Home » Укол из лимонной бутылки стал вирусным благодаря заявлениям о растворении жира, но врачи сомневаются в безопасности | Здоровье

Укол из лимонной бутылки стал вирусным благодаря заявлениям о растворении жира, но врачи сомневаются в безопасности | Здоровье

На кухонном столе аккуратно разложены два кусочка сырого бекона, коробка шприцев и пузырек с желтой жидкостью. «Давайте вместе растворим немного беконного жира», — говорит женщина в резиновых перчатках. Она берет шприц и вводит в один из высыпаний желтый раствор. Через несколько минут жир начинает распадаться.

Это не школьный научный эксперимент. Вместо этого это один из сотен видеороликов, рекламирующих Lemon Bottle: новую инъекцию, растворяющую жир, обещающую чудесные результаты.

За последние шесть месяцев Lemon Bottle стала вирусной маркетинговой сенсацией. Только в TikTok видео с тегом #Lemonbottle было просмотрено 81,5 миллиона раз. Реклама процедур стоимостью от 50 фунтов стерлингов за зону часто встречается на Facebook Marketplace, Instagram и в витринах салонов на центральных улицах.

Данные Google показывают, что, хотя до этого года в Великобритании поисковые запросы по запросу «Бутылка с лимоном» практически не существовали, с тех пор они резко выросли, обогнав запросы по «липосакции» в сентябре и намного превзойдя интерес к другим препаратам, растворяющим жир.

Но хотя шумиха вокруг Lemon Bottle завоевала легионы поклонников, ее быстрое распространение разделило сектор эстетической медицины. Некоторые ведущие эксперты страны обеспокоены долгосрочной безопасностью и эффективностью продукта, отсутствием опубликованных исследований и тем, как он позиционируется как безопасное и быстрое средство.

«Меня это действительно беспокоит», — сказала доктор Софи Шоттер, врач-косметолог и попечитель Британского колледжа эстетической медицины. «Этот продукт претендует на звание «самого быстрого и сильного» растворителя жира в отрасли, но, похоже, он не имеет клинических доказательств».

В последние месяцы также участилось количество сообщений о проблемах безопасности, связанных с бутылкой лимона. Сохранить лицореестр аккредитованных практиков, сообщил, что в 2023 году было зарегистрировано 90 жалоб на продукт – 50 за последние три месяца – по сравнению с всего одной жалобой за весь 2022 год.

Read more:  Интервальное голодание, кето или с высоким содержанием белка, какая диета подойдет вам? | Здоровье

К ним относятся утверждения о том, что клиенты получили неравномерные результаты, вообще не увидели результатов или страдали от длительных синяков или отеков, инфекций, абсцессов и, в одном случае, некроза, отмирания тканей тела.

Эштон Коллинз, директор Save Face, сказал, что неясно, были ли проблемы связаны с техникой, подделками или проблемами с самим официальным продуктом Lemon Bottle. Но она сказала, что в каждом случае клиент платил за лечение, которое, по его мнению, было «Лимонной бутылкой». «Люди рассматривают это как волшебную палочку и не осознают связанных с этим рисков», — сказала она.

Созданная компанией Sid Medicos, базирующейся в Сеуле, Южная Корея, Lemon Bottle считается более сильной, безопасной и эффективной, чем другие инъекции для растворения жира. В то время как конкурирующие продукты могут содержать такие вещества, как дезоксихолевая кислота, которая проверена на безопасность и способна растворять жировые клетки, Lemon Bottle этого не делает, а вместо этого заявляет, что содержит «полностью натуральные ингредиенты».

Полный список ингредиентов, похоже, недоступен в Интернете, а запросы на более подробную информацию на прошлой неделе остались без ответа. Но на веб-сайте компании говорится, что «ключевыми ингредиентами» являются бромелайн, рибофлавин и лецитин, которые вводятся в область «упрямого жира» на лице или теле.

Сид Медикос говорит, что ингредиенты затем работают вместе, расщепляя жировые клетки на жирные кислоты, которые естественным образом вымываются при мочеиспускании.

В своей клинике в Челси на западе Лондона доктор Ваге Каримян, хирург, рассказал, что регулярно видел клиентов, которые просили бутылку лимона. На данный момент он вылечил с его помощью около 200 пациентов и сказал, что они довольны результатами.

Интернет-маркетинг бутылок лимона.

Он описал лечение как «практически безболезненное» и «очень хорошее» для «двойного подбородка, области живота, ручек, внутренней поверхности бедер и подмышек». Он сказал: «Это корейский продукт, и есть [some research] показать это весьма эффективно. Мои пациенты более чем счастливы после процедуры. В отличие от других продуктов, он очень хорошо переносится».

Read more:  Почему это важно | Эффективна ли вакцина БЦЖ при инфекции Covid-19?

Другие еще не приняли его. Доктор Яннис Александридес из клиники на Харли-стрит, 111 сказал, что доказательства были «слишком ненадежными», чтобы он мог чувствовать себя уверенно, предлагая бутылку лимона. «Моя личная оценка и первоначальные исследования не выявили никаких научных работ, подтверждающих эффективность и безопасность этого продукта», — сказал он.

Эми Морган, преподаватель биологии человека в Ливерпульском университете Хоуп, согласна, что, похоже, не хватает рецензируемых исследований. «Например, хотя есть данные, позволяющие предположить, что бромелайн, один из компонентов, может влиять на жировые клетки и расщепление жира, эта работа проводилась на модели клеток мыши. Трудно предсказать, отразятся ли эти результаты на человеческих клетках и на самих людях», — сказала она. «Я бы ошибся в сторону осторожности».

Несмотря на вопросы по поводу доказательной базы, маркетинг часто может похвастаться впечатляющими результатами: двойной подбородок, «крылья для бинго» и «верхушки кексов», по-видимому, исчезают за несколько сеансов. На веб-сайте одной британской клиники этот продукт рекламируется как быстрое средство, задаваясь вопросом: «Диеты и физических упражнений недостаточно? Ищете быстрые и безболезненные результаты, которые начнут проявляться уже через 24 часа?»

Большинство рекламных акций исходят от косметологов, предлагающих эту процедуру, но Lemon Bottle делает аналогичные смелые заявления на своих официальных каналах. На своей странице в Instagram Lemon Bottle заявляет, что он «полностью безопасен», «не имеет побочных эффектов» и дает «мгновенные результаты».

Эндрю Рэнкин, попечитель Объединенный совет практикующих косметологов и медсестра-эстетист, заявили, что маркетинг может понравиться тем, кто уязвим из-за проблем с имиджем тела, «и в частности, молодым людям». Он сказал, что ни один продукт не является на 100% безопасным, и существует еще «много неизвестного». «Это может оказаться совершенно безвредным, или мы можем начать видеть проблемы, выходящие на поверхность».

Read more:  Состоится битва смешанных единоборств представительной живой группы Reiwa "No ROCK, No LIFE ~Many Thank Years~"!

Эксперты также обеспокоены регуляторным статусом Lemon Bottle. Маркетинговые материалы показывают, что компания Sid Medicos продвигала этот продукт как альтернативное средство лечения ожирения. Но в настоящее время он классифицируется как косметический продукт, а это означает, что ему нет необходимости проходить испытания на безопасность, необходимые для медицинских изделий.

Статус также означает, что Lemon Bottle может свободно использоваться специалистами, не являющимися медицинскими работниками, которые не подлежат никакому профессиональному надзору. В то время как правительство рассматривает возможность введения новых правил, индустрия красоты в настоящее время не регулируетсяЭто означает, что нет формальной необходимости для практикующих специалистов проходить специальную подготовку. На прошлой неделе курсы Lemonbottle предлагались непрофессионалам всего за 50 фунтов стерлингов, а учебные пособия и коробки с продуктами открыто перепродавались через Интернет.

Хотя мнение о долгосрочных преимуществах и рисках Lemon Bottle еще не решено, все эксперты сходятся во мнении, что пациентам следует скептически относиться к грандиозным маркетинговым заявлениям. Тем, кто рассматривает возможность инъекций, растворяющих жир, следует обратиться за помощью к косметологу или медицинскому работнику, который прошел обучение и имеет соответствующую страховку.

Что касается трюка с жиром из бекона, то даже Каримяна это не убедило. Он говорит, что попробовал сам – оставив рашеров на три дня – но безрезультатно. Даже если бы в некоторых случаях это сработало, он сказал, что процесс расщепления жира в человеческом организме отличается от процесса расщепления жира из бекона, потому что здесь задействованы разные факторы, такие как кислород и кровоснабжение. «Это маркетинговый трюк», — сказал он.

Lemon Bottle не ответил на запросы о комментариях.

2023-12-23 15:00:28


1703405171
#Укол #из #лимонной #бутылки #стал #вирусным #благодаря #заявлениям #растворении #жира #но #врачи #сомневаются #безопасности #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.