Home » Увядающее состояние: драматический сериал Вонга Карвая «Цветы в Шанхае» предлагает инвесторам акций болезненную проверку реальности прошлой славы

Увядающее состояние: драматический сериал Вонга Карвая «Цветы в Шанхае» предлагает инвесторам акций болезненную проверку реальности прошлой славы

«Теперь, когда люди вроде меня оглядываются на фондовый рынок, это сплошные слезы и печаль», — сказал Лу Шуньси, биржевой игрок с момента начала торгов в Шанхае в ноябре 1990 года. «Рождение фондового рынка в Китае дало возможность новичкам инвесторов, которых привлек рынок, похожий на казино, чтобы играть и процветать».

В течение четверти века фондовый рынок Шанхая опирался на экономический двигатель Китая, который с 1994 по 2007 год рос в среднем на 10 процентов каждый год. После Олимпийских игр в Пекине в 2008 году ежегодный рост замедлился до среднего показателя в 7,6 процента. до 2022 года.

Крупнейшая коммунистическая нация также могла похвастаться вторым по величине капиталистическим рынком в мире, который на пике своего развития в декабре 2021 года оценивался в 13 триллионов долларов США. В 2020 году Китай чеканил долларовых миллиардеров, таких как вымышленный А Бао в цветущем Шанхае, почти по одному в день. , прежде чем все рухнуло.

Сегодня мало что напоминает барабаны в Blossoms Shanghai. Легиону китайских розничных инвесторов, насчитывающему 200 миллионов человек – вдвое больше членов Коммунистической партии Китая – можно простить тоску по ушедшей эпохе, бросающей вызов гравитации. Фото: Weibo/Питер Пау
Правительство Китая отреагировало на пандемию Covid в 2020 году карантином и жесткими ограничениями на поездки. Летом 2022 года Шанхай был заблокирован на два месяца, когда каждый школафабрика, ресторан, магазин и офис в черте города. приказал закрыть. 25 миллионов жителей Шанхая в основном находились дома или находились на карантине в медицинских учреждениях.
Результатом стал серьезный сбой в глобальных цепочках поставок, бизнесе и средствах к существованию, от которого экономика все еще пытается оправиться. Экономика Китая выросла всего на 0,4% во втором квартале 2022 года и сумела добиться роста лишь на 5,2% в последнем квартале 2033 года, спустя несколько месяцев после всех ограничений Covid-19. были сняты.

«Точно вовремя» превращается в «на всякий случай», поскольку Covid-19 сокращает цепочки поставок

Разочарованные инвесторы проголосовали ногами, выведя рекордную сумму денег с фондового рынка за последние шесть месяцев, наказывая Китай за нежелание развернуть программу стимулирования для спасения экономики. Акции, котирующиеся на Шанхайской бирже, потеряли в стоимости 1,45 триллиона долларов США с момента пика рынка в декабре 2021 года. Согласно рыночным данным, фондовый рынок страны сократился на 4,2 триллиона долларов США за тот же период.

«Торговля акциями стала моей самой большой ошибкой в ​​жизни, поскольку я продолжаю терять деньги на протяжении последних двух десятилетий», — сказал Ли Янь, сотрудник государственной медиакомпании в Шанхае. «Мне пришлось положить больше денег на свой брокерский счет, чтобы попытаться компенсировать убытки. Но все попытки привели к еще большим кошмарам».

Ли не одинок. Даже ветераны и звезды хедж-фондов были поставлены на колени во время спада на китайском рынке из-за неправильного понимания чайных листьев. Сингапурский хедж-фонд Asia Genesis Asset Management бросил полотенце в начале этого месяцаошиблась своим бычьим взглядом на китайские акции в прошлом году, а также своими медвежьими ставками на японские акции.

Розничные инвесторы, лишенные финансовой огневой мощи и проницательности управляющих институциональными фондами, обычно возлагают надежды на правительственные стимулы, которые спровоцируют ралли. Пекин уже принял ряд мер по стимулированию рынка, от снижения гербовых сборов до вливаний ликвидности, чтобы сдержать падение цен на акции.

Когда на этой неделе началась паника, высшее руководство и политики Китая – от премьер-министра Ли Цяна до управляющего центральным банком Пань Гуншэна – вмешались, чтобы остановить потерю доверия. Народный банк Китая заявил на этой неделе, что 5 февраля он вернет коммерческим банкам 1 триллион юаней (140 миллиардов долларов США), чтобы стимулировать кредитование, после того как удивил рынок сокращением нормы резервных требований.

Шанхайская фондовая биржа вернула стоимость в 330 миллиардов долларов США, когда на этой неделе рынок восстановился почти на 3 процента с пятилетнего минимума.

«Розничные инвесторы с нетерпением ждали роста, чтобы возместить свои потери», — сказал Иван Ли, управляющий фондом Loyal Wealth Management в Шанхае. «Они хотят, чтобы власти оказали существенную поддержку рынку».

Многие розничные инвесторы Китая хотят верить, что Blossoms Shanghai косвенно намекает на длительный поворот на фондовом рынке и в экономике. Эта драма уже эффективно поддержала расходы на розничную торговлю и туризм в Шанхае. Это удар в руку для Гун Чжэна, мэра Шанхая, после очередного неудачного года роста.

Некоторые из крупнейших мировых финансовых менеджеров, в том числе Fidelity International и Франклин Темплтон, прогнозируют восстановление китайских акций. По их словам, дополнительная государственная поддержка поможет оживить экономический рост и уверенность, а инвесторов вскоре привлекут сильно заниженные оценки.

Вид на торговый зал Шанхайской фондовой биржи 19 декабря 1997 года. Фото: –

«Отношение цены к прибыли находится на низком уровне», – сказал стратег UBS Мэн Лэй. «Большинство инвесторов, не имея достаточного понимания экономики, просто не уверены, что цены на акции вырастут».

Китай открыл свою экономику в 1978 году, предоставив капиталистическим силам больше возможностей для участия в деловой деятельности. Шанхай создал свою фондовую биржу в ноябре 1990 года, став первой в своем роде в социалистической стране. В следующем месяце была основана Шэньчжэньская фондовая биржа. В Пекине его не было до сентября 2021 года.

Сегодня Шанхайская фондовая биржа является крупнейшей из трех материковых бирж, на ней зарегистрировано около 2300 компаний с совокупной рыночной капитализацией 44 трлн юаней (6,2 трлн долларов США), что превышает рынок Гонконга с 4,6 трлн долларов США.

Акции на Шанхайской бирже подешевели, торгуясь по коэффициенту цена/прибыль, кратному будущим доходам в 13,4 раза по сравнению со средним показателем за пять лет в 14,6 раза. Текущий коэффициент составляет 11 раз для членов индекса MSCI China, совокупности более 700 акций, котирующихся в стране и за рубежом.

Консультант по рынку Ин Цзяньчжун, сыгравший роль биржевого комментатора в сериале «Цветы в Шанхае», согласился с тем, что понимание фундаментальных показателей экономики и компании является обязательным приоритетом в инвестировании. По его словам, уверенность среди инвесторов возникает благодаря знанию того, во что они покупают.

«В первые дни такие инвесторы, как я, верили в доходы компаний», — сказал он в интервью. «Мы купили хлеб, выпеченный котирующейся на бирже компанией, в которую мы инвестировали, потому что верили, что все, что мы делаем для компании, поможет повысить ее прибыльность».

Розничные инвесторы и биржевые игроки заполонили торговый зал брокерской фирмы на западе Пекина 16 декабря 1996 года. Вопреки общемировой традиции, фондовый рынок Китая обозначает убытки зеленым цветом, а красный цвет обозначает прибыль и прибыль. Фото: Рейтер

Ложные покупки, вызванные чрезмерными спекуляциями, привели к гибели отдельных инвесторов на фондовом рынке Китая. Согласно опросу, проведенному в январе 2023 года государственной телекомпанией Центрального телевидения Китая или CCTV, около 92 процентов из них потеряли деньги на торговле ценными бумагами в 2022 году.

Эта шумиха однажды усилила страх перед социальными беспорядками. Дэн Сяопин, покойный верховный лидер и архитектор капиталистических реформ Китая, успокоил обеспокоенность своих товарищей, сказав им, что рынок может быть закрыт, если эксперимент провалится.

Некоторые смелые жители в одночасье разбогатели, играя в первоначальную партию из восьми акций, которые выросли более чем в 20 раз за три года. Но резкие колебания цен также привели к тому, что многие невезучие игроки понесли огромные убытки.

Фондовые инвесторы проверяют цены на акции брокерской фирмы в Шанхае, 5 июня 2007 года. Фото: AP

Во время обвала рынка в 2015 году с середины июня до конца августа было потеряно более 5 триллионов долларов США. Это побудило Пекин вложить около 1,5 трлн юаней в фонды спасения для поддержки рынка. Перед регулятором рынка ценных бумаг Китая уже давно стоит задача стабилизировать ключевые рыночные показатели, чтобы предотвратить любые социальные волнения.

Blossoms Shanghai воссоздал несколько сцен из первых дней истории рынка. В отеле Astor House на набережной находится арендованный бальный зал, где располагался первый торговый зал биржи. Также представлен торговый прилавок в отделении Промышленно-коммерческого банка Китая на улице Сиканг.

Для некоторых из первых инвесторов в акции эти сцены также являются грубым напоминанием о том, что годы с трудом заработанных сбережений могут испариться в течение нескольких минут торговли.

Уличная сцена на улице Хуанхэ в Шанхае, 10 января 2024 года. Фото: Синьхуа

«Трейдеры в то время были настолько наивны, что полагали, что все акции — это безопасные ставки, которые гарантированно в конечном итоге принесут солидную прибыль», — сказал Цзян Гуанъюань, уроженец Шанхая, который баловался рынком с момента его основания. «Я понес тяжелые потери в 1990-е годы, потому что был агрессивным [in chasing returns]не зная о рисках и основах рынка».

Последний эпизод или драма, разыгрываемая в реальном времени перед мировой аудиторией на этой неделе, является тревожным звонком для политиков в Пекине, сказал Энди Ротман, стратег инвестиционного менеджера Matthews International в Пенсильвании.

«Доверие среди предпринимателей и домохозяйств было подорвано плохо объясненной и плохо реализованной экономической и нормативной политикой», — сказал Ротман, ранее работавший младшим дипломатом США в Китае. «Доверие может быть восстановлено, если Пекин предпримет шаги, которые продемонстрируют, что он создает четкую и стабильную политическую среду, которая поддерживает частный сектор».

2024-01-27 02:00:16


1706324413
#Увядающее #состояние #драматический #сериал #Вонга #Карвая #Цветы #Шанхае #предлагает #инвесторам #акций #болезненную #проверку #реальности #прошлой #славы

Read more:  Цена доллара в Колумбии сегодня, 13 января: курс и стоимость в колумбийских песо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.