Home » Укол генной терапии предлагает дешевый и безопасный способ стерилизации бездомных кошек | Исследовать

Укол генной терапии предлагает дешевый и безопасный способ стерилизации бездомных кошек | Исследовать

Исследование показало, что один укол может безопасно стерилизовать домашних кошек. Подход генной терапии однажды можно будет использовать для контроля над популяциями диких кошек.

Укол генной терапии предлагает более легкую, безопасную и дешевую альтернативу стерилизации, которая включает в себя хирургическое удаление яичников у самок кошек. Новая терапия представляет собой вектор аденоассоциированного вируса (AAV), который переносит ген кошачьего гормона в клетки животного. Затем ген становится активным внутри клеток, вырабатывая антимюллеровский гормон (АМГ). Он циркулирует в организме животного, достигая яичников, где блокирует созревание ооцитов или яйцеклеток.

АМГ — это гормон, вырабатываемый множеством растущих фолликулов внутри яичников. По мере того, как вырабатывается больше этого гормона, он дает сигнал более мелким фолликулам подавлять их рост и активацию.

Выбранный вирус, AAV9, особенно хорошо приспособлен для заражения мышечных клеток. Это полезно, потому что мышечные клетки восстанавливаются путем слияния и не делятся, что позволяет гормону экспрессироваться годами.

«Мышечные клетки, вырабатывающие гормоны, делают это постоянно — мы надеемся — на протяжении всей жизни животного», — говорит он. Дэвид Пепин в Гарвардской медицинской школе и Массачусетской больнице общего профиля, который руководил исследованием. Противозачаточные средства были успешными в течение двух лет у шести кошек, но группа наблюдала за кошками в течение четырех лет, и уровень их гормонов все еще должен препятствовать размножению.

Ни одна из шести кошек, прошедших генную терапию, не забеременела, и четыре из них отвергли все попытки двух котов спариться во время двух испытаний спаривания. Три контрольные кошки быстро спарились, что у кошек вызывает овуляцию, и все произвели помет котят.

«Цель состоит в том, чтобы разработать постоянную контрацепцию», — подтверждает Пепен. Его исследования частично финансируются Фонд Майкельсона «Найденные животные»благотворительная организация по защите животных, целью которой является разработка нехирургической стерилизации свободно гуляющих кошек и собак.

Read more:  Вот как выбрать дешевый игровой ноутбук, о котором вы не пожалеете

Стерилизация кошек — это процедура, требующая анестезии, хирургического вмешательства и присутствия ветеринара. «Оплата хирургических процедур очень сложна для благотворительных организаций, — говорит он. Шерил Асабывший директор по исследованиям в зоопарке Сент-Луиса и эксперт по контролю за рождаемостью диких животных. «И это еще более ужасно, когда имеешь дело с колониями диких или бездомных кошек». В основном это решается путем стерилизации или стерилизации котов, что сопряжено с риском и утомительно, добавляет она.

Диаграмма, показывающая, как работает новая контрацепция по сравнению с контролем.  У кошек, получивших лекарство, нет овуляции и, следовательно, нет беременностей.  Кошки контрольной группы имеют высокий уровень прогестерона и овуляцию, что приводит к многочисленным успешным осеменениям.

АМГ высоко консервативен у млекопитающих и в лаборатории Пепина. ранее сообщалось успешная стерилизация грызунов с использованием этого подхода генной терапии. «Существует высокая вероятность того, что этот метод будет работать на других видах, особенно на млекопитающих, и у нас есть ранние текущие исследования на собаках», — говорит Пепин. «Концепция может иметь варианты использования для инвазивных видов».

Еще одним преимуществом является то, что у кошек продолжали вырабатываться нормальные уровни репродуктивных гормонов и не было никаких других изменений в поведении.

Следующим шагом является более крупное испытание на кошках, одобренное агентством по лекарственным препаратам, для демонстрации контрацепции. В конечном счете, цель будет состоять в том, чтобы поймать молодых диких кошек, нанести им укол, а затем отпустить. «В любом случае всегда полезно поймать этих кошек, чтобы сделать им вакцину от бешенства», — говорит Филипп Годин, ветеринар из лаборатории Пепина.

«Иметь инъекционное одноразовое лечение, которое вызовет долгосрочное, даже постоянное бесплодие, было бы находкой для людей, которые содержат диких кошек и содержат приюты», — говорит Аса. «Это также принесет пользу владельцам домашних животных, которые не хотят, чтобы их животное подвергалось хирургическому вмешательству».

Одна проблема, однако, это цена джеба. «Стоимость генной терапии, которую мы наблюдаем у людей, очень высока, — признает Пепен, — но обычно это связано с тем, что она предназначена для лечения редких заболеваний, а вы лечите десятки или сотни пациентов». Это означает, что фармацевтические компании взимают высокую плату, чтобы окупить затраты на исследования. Следовательно, производственных мощностей для производства миллионов доз не существует.

Read more:  Телескоп Джеймса Уэбба показывает внутреннюю часть галактики Колесо Колесницы

«Мы считаем, что по мере того, как будет одобрено больше методов лечения и улучшится способность производить вирусы, мы сможем снизить стоимость. [for sterilising cats] к чему-то столь же конкурентоспособному, если не более дешевому, чем хирургия».

2023-06-07 13:31:25


1686145679
#Укол #генной #терапии #предлагает #дешевый #безопасный #способ #стерилизации #бездомных #кошек #Исследовать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.