Home » Уильям П. Мерфи-младший, медицинский новатор в области виниловых пакетов для крови, умер в возрасте 100 лет.

Уильям П. Мерфи-младший, медицинский новатор в области виниловых пакетов для крови, умер в возрасте 100 лет.

Доктор Уильям П. Мерфи-младший, биомедицинский исследователь, который объединил страсть к инженерным наукам и медицинским наукам с наследием инноваций, в том числе виниловым пакетом для крови в 1950-х годах, который значительно улучшил полевой медицину от полей сражений до зон стихийных бедствий, умер 30 ноября в его дом в Корал-Гейблс, штат Флорида. Ему было 100 лет.

О смерти объявила биотехнологическая компания US Stem Cell, расположенная в Санрайзе, штат Флорида, председателем которой до прошлого года был доктор Мерфи. Причина не была указана.

Два элемента, лежащие в основе работы доктора Мерфи — экспериментирование и терапия — были переплетены с его детства. Будучи подростком в пригороде Бостона, он построил снегоочиститель с бензиновым двигателем, а затем продал его компании за 1500 долларов — солидную сумму для конца 1930-х годов.

Он также наблюдал за палатами больницы Питера Бента Бригама (ныне Бригама и женской больницы) в Бостоне вместе со своим отцом, который разделил с ним больницу 1934 года. Нобелевская премия в медицине для исследований в области диеты и производства эритроцитов.

«Меня впечатлил тот факт, что многое из увиденного [at the hospital] был старинным», — рассказал доктор Мерфи в 2003 году. интервью это затронуло некоторые медицинские достижения, которые он помогал контролировать, в том числе расширение использования кардиостимуляторов и устройство, действующее как почка и фильтрующее кровь.

Однако пакеты для крови были наиболее революционными с точки зрения их применения в медицине. Первоначальная проблема была ясна: найти альтернативу стеклянным бутылкам, которые использовались до 1950-х годов для хранения крови для переливания. Бутылки были громоздкими и хрупкими, что представляло собой две основные проблемы для военных медиков и групп помощи, отправляемых на места стихийных бедствий.

Read more:  «Ошибочно так говорить»: для министра ВС операция «Бархане» — «не провал»

Доктор Мерфи и Доктор Карл В. Уолтер, исследователь Гарвардской медицинской школы, в течение многих лет изучал различные виды пластика. Самая многообещающая идея возникла в начале 1950-х годов. Сумка из поливинилхлорида, синтетического полимера, была недорога в производстве, проста в хранении и чрезвычайно прочна.

Корейская война стала полигоном. Доктор Мерфи, который присоединился к Службе общественного здравоохранения США в качестве консультанта, в 1952 году подошел близко к линии фронта, чтобы продемонстрировать пакеты с кровью во время лечения раненых военнослужащих. Испытания прошли хорошо, но пакеты встретили сопротивление со стороны властей.

По данным одного из медицинских работников, несколько медицинских работников выступили против использования виниловых пакетов для крови и трубок для переливания, пока не будут проведены дополнительные исследования. исторический отчет со стороны американских военных. Военные медсестры были одними из самых активных сторонников новой системы пакетов для крови. К 1960-м годам пакеты и использование винила — для пакетов для крови, катетеров и капельниц — стали стандартом во всех областях медицины.

Компонент, первоначально использовавшийся для придания гибкости поливинилхлоридам, диэтилгексилфталату или ДЭГФ, позже было связано с возможными гормональными сбоями и другими потенциальными вредными последствиями для здоровья. ДЭГФ был запрещен в детских товарах и постепенно прекращено использования в пакетах для крови и другом медицинском оборудовании.

Военный опыт доктора Мерфи также привел в движение другие идеи. Он отметил, что медицинские инструменты часто не стерилизуются полностью перед повторным использованием, что повышает риск заражения и других осложнений. Вернувшись в свою лабораторию, доктор Мерфи разработал одноразовый набор из стерилизованного медицинского оборудования и лекарств.

На конференции в Майами в 2014 году доктор Мерфи описал что поддерживало его мотивацию на протяжении восьмидесятилетней карьеры: «Изучение всего, что кто-то мог мне показать или научить».

Read more:  Джон Оливер троллит зрителей моложе 35 лет, отправляет посмотреть онлайн «Последний писк сегодня вечером» с рассказом о Чаке Э. Чизе; Наносит удар по «Голосу»

Когда ему было за 90, доктор Мерфи активно продвигал исследования в области лечения стволовыми клетками в US Stem Cell, где он был председателем. Компания потеряла знаковый случай в 2019 году, когда федеральный судья вынес решение в пользу Управления по контролю за продуктами и лекарствами и приказал прекратить лечение, которое, по словам FDA, ослепило как минимум четырех пациентов.

Иск связан с инъекциями экстракта жировых клеток пациентов в глаза в попытке вылечить дегенерацию желтого пятна — заболевание, при котором разрушается часть сетчатки.

В заявлении FDA компания US Stem Cell названа одной из «клиник, которые злоупотребляют доверием пациентов и ставят под угрозу их здоровье». Компания US Stem Cell защищала «эффективность этого протокола», но выполнила постановление судьи. Компания продолжала предлагать другие методы лечения стволовыми клетками.

Уильям Пэрри Мерфи-младший родился в Бостоне 11 ноября 1923 года и вырос в соседнем Бруклине. Его отец был удостоен Нобелевской премии вместе с двумя другими исследователями за исследования того, как употребление сырой печени может повысить выработку эритроцитов и облегчить развитие злокачественной анемии. Его мать, бывшая Харриетт Адамс, была названа первой женщиной, получившей лицензию дантиста в Массачусетсе.

Доктор Мерфи окончил Гарвардский университет в 1946 году после обучения в медицинской школе. В следующем году он получил медицинскую степень в Университете Иллинойса в Чикаго. В течение года обучения машиностроению в Массачусетском технологическом институте доктор Мерфи разработал кинопроектор для отображения увеличенных рентгеновских изображений.

Он работал медицинским персоналом в больнице Питера Бента Бригама, том самом месте, которое он часто посещал в детстве. В 1957 году он основал в Майами компанию Medical Development Corp., которая стала Cordis Corp., занимающуюся разработкой устройств для диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов.

Доктор Мерфи сохранил высшие должности, включая президента и главного инженера, курируя команды, которые в 1980-х годах создали усовершенствованный кардиостимулятор, который мог регулировать сердечный ритм и выявлять такие отклонения, как кровотечение или образование тромбов. Он также помогал проводить исследования в области инноваций для проверки сосудистых закупорок и разработки устройства размером с дубинку, которое очищало кровь от отходов для использования пациентами с почечной недостаточностью.

Read more:  Законопроект штата Нью-Йорк направлен на сохранение доступа СМИ к радио полиции Нью-Йорка

Доктор Мерфи покинул Cordis в 1985 году и вместе с коллегой приобрел компанию Hyperion, которая создавала медицинские лабораторные и диагностические устройства. В 2003 году вошел в совет директоров Bioheart и стал его председателем в 2010 году. Доктор Мерфи был введен в Национальный зал славы изобретателей в 2008 году.

(В 1988 году, после того как доктор Мерфи покинул Cordis, компания признал себя виновным на федеральные уголовные обвинения в том, что она продавала кардиостимуляторы с потенциально дефектными батареями в период с 1980 по 1985 год и подавала в FDA ложные отчеты о контроле качества. Имя доктора Мерфи в обвинительных заключениях не фигурировало.)

Доктор Мерфи оставался неутомимым мастером. Он занимался такими проектами, как ремонт старинного шарманщика и усовершенствование своего 100-тонного парового буксира, который он использовал для исследования вод Южной Флориды.

Его первый брак с Барбарой Истэм закончился разводом. Среди выживших – его жена 50-летняя Беверли Паттерсон; три дочери от первого брака; двое внуков; и правнук.

Доктор Мерфи называл себя мечтателем и прагматиком. Какой смысл, спросил он однажды, в изобретении, которое никогда не появится на рынке?

«Это пустая трата времени», — сказал он. «Я считаю, что вам следует следовать [an idea] и сделать его доступным, когда это необходимо».

2023-12-07 02:20:15


1701954807
#Уильям #Мерфимладший #медицинский #новатор #области #виниловых #пакетов #для #крови #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.