Home » Узра Зейя, заместитель госсекретаря США: «Тактика Хамаса не освобождает Израиль от соблюдения международной законности» | Международный

Узра Зейя, заместитель госсекретаря США: «Тактика Хамаса не освобождает Израиль от соблюдения международной законности» | Международный

Узра Зейя (Чапел-Хилл, Северная Каролина, 55 лет) в последние недели посвятил бесчисленное количество часов попыткам облегчить страдания жителей Газы, вызванные военным наступлением Израиля. Заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека утверждает, что Наступление Израиля на сектор Газа Он должен соблюдать международную законность, но отвергает вариант объявления прекращения огня, поскольку, по его мнению, это принесет пользу ХАМАСу. После поездки в Париж и Каир для координации и ускорения доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, Зейя встретился в четверг в Мадриде с госсекретарем по иностранным и глобальным делам Анхелесом Морено и дал интервью EL PAÍS.

Просить. Достаточно ли делает администрация США, чтобы свести к минимуму гибель гражданского населения в секторе?

Отвечать. Мы интенсивно работаем над удовлетворением неотложных гуманитарных потребностей, над максимизацией, расширением и ускорением поступления помощи и уменьшением ущерба, наносимого гражданскому населению. Мы поддерживаем постоянную связь с нашими израильскими коллегами, чтобы попытаться уменьшить страдания населения, потому что, хотя Соединенные Штаты решительно поддерживают, как и Испания, право Израиля на самозащиту, международное право, включая гуманитарное право, должно уважаться. Наши дипломатические усилия также сосредоточены на обеспечении выезда тысяч иностранцев, оказавшихся в ловушке в секторе Газа. в том числе около 140 испанцев.

П. [El secretario de Estado, Antony] Блинкен заявил несколько дней назад, что «Слишком много палестинцев погибло, слишком многие страдают». Прислушивается ли правительство Израиля к просьбам Вашингтона?

Р. Блинкен выразил сожаление по поводу разрушительного числа гражданских жертв в этом кризисе, который следует помнить, который начался с ужасающих террористических актов ХАМАС, в которых погибло более 1200 человек, в том числе граждан более 30 национальностей. Мы глубоко сожалеем о гибели мирных жителей и говорим с Израилем о том, как он осуществляет свою самооборону. И мы получили от них конструктивные ответы, такие как гуманитарно-тактические паузы и создание двух гуманитарных коридоров, которые позволили многим мирным жителям безопасно покинуть север сектора и отправиться в районы на юге, где они могут получить гуманитарную помощь.

Read more:  Переговоры, которые будут направлять и стимулировать действия США и Китая по борьбе с изменением климата

П. Совет Безопасности ООН принял резолюцию в среду который призывает Израиль и ХАМАС согласиться на «гуманитарные паузы» и разрешить доступ помощи в сектор «на достаточное количество дней», а также призывает к «немедленному и безоговорочному освобождению» всех заложников в секторе. Почему США воздержались при голосовании?

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Р. По двум причинам. Резолюция не осуждает немыслимые террористические акты ХАМАСа 7 октября, и нам очень трудно понять, почему есть страны, которые отказываются от этого. С другой стороны, это не влияет на тот факт, что страны имеют право защищаться от терроризма, что поддерживают многие страны, такие как Испания. Однако мы поддерживаем призыв к освобождение заложников и к принятию более длительных гуманитарных пауз.

П. Фолькер Тюрк, Верховный комиссар ООН по правам человека, несколько дней назад заверил, что и Израиль, и ХАМАС совершили военные преступления. Ты с ним согласен?

Р. Нет сомнений в том, что Хамас без разбора нападал на мирных жителей, а также держал в заложниках людей всех возрастов, от младенцев до людей, переживших Холокост. И это очевидные военные преступления. Что касается действий Израиля, то мы постоянно следим за ситуацией. Военное преступление – это термин, который мы используем с большой осторожностью и только после анализа всех фактов. И мы твердо верим, что Израиль прилагает усилия, чтобы свести к минимуму гибель мирного населения, осознавая при этом, что ХАМАС использует мирных жителей в качестве живого щита и использует больницы и школы для хранения оружия и управления своими операциями, что усложняет то, что ему приходится делать. Тактика Хамаса ставит Израиль в гораздо более сложное положение, но не освобождает его от обязательства соблюдать международное право.

Read more:  Почему не стоит есть перед едой кусок хлеба | Есть

П. ХАМАС обвиняет США в том, что они дали Израилю зеленый свет осадить и атаковать больницу Аль-Шифасамый крупный на Стрипе. [El portavoz del Consejo de Seguridad Nacional, John] Кирби это отрицает. Есть ли у США четкая позиция в отношении нападений на больницы, где тысячи мирных жителей укрываются от бомб?

Р. Наша позиция очень ясна. Даже президент [Joe] Байден очень ясно дал понять, что гражданские лица, пациенты и персонал больниц должны быть защищены. И мы довели до всех уровней израильского правительства, что больницы должны иметь возможность функционировать должным образом, чтобы врачи могли спасать жизни. Однако имеется множество информации о том, как ХАМАС уже давно использует гражданскую инфраструктуру, например, больницы, для управления своими операциями.

Заместитель госсекретаря США в четверг после интервью.Хайме Вильянуэва

П. США уже работают над тем, каким он будет? Будущее Газы после окончания израильского наступления?

Р. Абсолютно. Мы, как и Испания, считаем, что единственным долгосрочным решением является решение двух государств. И есть определенные моменты, которые мы категорически отвергаем: насильственное перемещение жителей Газы, что сектор Газа является платформой для совершения террористических атак на Израиль, что он остается заблокированным или повторно оккупированным и, наконец, что происходит сокращение территории Газы. Палестинский анклав. Будущее правительство Газы должно быть основано на надеждах и чаяниях палестинского населения, но мы считаем, что Хамас не представляет палестинский народ. В долгосрочной перспективе нам необходимо работать с Палестинской национальной администрацией, с правительствами региона и с нашими трансатлантическими союзниками не только над поиском долгосрочного решения, но и над механизмами восстановления Газы.

П. Поддержка Израиля среди граждан США резко упала в последние недели. Некоторые недавние опросы показывают, что более 70% населения считают, что правительство Израиля должно объявить о прекращении огня, и менее трети американцев выступают за продолжение отправки оружия своему главному союзнику на Ближнем Востоке. Вы находите это тревожным?

Read more:  Дети, которые не тратят деньги на бесплатные игры, подвергаются издевательствам со стороны сверстников

Р. Соединенные Штаты — сильная демократия, где приветствуются дебаты по поводу нашей внешней политики. Чего мы не разделяем, так это призывы к Израилю прекратить защищаться от терроризма, а именно это будет означать постоянное прекращение огня. Нельзя позволить Хамасу повторить действия, подобные тем, что произошли 7 октября. Мы очень обеспокоены ростом антисемитских действий в Соединенных Штатах и ​​во всем мире, а также ростом исламофобии, включая ужасное убийство Вадеи аль-Файюма, шестилетнего палестинско-американского мальчика, который получил ножевое ранение. [a mediados de octubre en Illinois] исключительно из-за своего происхождения.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-11-18 04:40:00


1700297428
#Узра #Зейя #заместитель #госсекретаря #США #Тактика #Хамаса #не #освобождает #Израиль #от #соблюдения #международной #законности #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.