Home » Украденную бандитами британскую картину вернули сыну владельца — 54 года спустя

Украденную бандитами британскую картину вернули сыну владельца — 54 года спустя

Британская картина XVIII века, украденная бандитами из Нью-Джерси в 1969 году, была возвращена более полувека спустя семье, которая купила ее за 7500 долларов во время Великой депрессии, сообщило в пятницу местное отделение ФБР в Солт-Лейк-Сити.

Картина Джона Опи размером 40 на 50 дюймов (102 на 127 см) под названием «Учительница» — родственная картина аналогичной работы, находящейся в художественной галерее Тейт Британия в Лондоне.

Власти полагают, что это произведение было украдено с помощью бывшего депутата Нью-Джерси, затем в течение многих лет передавалось членам организованной преступности, прежде чем оно оказалось в городе Сент-Джордж на юге штата Юта. Житель штата Юта купил дом во Флориде в 1989 году у Джозефа Ковелло-старшего — осужденного бандита, связанного с семьей Гамбино, — и картина была выставлена ​​на продажу, сообщило ФБР.

По данным ФБР, когда в 2020 году покупатель умер, бухгалтерская фирма из штата Юта, которая пыталась продать его собственность, обратилась за оценкой картины и обнаружила, что она, скорее всего, является украденной вещью.

Картина, датируемая примерно 1784 годом, была взята под стражу агентством до принятия решения о том, кому она принадлежит, и возвращена 11 января 96-летнему доктору Фрэнсису Вуду из Ньюарка, сыну первоначального владельца картины, доктора Эрла. Вуд, купивший его в 1930-х годах, сообщило ФБР.

«У этого произведения искусства какая у него история», — сказал специальный агент ФБР Гэри Франс, работавший над этим делом. «Он путешествовал по всей Великобритании, когда был впервые нарисован, и принадлежал немалому количеству семей в Великобритании. Затем он отправился за границу, в Соединенные Штаты, был продан во время Великой депрессии, а затем украден мафией и возвращен ФБР. десятилетия спустя. Это просто потрясающе».

Read more:  Новости о встрече блока ИНДИИ: Мамата и Кеджривал предлагают имя Харджа для лица премьер-министра в опросах 2024 года; Конг През говорит: «Прямо сейчас…»

Опи, родом из региона Корнуолл, был одним из самых выдающихся британских художников-историков и портретистов своего времени, сказала Люсинда Лакс, куратор картин Йельского центра британского искусства в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Его картины продавались в крупных аукционных домах, таких как Sotheby’s и Christie’s, в том числе в одном купил в 2007 году почти за 1 миллион долларов.

Опи часто изображал членов британской королевской семьи и других представителей элиты. Но он также изображал сцены из обычной жизни, как, например, в «Учительнице», где изображена пожилая учительница, сидящая за столом с книгой в окружении молодых учеников.

«Это такая захватывающая картина», — сказал Лакс. «Это тема, взятая из повседневной жизни, и он рисует ее очень прямо и прямолинейно. Он не поднимает его искусственно».

По данным ФБР, картину украли из дома Эрла Вуда трое мужчин, работавших по указанию бывшего сенатора штата Нью-Джерси Энтони Империале, который умер в 1999 году. Империале, политический смутьян, который также был членом городского совета Ньюарка, был в центре внимания всей страны в 1960-х годах как представитель борьбы с преступностью. Он также сеял разногласия, организуя гражданские патрули, чтобы не допускать чернокожих протестующих в итальянские кварталы во время беспорядков в Ньюарке летом 1967 года.

Власти утверждают, что воры ворвались в дом в июле 1969 года, пытаясь украсть коллекцию монет, но им помешала охранная сигнализация. Местная полиция и Imperiale отреагировали на попытку ограбления, а смотритель дома сказал законодателю, что картина Опи в доме «бесценна», сообщило ФБР.

По данным ФБР, мужчины вернулись в дом позже в том же месяце и украли картину.

Один из воров, Джеральд Феста, позже признался в краже со взломом на суде над сообщником в 1975 году и заявил, что троица действовала под руководством Империале. Феста сообщил, что воры посетили Империале перед кражей, и депутат рассказал им, где найти картину в доме Вуда, сообщает ФБР. Феста также показала, что картина принадлежала Империале.

Read more:  Упрощение вашей рутины в социальных сетях с помощью автоматических постов — бизнес

Претензии к депутату штата не были достаточно подтверждены, и ему так и не были предъявлены обвинения, заявила Франция.

По словам Франции, с момента обнаружения картины ФБР не выдвинуло никаких обвинений, поскольку все, кто, как предполагается, был причастен к этому делу, мертвы. По его словам, все трое мужчин, укравших картину, перед смертью были осуждены за другие преступления, связанные с мафией.

Сын Фрэнсиса Вуда, Том, вспомнил в пятницу, как «Школьная учительница» десятилетиями висела в столовой его дедушки и бабушки, где она маячила на воскресных обедах и других семейных собраниях, пока не внезапно исчезла. Фрэнсис Вуд купил еще одну картину Опи меньшего размера около 25 лет назад в качестве заполнителя для утраченного произведения и был «просто рад» вернуть украденное произведение, сказал Дэвид Вуд.

По словам Франции, сейчас его чистят и оценивают, но он остается в хорошем состоянии, и на нем, по словам Франса, отсутствует лишь несколько пятен краски.

«На ней есть один или два незначительных дефекта, но для картины, которой 240 лет и которая совершила круговой путь, она в довольно хорошем состоянии», — сказал Дэвид Вуд. «Кто бы ни взял ее в руки, я благодарен, что они позаботились о картине».

2024-01-26 18:59:41


1706313904
#Украденную #бандитами #британскую #картину #вернули #сыну #владельца #года #спустя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.