Home » Уголь, самое грязное ископаемое топливо, готовится к долгому прощанию, ET Auto

Уголь, самое грязное ископаемое топливо, готовится к долгому прощанию, ET Auto

В 2022 году вторжение России на Украину и отключения электроэнергии во время аномальной жары в Индии еще больше увеличили спрос на уголь. По данным МЭА, к прошлому году объем производства возрос до рекордных 8,7 миллиардов тонн. Более чем через два года после того, как участники переговоров по климату впервые попытались передать уголь в историю, самый грязный ископаемое топливо переживает момент.

Благодаря сочетанию энергетической нестабильности Китая (что заставляет Пекин вернуться к проверенным источникам энергии) плюс растущему спросу со стороны Индии, продолжающимся последствиям войны на Украине и нерешительным международным программам по отучению развивающихся экономик от ископаемого топлива, уголь оказывается удивительно устойчивым. В прошлом году объем производства достиг рекордного уровня, и производители готовятся к будущему, в котором им потребуются десятилетия, чтобы сбалансироваться. Возобновляемая энергия.

Даже цены держатся. Хотя энергетический уголь торгуется лишь на небольшую часть от высоких уровней, достигнутых в 2022 году, после вторжения России в соседнего соседа, цены все еще значительно превышают исторические нормы. Эталонные фьючерсы на уголь в Ньюкасле переходят из рук в руки по цене чуть ниже 130 долларов США за тонну, что примерно на четверть от пика, но выше любого уровня в период с 2011 по 2020 год.

продолжение ниже

Большая часть этого второго дыхания связана с Азией. В 2000 году Международное энергетическое агентство По оценкам, на долю стран с развитой экономикой приходится почти половина потребления угля. К 2026 году только Китай и Индия будут составлять более 70%. Эти два тяжеловеса и Индонезия начали добычу нового угля электростанции составила 59 гигаватт в прошлом году, а также либо выдвинула, либо возобновила предложения по еще 131 гигаватту — около 93% от общемирового объема, по данным Global Energy Monitor.

Read more:  Поужинайте с Человеком с бензопилой и его командой в тематическом кафе! | Новости событий

«Вы посмотрите на Азию, спрос и строительство угольных электростанций, особенно в Индии — уголь никуда не денется в ближайшее время», — заявил в интервью Роб Бишоп, главный исполнительный директор австралийской горнодобывающей компании New Hope Corp.

Расширенный заключительный акт станет оправданием для руководителей ископаемого топлива, которые уже давно выступают против возможности быстрого отказа от углеродоемкой энергетики, указывая на преимущества с точки зрения надежности и стоимости. Упоминание о плавучести угля принесло генеральному директору Saudi Aramco Амину Нассеру аплодисменты на крупной энергетической конференции в Хьюстоне на прошлой неделе.

Это менее хорошая новость для усилий по ограничению выбросы углерода и достичь глобального климатические цели.

В течение многих лет аналитики ожидали, что добыча угля стабилизируется после того, как в 2013 году она достигла рекордного уровня. В конце концов, финансирование иссякало. Затем наступил 2021 год, когда нехватка электроэнергии в Китае поставила Пекин на путь увеличения добычи полезных ископаемых для обеспечения энергетической безопасности.

В 2022 году вторжение России на Украину и отключения электроэнергии во время аномальной жары в Индии еще больше увеличили спрос на уголь. По данным МЭА, к прошлому году объем добычи вырос до рекордных 8,7 млрд тонн.

Ожидается, что в этом году эта цифра снизится. Но агентство ожидает, что ситуация стабилизируется до 2026 года — в соответствии с отраслевыми прогнозами о долгом прощании.

Все это видно на земле. В Китае, который производит и потребляет половину мирового угля, горнодобывающие компании изо всех сил пытаются поддерживать темпы роста после увеличения добычи на 21% за последние три года до 4,7 млрд тонн. В основном были задействованы дешевые запасы, что побудило компании копать более глубокие и дорогие шахты. Смертность также начала расти после нескольких лет снижения.

Read more:  Кевин Маккарти: исторический хаос в Палате представителей США после того, как его не избрали президентом на первой законодательной сессии (и что происходит сейчас)

По данным Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, рекордное количество новых солнечных панелей и ветряных турбин, а также восстановление гидроэнергетики и стабильно растущая атомная генерация означают, что низкоуглеродная энергетика, вероятно, превысит рост потребления электроэнергии.

Но эта чистая энергия также станет спасательным кругом для угля, сказал Чжан Хун, заместитель генерального секретаря Китайской национальной угольной ассоциации. Возобновляемая энергия вырабатывается только тогда, когда позволяет погода, поэтому даже при появлении других вариантов базовой нагрузки дешевый и надежный уголь все равно будет играть свою роль.

«Следующие 10–15 лет останутся решающим стратегическим окном», — сказал Чжан.

Индия — единственная страна, где МЭА прогнозирует рост добычи угля в этом году, причем объем добычи впервые превысит 1 миллиард тонн. Премьер-министру Нарендре Моди необходимо удовлетворить растущий спрос на энергию, одновременно снижая зависимость от дорогого импорта. Тем не менее, даже после резкого роста использования возобновляемых источников энергии, ядерная, гидроэнергетика и другие варианты базовой нагрузки оказались неэффективными — поэтому ожидается, что уголь останется доминирующим источником энергии, по крайней мере, до конца этого десятилетия.

Тем временем Индонезия, крупнейший в мире экспортер энергетического угля, ожидает стабильного производства в течение следующих двух лет. Частично это необходимо для удовлетворения растущего внутреннего спроса со стороны быстро развивающегося и энергоемкого сектора переработки никеля, даже если снижение цен в конечном итоге охладит энтузиазм.

Но это также свидетельствует о сложности ускорения прекращения использования угля там, где в экономике имеются новые электростанции, растущий спрос на энергию и острая необходимость создания рабочих мест. В 2022 году Джакарта заключила зеленую сделку на сумму 20 миллиардов долларов США с богатыми правительствами и финансовыми учреждениями, которая, среди прочего, предусматривала досрочное закрытие угольных электростанций. Однако поэтапный отказ от угля оказался гораздо более сложной задачей, чем предполагалось. Значимые сделки остаются на столе переговоров.

Read more:  Тысячи венков возложили в долине Бразос для венков по всей Америке

Конечно, дни угля сочтены. Достижения в области солнечной и ветровой энергии сделали эти технологии намного дешевле, чем угольная энергетика, в большинстве частей мира, а аналогичные достижения в области батарей и систем хранения энергии могут, наконец, сделать круглосуточную возобновляемую энергию достаточно доступной, чтобы изменить структуру энергетики.

Но на данный момент переходный период подвергает испытанию многолетние ожидания быстрых пиков и последующих резких спадов.

«Мы видим, что миру нужно больше операторов по добыче угля и поддержке перехода на многие десятилетия вперед», — сказал Бишоп из New Hope.

  • Опубликовано 24 марта 2024 г. в 09:53 IST

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETAuto

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи

2024-03-24 04:23:51


1711256319
#Уголь #самое #грязное #ископаемое #топливо #готовится #долгому #прощанию #Auto

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.