Home » Украина: Алексей Навальный умер от тромба

Украина: Алексей Навальный умер от тромба

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный умер от тромба и его смерть была естественной, сообщил глава украинской разведки при Минобороны Кирилл Буданов, сообщает Reuters.

«Наверное, я вас разочарую, но мы точно знаем, что он умер от тромба. И это более-менее подтвержденная информация”, – отметил Буданов.

«Я вам вот что скажу – эту информацию мы взяли не из Интернета. Это была естественная смерть”, – добавил глава украинской разведки.

Надо ли было освобождать Навального?

Алексея Навального собираются освободить. Это должно было быть сделано в рамках обмена пленными, заявила в видеоролике на YouTube журналистка из его команды Мария Певчих.

Российского диссидента, а также двух неназванных граждан США должны были обменять на Вадима Красикова, киллера службы безопасности ФСБ России, находящегося в тюрьме в Германии. На момент смерти Навального переговоры находились на завершающей стадии.

Российское государство отрицает причастность к смерти Алексея Навального. В свидетельстве о смерти указано, что смерть наступила по естественным причинам.

«Навальному пришлось выйти в ближайшие дни, потому что мы решили его обменять. В начале февраля Путину предложили обменять офицера ФСБ Вадима Красикова, отбывающего наказание за убийство в Берлине, на двух американских граждан и Алексея Навального», она сказала.

Красиков был приговорен к пожизненному заключению в Германии за убийство чечено-грузинского ссыльного диссидента в Берлине в 2019 году. Речь идет о Зелимхан Хангошвили, в которого 23 августа 2019 года стреляли тремя пулями.

“Имеются достаточные доказательства того, что убийство Зелимхана Хангошвили было совершено либо по заказу государственных служб Российской Федерации, либо органов автономной Чеченской Республики в составе Российской Федерации”, – говорится в сообщении Федеральной прокуратуры ФРС. Республика Германия.

Read more:  Изменения в налогах на врачей общей практики угрожают «реальным последствиям» для 500 000 пациентов

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону в этом месяце Владимир Путин дал понять, что хочет вернуть Красикова.

Певчих сказал, что у него есть подтверждение того, что вечером 15 февраля переговоры об обмене находятся в завершающей стадии.

“На следующий день Навальный был убитпотому что Путин не может смириться с мыслью, что он будет свободен”, – добавила она.

По ее словам, бизнесмен Роман Абрамович участвовал в некоторых переговорах в качестве посредника с Путиным. Комментариев от Абрамовича пока нет.

Певчих не назвал имена двух американских граждан, которые вместе с Навальным борются за обмен.

Фото: Рейтер

США объявили, что пытаются экстрадировать Эвана Гершковича, репортера Wall Street Journal, и Пола Уилана, бывшего морского пехотинца США.

Правительство Германии осведомлено о сообщениях о запланированном обмене пленными на Алексея Навального перед его смертью и в настоящее время не может комментировать эти сообщения, заявил представитель на пресс-конференции в Берлине.

Сейчас ищут место для похорон российского оппозиционера. Навального похоронят на этой рабочей неделе, сообщила в социальных сетях его пресс-секретарь Кира Ярмиш.

Кремль отрицает, что на Людмилу Навальную, мать лидера оппозиции, оказывалось давление по поводу того, как провести его похороны.

«Владимир Путин никогда не участвовал в принятии решений, касающихся тела Навального», — заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По данным команды Навального, его матери был поставлен ультиматум: «Согласитесь в течение трех часов похоронить его тайно, иначе он будет похоронен в тюрьме».

Мать Алексея Навального рассказала о трудностях, с которыми она столкнулась при передаче тела сына, и обвинила российских следователей в попытке шантажировать ее, заставив организовать похороны.

“Глава государства никак не управляет этими вопросами. Есть определенные службы и соответствующие процессы, которые следуют установленным правилам для таких ситуаций”, – сказал Песков.

Read more:  Российская армия активна на юге Украины.

2024-02-26 13:21:02


1708955472
#Украина #Алексей #Навальный #умер #от #тромба

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.