Home » Украина начнет производить ПВО вместе с США: достигнута договоренность –

Украина начнет производить ПВО вместе с США: достигнута договоренность –

Совместное производство систем ПВО будет налажено на территории Украины.

Киев и Вашингтон начнут совместное производство систем ПВО на Украине. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавнего визита украинского лидера Владимира Зеленского в США.

Об этом рассказал глава Минстратегической промышленности Александр Камышин, сообщает НВ.

По словам собеседника, в ходе поездки президента в Вашингтон была согласована не только продолжение военной и финансовой поддержки Украины со стороны США, но и поддержана готовность к совместному производству систем ПВО. На сегодняшний день эта работа уже началась.

Камышин уточнил: первые результаты этой украинско-американской работы можно будет увидеть уже к концу этого года, а “более сложные системные вещи” – в ближайшие годы.

Собеседник не ответил на вопрос о возможном совместном производстве других видов вооружения или техники. При этом, по данным издания, в планах также производство снарядов, но производственные мощности будут располагаться не на территории Украины, а на территории третьей страны, расположенной по соседству с Украиной. Также будет реализован проект по запчастям для вертолетов.

До этого ОП сообщал, что договоренности о совместном украинско-американском производстве вооружений стали одним из ключевых результатов визита президента в Вашингтон.

Напомним, СМИ узнали, что США будет передан Украина имеет тысячи боеприпасов и оружия, конфискованных из Ирана. Это оружие было конфисковано американскими и французскими военными в начале этого года по пути в Йемен.

Кроме того, СМИ рассчитанный количество БМП Bradley, которые США уже передали Украине. Речь идет о 186 единицах стоимостью 372 миллиона долларов.

Автор:
Артем Малиновский

2023-10-04 17:02:49


1696443833
#Украина #начнет #производить #ПВО #вместе #США #достигнута #договоренность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.