Home » Украина заявляет, что у нее нет доказательств утверждению России о гибели десятков военнопленных в сбитом самолете

Украина заявляет, что у нее нет доказательств утверждению России о гибели десятков военнопленных в сбитом самолете

Украинское агентство, занимающееся обменом пленными, сообщило поздно вечером в пятницу, что российские чиновники “с большой задержкой” предоставили ему список из 65 украинцев, которые, по словам Москвы, погибли в авиакатастрофе в среду в Белгородской области России.

В Координационном штабе Украины по обращению с военнопленными заявили, что родственники названных военнопленных не смогли опознать своих близких на фотографиях с места крушения, предоставленных российскими властями. В сообщении агентства говорится, что глава военной разведки Украины подполковник Кирилл Буданов заявил, что Киев не располагает достоверной информацией о том, кто находился в самолете.

Министерство обороны России заявило в среду, что ракеты, выпущенные из-за границы, сбили транспортный самолет, который, по его словам, вез военнопленных обратно на Украину. Местные власти Белгорода, граничащего с Украиной, заявили, что в результате крушения погибли все 74 человека, находившиеся на борту, в том числе шесть членов экипажа и трое российских военнослужащих.

«В настоящее время у нас нет доказательств того, что на борту самолета могло находиться столько людей. Утверждения российской пропаганды о том, что самолет Ил-76 перевозил 65 украинских военнопленных (направляясь) для обмена пленными, продолжают вызывать много вопросов», – сказал Буданов.

Пользователи социальных сетей в Белгородской области опубликовали в среду видео, на котором видно, как самолет падает с неба в заснеженной сельской местности, а также извергается огромный огненный шар там, где он, по-видимому, ударился о землю.

Read more:  Наемники Вагнера утверждают, что контролируют 80 процентов Бахмута | Европа | Д.В.

Киев не подтвердил и не опроверг тот факт, что его силы сбили в тот день российский военно-транспортный самолет, а утверждение России о том, что в результате крушения погибли украинские военнопленные, не может быть проверено независимо. Ранее в пятницу командующий ВВС Украины Николай Олещук назвал заявление Москвы «безудержной российской пропагандой».

Ранее на этой неделе украинские официальные лица подтвердили, что обмен пленными должен был состояться в среду, но заявили, что он был отменен. Они заявили, что Москва не просила о сохранении какого-либо конкретного участка воздушного пространства в безопасности в течение определенного периода времени, как это было при прошлых обменах пленными.

Представитель Международного комитета Красного Креста в Украине в пятницу вечером призвал Россию вернуть тела всех военнопленных, которые могли погибнуть в авиакатастрофе.

В прямом эфире финансируемого США Радио Свободная Европа/Радио Свобода сотрудник Красного Креста по связям со СМИ Александр Власенко также отметил, что между первоначальными сообщениями об инциденте и заявлением Москвы о готовности вернуть тела прошло «очень мало времени». украинских военнопленных.

По словам Власенко, хотя Украина и Россия регулярно обмениваются телами погибших солдат, каждая сделка требует серьезной подготовки.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал провести международное расследование катастрофы. Россия имеет единственный доступ к месту крушения.

Президент России Владимир Путин пообещал в пятницу обнародовать результаты расследования авиакатастрофы в Москве. В своем первом публичном выступлении по поводу инцидента Путин повторил предыдущие комментарии российских чиновников о том, что «все было запланировано» для обмена пленными в тот день, когда самолет разбился.

«Зная (на борту находились военнопленные), они атаковали этот самолет. Я не знаю, сделали ли они это намеренно или по ошибке, по недомыслию», — сказал Путин об Украине на встрече со студентами в Санкт-Петербурге.

Он не сообщил никаких подробностей, подтверждающих утверждение о том, что виноват Киев, но сказал, что бортовые самописцы самолета были найдены.

Read more:  За ВАМИ шпионят? 10 признаков того, что кто-то отслеживает ваш телефон

«Есть черные ящики, сейчас все соберут и покажут», — сказал Путин.

Поскольку война приближается к своему двухлетнему рубежу, Украина стремится продемонстрировать импульс Соединенным Штатам и другим западным союзникам, снабжающим страну оружием и другой помощью. Контрнаступление прошлого года с целью захвата оккупированных Россией территорий не принесло серьезных результатов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился со своим литовским коллегой в Киеве в субботу. Во время совместной пресс-конференции они отметили прогресс в совместном производстве беспилотников и возрождении фонда Европейского Союза для оплаты военной помощи после того, как лидеры блока в декабре отложили соглашение о пополните его.

Кулеба заявил, что между ним и министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом существует «четкое понимание» относительно того, как обеспечить украинскую армию дополнительными дронами.

«У Литвы есть технологии; у нас есть возможность масштабировать производство. Это была ключевая тема», — сказал он.

Кулеба и Ландсбергис также заявили, что Киев и его партнеры по ЕС постепенно приближаются к выделению большего количества средств из Европейского фонда мира для долгосрочных поставок оружия, боеприпасов и другой военной помощи Украине. ЕС учредил фонд в 2021 году для финансирования инициатив по разрешению конфликтов и безопасности.

Некоторые члены ЕС, в том числе Германия и Франция, заявили, что блоку из 27 стран необходимо переосмыслить источники поставок оружия в Украину. Они упомянули о переходе от поставок вооружений из национальных запасов отдельных стран к прямым закупкам.

Литва, восточноевропейская страна, которая провела десятилетия под господством России и СССР, была одним из самых верных союзников Украины с тех пор, как Москва начала полномасштабную войну в феврале 2022 года. Ландсбергис пообещал, что поддержка со стороны правительства в Вильнюсе будет продолжаться.

Read more:  GNF получила разрешение на производство топлива более высокого обогащения : Uranium & Fuel

«Мы никогда не заплатим ту цену, которую вы платите за безопасность», — сказал он, обращаясь к Кулебе и украинскому обществу. «И поэтому… я могу только извиниться за то, что мы можем сделать так много, но мы все равно будем делать то, что можем».

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

2024-01-27 11:38:28


1706362680
#Украина #заявляет #что #нее #нет #доказательств #утверждению #России #гибели #десятков #военнопленных #сбитом #самолете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.