Home » Украденная бас-гитара Beatles вернулась к Полу Маккартни 51 год спустя

Украденная бас-гитара Beatles вернулась к Полу Маккартни 51 год спустя

Украденная бас-гитара Hofner, принадлежащая Полу Маккартни и использовавшаяся для записи первых двух альбомов The Beatles, была найдена и возвращена через 51 год после глобальной охоты.

Гитара, названная The Lost Bass Project, командой, проводившей поиски, «самым знаковым потерянным музыкальным инструментом всех времен», использовалась в песнях Beatles, таких как хиты 1963 года. Она любит тебя и Вся моя любовь.

«Именно бас положил начало битломании», — сказал Reuters Ник Васс, один из основателей поисковой группы. «Вот почему это так важно — именно оно положило начало всему».

Общественный призыв к проекту в прошлом году распространился по всему миру.

«В результате этой огласки кто-то, живший в таунхаусе в Гастингсе на южном побережье Англии, связался с компанией Пола Маккартни и затем вернул им бас-гитару», — сообщает The Lost Bass Project. Инструмент вернули в прошлом году, но об этом было объявлено только в четверг.

Украден в 1972 году.

Инструмент был украден из фургона в районе Ноттинг-Хилл в Лондоне в октябре 1972 года, сообщила поисковая группа со ссылкой на информацию, полученную в ходе расследования.

«Подлинность гитары подтверждена Хофнером, и Пол невероятно благодарен всем, кто причастен», — заявил представитель на сайте Маккартни.

Васс сообщил агентству Reuters, что бас-гитара была «несколько повреждена»: трещина на грифе, бридж, который нужно было заменить, и звукосниматели, которые больше не работали.

«Но с ними можно разобраться, шею можно починить, и мы сможем снова сделать ее играбельной», — сказал Васс.

В 2015 году гитара, украденная у покойного Джона Леннона в 1960-х годах, была продана за 2,41 миллиона долларов на аукционе в Беверли-Хиллз, Калифорния. Владелец гитары сказал, что изначально купил ее, не зная о ее связи с Ленноном.

СМОТРЕТЬ | The Beatles выпустили песню благодаря искусственному интеллекту, демо Джона Леннона 1970-х годов:

The Beatles выпустили последнюю песню благодаря искусственному интеллекту, демо Джона Леннона 1970-х годов

The Beatles выпустили новую песню Now and then благодаря искусственному интеллекту, отделившему голос Джона Леннона от игры на фортепиано на демо-треке 1970-х годов. Эксперты говорят, что это может расширить музыкальную индустрию, позволяя выпускать новые песни умерших исполнителей.

Read more:  RTÉ приостанавливает тендер на участие в фотосъемке ярмарки города - RTE.ie

2024-02-16 16:32:43


1708172570
#Украденная #басгитара #Beatles #вернулась #Полу #Маккартни #год #спустя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.