Home » Удаленность не защитила амазонскую цимане от COVID-19 – @theU

Удаленность не защитила амазонскую цимане от COVID-19 – @theU

Коренные народы непропорционально сильно пострадали от продолжающейся пандемии COVID-19. Системные факторы, включая отсутствие суверенитета, ограниченную инфраструктуру и дискриминацию в местных системах здравоохранения, делают коренное население уязвимым к инфекционным заболеваниям. Тем не менее, существует мало исследований, которые могли бы направить усилия общественного здравоохранения, адаптированные к коренным народам, проживающим в отдаленных районах, во время глобальных пандемий.

В Боливии группа исследователей и местных сотрудников сделала конкретные усилия чтобы смягчить воздействие SARS-CoV-2 на Цимане (чи-МАН-ау)небольшое общество коренных народов, живущее в отдаленных районах боливийской Амазонии. Усилия были сосредоточены на стратегии добровольной коллективной изоляции, практике, которая ограничивает поездки на территории коренных народов и обратно в надежде, что удаленность в сочетании с самообеспеченностью в производстве продуктов питания и культурой устойчивости послужит буфером против болезней.

новый изучать та же группа проверила, будет ли добровольная коллективная изоляция эффективна для предотвращения быстрого распространения Covid-19 среди Цимане. Авторы использовали данные за более чем 20 лет о структуре населения, моделях передвижения и социальных сетях, чтобы построить компьютерную модель, которая позволит оценить уязвимость цимане к этой болезни. Моделирование предсказывало, что без какого-либо вмешательства примерно четверо из каждых пятых Цимане будут инфицированы во время вспышки, и что затронуты будут даже самые отдаленные населенные пункты (>100 км от ближайшего торгового города). Выяснилось также, что без серьезного ограничения поездок как из отдаленных районов, так и между деревнями, добровольная коллективная изоляция, скорее всего, потерпит неудачу.

К сожалению, исследователи подтвердили предсказания своей модели, наблюдая почти одинаковый уровень заражения в сообществах Цимане в реальном мире, основываясь на серологическом тестировании людей после первой волны инфекции COVID-19.

Read more:  Старшие врачи в Южной Корее подадут в отставку, что усугубит спор по поводу плана медицинской школы

ФОТО КРЕДИТ: Томас Крафт

Визуализация единственной модели распространения COVID-19 в общинах Цимане.

Загрузить изображение в полном разрешении

«Небольшое население, живущее вдали от дома, очень уязвимо к глобальным болезням», — сказал Томас Крафт, антрополог из Университета Юты и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и ведущий автор исследования. «Мы не можем полагаться только на удаленность и добровольную изоляцию для снижения рисков — нам нужен план по направлению медицинских ресурсов в эти сообщества».

изучать опубликовано 22 августа 2023 г. в журнале PLOS Biology.

Практический пример: симуляция и реальный мир

Цимане — одно из нескольких коренных племен, которые владеют коллективным правом собственности на большую часть биосферных заповедников Estación Biologica del Beni и Pilón Lajas, а также общинных земель коренных народов, охраняемых территорий на восточном склоне Анд. Исследователи разработали модель для моделирования заноса SARS-CoV-2 из ближайшего городского торгового города и его распространения среди общин Цимане. Цимане имеют общие черты со многими небольшими коренными народами, что делает этот практический пример полезным справочным материалом для понимания динамики инфекционных заболеваний и мер общественного здравоохранения среди других групп населения.

Идея исследования, опубликованная в журнале PLOS Biology, возникла во время вспышки пандемии. Многие авторы работали с Цимане через Проект «Здоровье и история жизни Цимане». Старший автор Майкл Гурвен, профессор антропологии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, стал соучредителем проекта еще в 2002 году. В рамках проекта работает мобильная медицинская бригада, которая путешествует между деревнями для оказания помощи, а также проводит биомедицинские и антропологические исследования. Команда хотела понять, как лучше всего направлять сообщения общественного здравоохранения и использовать свои ограниченные медицинские ресурсы.

«В то время существовала большая обеспокоенность по поводу того, что может сделать COVID, если он достигнет отдаленной Амазонки», — сказал Гурвен. «Поэтому мы прекратили нашу обычную деятельность и приступили к полной подготовке к COVID, надеясь, что он не распространится. Когда COVID все-таки разразился, мы перешли в режим полного наблюдения, готовый помочь уменьшить распространение и помочь в лечении тяжелых случаев».

Цимане в основном самодостаточны за счет небольших ферм по выращиванию бананов, маниока, риса и кукурузы, а также за счет охоты и рыбалки. Но благодаря улучшению дорог и моторизованным лодкам они теперь вступают в более тесные контакты с боливийскими торговцами, колонистами и другими людьми в местных городах. Около 18 000 цимане проживают в более чем 95 деревнях, разбросанных вдоль рек и лесных дорог, а до самой дальней точки можно добраться на лодке до рыночного города за несколько дней. Несколько поколений живут вместе в больших расширенных домохозяйствах. Сплоченное сообщество довольно социальное, и люди часто путешествуют между деревнями, чтобы навестить друзей и семью. Авторы оценили, как эти характеристики повлияют на степень и траекторию распространения заболевания, факторы риска восприимчивости к инфекции на уровне сообщества и на индивидуальном уровне, а также на эффект различных сценариев вмешательства.

«Регион Бени в Боливии довольно отдаленный, и медицинские учреждения трудно найти», — сказал доктор Даниэль Эйд Родригес, врач и медицинский координатор проекта Цимане, базирующегося в Боливии. «Любая информация, которая может помочь нам сделать осознанный выбор и наилучшим образом направить ограниченные ресурсы здравоохранения, является благословением».

Боливийский преподаватель здравоохранения беседует с группой людей об информации о COVID-19.  Люди сидят под навесом в окружении тропического леса.

ФОТО КРЕДИТ: Майкл Гурвен

Преподаватель по вопросам здоровья передает информацию о передаче COVID-19 представителям народа цимане в Боливии.

Загрузить изображение в полном разрешении

К удивлению исследователей, удаленность общин Цимане мало повлияла на предотвращение распространения COVID-19 как в компьютерном моделировании, так и в наблюдаемых инфекциях. Однажды появившись, болезнь распространилась цепной реакцией даже на самые изолированные деревни, как и предсказывает модель. В общинах, ближайших к торговым городам, пик заболеваемости наблюдался раньше, чем в отдаленных деревнях. В меньших по размеру и более изолированных деревнях пропорционально наблюдались самые крупные вспышки, что бросает вызов интуитивному мнению о том, что эпидемии будут ограничены в отдаленных районах с низкой плотностью населения. Авторы предполагают, что для достижения максимального эффекта усилия общественного здравоохранения в будущем должны быть сосредоточены на распределении ограниченных медицинских ресурсов и ресурсов общественного здравоохранения среди отдаленных сообществ, а не на концентрации усилий исключительно на более густонаселенных сообществах, расположенных ближе к городским центрам.

Моделирование различных стратегий вмешательства имело неоднозначную эффективность. Ограничение поездок только в торговый город замедлило передачу, но практически не повлияло на окончательный размер вспышки. Даже крайние ограничения на поездки показали ограниченную эффективность; одновременное сокращение 90% поездок в город и между деревнями существенно замедлило передачу, но, по прогнозам, сократило общую долю взрослых, инфицированных цимане, всего на 15%. Модель также показала, что, если скорость передачи вируса сократится вдвое за счет социального дистанцирования или закрытия лица, прогнозируется, что совокупная инфекция среди населения снизится на 35%, а не просто замедлит темпы заражения за счет ограничений на поездки. Хотя это существенное воздействие, многие местные жители сопротивлялись использованию покрытий для лица или другим вмешательствам, таким как вакцины. В совокупности выводы группы показывают, что усилия, которые только поощрение ношения лицевых покрытий или ограничение контактов с городскими жителями вряд ли смогут контролировать распространение инфекций среди коренных народов.

«Наша работа как антропологов дает нам представление о многих процессах, которые непосредственно способствуют передаче болезней», — сказал Крафт. «Мы надеемся, что это исследование позволило нам использовать подробные данные, которые мы собираем, для практического использования, так что правительства, чиновники общественного здравоохранения и НПО будут лучше подготовлены к тому, чтобы дать значимые рекомендации для более разнообразного круга обществ, когда они столкнутся со следующей угрозой. угроза.”

Среди других участников исследования — Эдмонд Сибрайт из Политехнического университета Мохаммеда (MPU) и Университета Нью-Мексико; Сара Алами из MPU и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре; Сэмюэл М. Дженнесс из Университета Эмори; Пол Хупер, Дэниел К. Каммингс и со-старший автор Хиллард Каплан — все из Университета Чепмена; Брет Бехайм из Института эволюционной антропологии Макса Планка; Хелен Дэвис из Гарвардского университета; Даниэль Эйд Родригес из Университета мэра Сан-Симона; Магуин Гутьеррес Каюба из Цимане Гран Советехо; Эмили Майнер из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре; Ксавье де Ламбаллери, Люсия Иншаст и Стефан Прие из Unité des Virus Émergents; Бенджамин К. Трамбл из Университета штата Аризона; и Джонатан Штиглиц из Института перспективных исследований.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ и PR

2023-08-23 22:29:50


1692832134
#Удаленность #не #защитила #амазонскую #цимане #от #COVID19 #theU

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.