Home » Ужасающие карты показывают три области земного шара, которые в этом году будут испытывать рекордные температуры благодаря Эль-Ниньо.

Ужасающие карты показывают три области земного шара, которые в этом году будут испытывать рекордные температуры благодаря Эль-Ниньо.

  • Поскольку температура океана повысится, Эль-Ниньо, по прогнозам, сделает этот год самым жарким за всю историю.
  • Бенгальский залив, Филиппины и Карибское море побьют рекордные температуры

Прошлый год, возможно, был самый горячий за всю историюно новое исследование предупредило, что худшее еще впереди.

Ужасающие карты выявили районы, которые, скорее всего, будут охвачены рекордной жарой в этом году благодаря Эль-Ниньо – необычному потеплению температуры поверхности моря, которое происходит раз в несколько лет.

По мнению экспертов Китайской академии метеорологических наук, Бенгальский залив, Филиппины и Карибское море, скорее всего, пострадают от рекордной жары до июня этого года.

Но это не значит, что люди в других регионах не пострадают.

Исследование также предупреждает, что существует 90-процентная вероятность того, что за тот же период произойдет рекордная глобальная средняя приземная температура.

Ужасающие карты показали районы, которые, скорее всего, будут испепелены рекордной жарой в этом году благодаря Эль-Ниньо. На этой карте темно-красные регионы показывают более высокие колебания температуры выше средней. ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Эль-Ниньо может превратиться в «супер» событие перед летом и принести в Австралию месяцы палящих температур.

Эль-Ниньо – Южное колебание, как его технически называют, является одним из ключевых факторов климатических различий во всем мире.

Сосредоточенные в основном в тропической части Тихого океана, более теплые воды повышают годовую среднюю глобальную температуру поверхности, что меняет погоду во всем мире.

И поскольку в мире наблюдается даже небольшое повышение средней температуры, в некоторых регионах наблюдается значительное ее повышение во время локальных экстремальных жарких явлений.

Этот эффект настолько выражен, что пишут исследователи в статье, опубликованной в Научные отчетычто это «самый сильный годовой фактор, определяющий изменения климата на планете».

Read more:  Смотрите, как Кевин Харлан сошел с ума из-за расстройства Фурмана из Вирджинии

Чтобы выяснить, как Эль-Ниньо влияет на локальные скачки температуры, исследователи создали модель, которая может оценить, насколько жаркими станут районы в год Эль-Ниньо.

Эта модель выявила разницу между средними региональными температурами между июлем 2023 года и июнем 2024 года и базовым уровнем 1951-1980 годов.

На этой карте показано изменение по сравнению со средним значением в сценарии сильного Эль-Ниньо. В этом случае в районах Аляски и Амазонки в этом году также будут наблюдаться рекордные скачки температуры (рекордные районы показаны синими точками).

Исследователи обнаружили, что при умеренном сценарии температура в Бенгальском заливе, на Филиппинах и в Карибском море будет рекордно высокой, более чем на 1,8°F (1°C) выше среднего.

Однако исследователи предсказывают, что в случае сильного сценария Эль-Ниньо последствия будут еще более выраженными.

Если это произойдет, то районы Аляски, Амазонки и Южно-Китайского моря также будут установили рекордные температуры.

На Аляске эти пики будут на целых 4,32°F (2,4°C) выше среднего показателя 1951-1980 годов.

Если Аляска пострадает от экстремальной температуры, исследователи предупреждают, что существует риск таяния ледников, таких как ледник Менденхолл (на фото), с гораздо более высокой скоростью.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:

Изменение климата может спровоцировать волну «мегаураганов» с катастрофической скоростью ветра до 192 миль в час.

На глобальном уровне исследователи обнаружили, что даже при умеренном сценарии существует 90-процентная вероятность того, что глобальная средняя приземная температура (GSMT) побьет исторический рекорд в этом году.

При умеренном Эль-Ниньо температура GSMT будет на 1,8–1,98°F (1,03–1,10°C) выше среднего значения, а при сильном явлении температура поднимется на 1,9–2,16°F (1,06–1,20°C) выше среднего значения. .

Исследователи пишут: «Сильные явления Эль-Ниньо могут привести к быстрому повышению СГПТ, потенциально превысив предпочтительный амбициозный целевой показатель Парижского соглашения в 1,5°C на короткий период».

Read more:  Семинар: Инвалидность и культурный менеджмент

Вызывает тревогу тот факт, что эти модели также предполагают, что мир может подвергаться большему риску экстремальных погодных явлений.

Исследователи отмечают, что на Аляске существует риск таяния ледников или вечной мерзлоты, что может приведет к повышению уровня моря или выходу из-под контроля нагревания.

Модель предсказывает, что в Амазонке будут рекордные температуры, которые могут спровоцировать лесные пожары, вызванные засухой, подобные тем, которые произошли в Бразилии в прошлом году (на фото).

Тем временем в Амазонии экстремальная жара создает повышенный риск лесных пожаров, вызванных засухой, подобных тем, которые уничтожили огромные площади тропических лесов в 2019 году.

Исследователи пишут: «Это надвигающееся потепление повышает риск круглогодичных морских волн тепла и усиливает угрозу возникновения лесных пожаров и других негативных последствий на Аляске и в бассейне Амазонки».

Более горячие моря также будут означать большой риск возникновения тропических циклонов, которые могут быть чрезвычайно разрушительными в низменных прибрежных районах.

Предыдущие исследования показали, что повышение температуры из-за изменения климата может вызвать волну «мегаураганов» со скоростью ветра до 192 миль в час.

К сожалению, модель также предполагает, что именно эти прибрежные районы будут наиболее подвержены экстремальным жарким явлениям в следующем году.

ЧТО ТАКОЕ ФЕНОМЕН ЭЛЬ-НИНО В ТИХОМ ОКЕАНЕ?

Эль-Ниньо и Ла-Нинья — это теплая и прохладная фазы (соответственно) повторяющегося климатического явления в тропической части Тихого океана — Эль-Ниньо-Южного колебания, или сокращенно «ЭНСО».

Модель может меняться взад и вперед нерегулярно каждые два-семь лет, и каждая фаза вызывает предсказуемые изменения температуры, ветров и осадков.

Эти изменения нарушают движение воздуха и влияют на глобальный климат.

ENSO имеет три фазы:

  • Эль-Ниньо: потепление поверхности океана или температура поверхности моря выше средней (SST) в центральной и восточной тропической части Тихого океана. Над Индонезией количество осадков уменьшается, а над тропической частью Тихого океана количество осадков увеличивается. Приземные ветры на малых высотах, которые обычно дуют с востока на запад вдоль экватора, вместо этого ослабевают или, в некоторых случаях, начинают дуть в другом направлении, с запада на восток.
  • Ла-Нинья: охлаждение поверхности океана или температура поверхности моря ниже средней (SST) в центральной и восточной тропической части Тихого океана. Над Индонезией количество осадков имеет тенденцию к увеличению, тогда как количество осадков уменьшается в центральной тропической части Тихого океана. Обычные восточные ветры вдоль экватора становятся еще сильнее.
  • Нейтрально: ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья. Часто ТПМ в тропической части Тихого океана обычно близки к средним.
Read more:  20 лучших виноделен Salena Estate Wines переходят в управление: продукция, продаваемая в Liquorland, Дэн Мерфис

Карты, показывающие наиболее часто встречающиеся воздействия, связанные с Эль-Ниньо («эпизод потепления», вверху) и Ла-Нинья («эпизод похолодания», внизу) в период с декабря по февраль, когда оба явления, как правило, наиболее сильны.

Источник: Климат.gov

2024-02-29 16:00:49


1709238242
#Ужасающие #карты #показывают #три #области #земного #шара #которые #этом #году #будут #испытывать #рекордные #температуры #благодаря #ЭльНиньо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.