Home » Удар по экономике и правам: какие самые скандальные положения мобилизационного законопроекта можно отменить?

Удар по экономике и правам: какие самые скандальные положения мобилизационного законопроекта можно отменить?

Народные депутаты внесут поправки в законопроект.

Законопроект о мобилизации, если он будет принят в нынешнем виде, может привести к социальному, экономическому и даже политическому кризису в Украине. Его нормы затронут многие сферы жизни общества, поэтому при принятии его в целом в документ должны быть внесены существенные изменения.

Какие скандальные нормы вызывают самые большие дискуссии в обществе и парламенте?

Это санкции против мужчин, которые не явились в ТКС или проигнорировали повестку. Речь идет об аресте счетов, движимого или недвижимого имущества, запрете на использование автомобиля, ограничении консульских услуг.

Настоящий ажиотаж вызвало также заявление народного депутата от “Голоса” Юлии Клименко, которая сообщила, что в мобилизационном законопроекте есть положения, которые допускают даже конфискацию сельхозтехники у мелких фермеров и запрещают ее перемещение и продажу. Очевидно, что это будет иметь серьезные экономические и социальные последствия.

Но, похоже, в парламенте есть противники такой идеи. Например, в комментарии ТСН.ua нардеп от “Слуги народа”, член комитета по аграрной и земельной политике Дмитрий Соломчук заявил, что такие нововведения будут блокироваться в Раде.

«Эти стандарты невозможно сохранить, их необходимо корректировать. Фермерство — один из секторов экономики, который больше всего пострадал во время полномасштабной войны. Войска орков намеренно нападали на фермы фермеров, крали оборудование, разрушали животноводческий комплекс. А сегодня фермеры сами разминируют, ищут ресурсы, как посеять и как собрать урожай. Комбайны, тракторы и другая сельхозтехника армии точно не нужны.

А блокирование движения техники между регионами будет иметь катастрофические последствия при уборке урожая и движении зерна. Что касается запрета на продажу и перемещение оборудования предпринимателей, мы обсуждали его несколько недель назад во фракции. Депутаты выразили Правительству мнение, что это невозможно осуществить; в демократической стране невозможно отобрать технику у частных лиц. Я не понимаю, почему Кабмин снова ввел эту норму, ее нужно исправлять», — пояснил Соломчук.

Read more:  Хаггинс против Университета Западной Вирджинии 2.0 | Новости, Спорт, Работа

Электронные повестки: что известно

Серьезную тревогу в обществе вызывают и так называемые «электронные повестки» или «письма цепочки», как их уже стали называть в народе.

Их планируют отправить на онлайн-аккаунты украинцев. Закон также хочет обязать мужчин самостоятельно регистрировать так называемые «электронные счета».

После вручения повестки (в том числе в электронной форме) мужчина должен явиться в ТКС в течение 10 дней, то же самое касается и тех, кто находится за границей, они должны обратиться в зарубежное дипломатическое учреждение.

Но если вы превысили указанный срок, еще есть шанс исправиться, ведь перед обращением в суд ТКС сначала в течение 5 дней направит специальное требование в электронном виде – это если гражданин зарегистрирован в электронном кабинете. военнообязанного, либо в бумажном виде заказным письмом.

О том, что идет обсуждение этого вопроса в парламенте, заявил и лидер фракции “Слуга народа” Давид Арахамия”. Насколько известно ТСН.ua от собеседников в Правительстве, Минобороны или других ведомствах Пока нет окончательного четкого понимания, что именно представляет собой так называемая “умная мобилизация”, но в том или ином виде ее все же планируется провести через Верховную Раду.

Как поясняет ТСН.ua один из нардепов, парламент был возмущен тем, что новая правительственная версия законопроекта по сути не учел изменения, предложенные лидерами фракций.

«Нам предложили проголосовать за это решение в первом чтении, чтобы потом иметь возможность отредактировать его для второго чтения. По сути, депутатов поставили в тупик: если мы не проголосуем еще раз, их обвинят в подрыве оборонной промышленности; если мы проголосуем, то весь негатив снова обрушится на нас. Но на многих повлиял аргумент, что если ничего не делать, то хуже будет всем», — пояснил один из парламентариев.

Как поясняет ТСН.ua один из нардепов, парламент был возмущен тем, что новая правительственная версия законопроекта фактически не учла изменения, предложенные лидерами фракций.

Read more:  Cleveland Guardians забили два поздних рана, но Atlanta Braves держатся за победу со счетом 4: 2 | Новости, Спорт, Работа

«Нам предложили проголосовать за это решение в первом чтении, чтобы потом иметь возможность редактировать второе. По сути, депутатов поставили в тупик: если мы не проголосуем еще раз, нас обвинят в подрыве оборонной промышленности; если мы проголосуем, то весь негатив снова обрушится на нас. Но на многих повлиял аргумент, что если ничего не делать, то хуже будет всем», — пояснил один из парламентариев.

Кто критикует новый законопроект о мобилизации

Украинский бизнес также резко высказался против антиконституционных норм. Так, Украинский деловой совет и ряд IT-ассоциаций раскритиковали основные положения законопроекта, указав на ущемление прав украинцев и возможные катастрофические последствия для предпринимателей и экономики страны в целом.

Стоит добавить, что, помимо уже упомянутых выше различных противоречий, содержащихся в законопроекте №10449, серьезной проблемой для Парламента является его полная деморализация. Ранее ТСН.ua писал, что десятки депутатов Рады всерьез подумывают о сложении мандатов и идут на заседание, потому что “не хотят”.

Демобилизация военных

Еще одна проблема, которая беспокоит не мирных жителей, а военных – демобилизация через 36 месяцев по решению руководства.

«Дембель через 36 месяцев – это очень тяжелое время для многих. Мы понимаем, что нужно терпеть, выживать, но у нас ротации и грех на это жаловаться. Вопрос скорее о тех, кто постоянно дислоцируется на Востоке и Юге, или постоянно в окопах, вот для них 36 месяцев могут стать катастрофой. Поэтому я лично поддерживаю идею о том, что подразделение, выполняющее боевые задачи, должно иметь право добровольно демобилизоваться через 24 месяца. А те, кто в тылу, то есть небоевые, после 36-го года», — поясняет ТСН.ua военнослужащий Максим Несмиянов.

Read more:  Джим Харбо размазал кровь по лбу, чтобы отпраздновать крупную победу «Воронов» над «Дельфинами»

В общем, Верховная Рада публично и конфиденциально обещает убрать самые скандальные нормы. Но произойдет ли это на самом деле? К сожалению, ни один собеседник не может сказать наверняка. «Сейчас невозможно ничего предсказать; у монобольшинства нет какой-то единой понятной позиции», – подчеркивает один из нардепов.

Следующее заседание парламента состоится 20 февраля, на котором во втором чтении должен быть рассмотрен законопроект №10449. До тех пор, до 21 февраля, народные депутаты внесут в него сотни поправок.

Напомним, что в Украине ТКС будут работать круглосуточно – причину назвали в Раде.

Читайте также:

{{#values}} {{#ap}} {{/ap}} {{^ap}} {{/ap}} {{/values}}

2024-02-15 16:24:33


1708021722
#Удар #по #экономике #правам #какие #самые #скандальные #положения #мобилизационного #законопроекта #можно #отменить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.