Home » Узаконили крупных фермеров бесконтрольно захватывать чужие земли

Узаконили крупных фермеров бесконтрольно захватывать чужие земли

Изменения в законе «О собственности и использовании земель сельскохозяйственного назначения» узаконят обработку земель без согласия владельцев. Они приведут к тому, что арендаторы откажутся от переговоров с собственниками, но административным актом получат свои земли в пользование.

Это нарушает интересы владельцев сельскохозяйственных земель и даже является нарушением конституционного права собственности.

Об этом в программе (О)позиция прокомментировал председатель Ассоциации собственников сельскохозяйственных земель Евгений Орашков. Поводом является прямое принятие Национальным собранием в четверг изменений в Закон о собственности и использовании земель сельскохозяйственного назначения. В течение недели закон был принят как в первом, так и во втором чтении.

«Меняется порядок предоставления в пользование земель на земельном участке в начале каждого сельскохозяйственного года. Прежний порядок заключения договоров на массивы пользования был при 100% согласии пользователей – арендаторов и собственников, обрабатывающих сами свои земли.Сейчас говорят,что договор вступает в силу с согласия 2/3 пользователей.Проблема в оставшейся 1/3 – эти земли будут выделены в пользование в административном порядке областными управлениями сельского хозяйства, Не по договору аренды или аренды между собственником и фермером”, – пояснил Орашков.

По его словам, изменение пойдет на пользу крупным фермерам. «Им понравится самая плодородная земля на земле, и, поскольку они составляют большинство в 2/3, они захотят обрабатывать эту часть земли и вытеснить всех остальных фермеров», – говорит он.

Таким образом, помимо собственников, пострадают мелкие арендаторы, не являющиеся участниками договоров пользования в пределах одной земли. Они будут административно переведены на работу на самых непродуктивных месторождениях и, скорее всего, обанкротятся.

Подробнее об изменениях в Законе о собственности и использовании земель сельскохозяйственного назначения смотрите в видео.

Read more:  Может ли ваш ребенок стать следующей звездой Гарри Поттера? Разыгрываются главные роли в десятилетнем сериале HBO

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal

2024-03-30 06:12:38


1711779926
#Узаконили #крупных #фермеров #бесконтрольно #захватывать #чужие #земли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.