Если вы находитесь на восточном побережье Северной Америки или около того, вы можете увидеть затмение «селенелион». Селенелионное затмение происходит, когда Луна полностью затмевает восход на закате (вечером, на востоке) или заходит, полностью затмевая на восходе (утром, на западе).

На всем восточном побережье Северной Америки, вплоть до Внешних отмелей Северной Каролины на юге, произойдет затмение селенелиона: посмотрите на восток, чтобы увидеть рассвет и восход Солнца, а затем посмотрите на запад, чтобы увидеть полностью затменную Луну. Это явление происходит из-за кривизны Земли — атмосфера нашей планеты преломляет изображения Солнца и Луны, из-за чего они кажутся находящимися в несколько разных положениях.

Здесь еще семь вещей, которые вам нужно знать о полном лунном затмении.

Отказ от ответственности: я являюсь редактором КогдаIsTheNextEclipse.com

Желаю вам ясного неба и широко раскрытых глаз.

Read more:  Microsoft рассматривает возможность запуска Индианы Джонса на PS5

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.