Home » Украина обвинила Россию в использовании АЭС для шантажа Запада

Украина обвинила Россию в использовании АЭС для шантажа Запада

КИЕВ, Украина — Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в использовании крупнейшей в Европе атомной электростанции для шантажа Киева и его союзников, призвав ужесточить санкции против Москвы после того, как недавний обстрел вблизи объекта вызвал предупреждения о ядерной аварии.

Российские войска, окопавшиеся вокруг завода с первых дней вторжения, неоднократно обстреливали артиллерийские обстрелы украинских позиций за Днепром в районе города Никополь, которые ночью снова подвергались обстрелу. Валентин Резниченко, глава Днепропетровской областной военной администрации, заявил, что в Никополе упало 20 снарядов российской артиллерии, повредив жилые дома и инфраструктуру. По его словам, пострадали также близлежащие города Махарнец и Зеленодольск.

Официальные лица в Киеве говорят, что российские атаки направлены на то, чтобы спровоцировать украинские силы на ответ. Они также обвиняют российские силы в том, что они сами обстреливают территорию вокруг АЭС, создавая призрак ядерной катастрофы, чтобы заставить Киев сесть за стол переговоров.

«Они устраивают постоянные провокации с обстрелами территории АЭС и стараются ввести в это направление свои дополнительные силы, чтобы шантажировать наше государство и весь свободный мир», — заявил господин Зеленский в обращении поздно вечером в субботу.

«Каждый российский солдат, который либо стреляет по заводу, либо стреляет под прикрытием завода, должен понимать, что становится особой мишенью для нашей разведки, для нашей спецслужбы, для нашей армии», — сказал он.

Украинский военнослужащий ведет огонь из гаубицы в южном районе Николаева.


Фото:

СТРИНГЕР/РЕЙТЕР

Дым поднимается над полями, пока продолжается бой между российскими и украинскими войсками на юге Украины.


Фото:

Сергей Коровайн для The Wall Street Journal

Российские официальные лица заявляют, что украинские силы обстреливают АЭС, а Москва неоднократно предупреждала об опасности крупного ядерного инцидента.

Россия должна уйти с электростанции и позволить украинским властям восстановить контроль над объектом и восстановить надлежащий радиационный контроль, заявила коалиция из 42 стран, включая США, Канаду, Великобританию, Южную Корею, Японию, Австралию и всех членов Европейского Союза. в заявлении в воскресенье.

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой несанкционированный персонал с Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и украинские власти могли возобновить свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ Украины. и законный оперативный персонал может выполнять свои обязанности без постороннего вмешательства, угроз или неприемлемо тяжелых условий труда», — говорится в заявлении.

Ядерный регулятор Организации Объединенных Наций, Международное агентство по атомной энергии, в течение нескольких месяцев лоббировало переговоры о безопасном проходе для инспекции станции, на которой до сих пор работают украинские рабочие.

Украинский энергетический регулятор “Энергоатом” заявил, что периодические обстрелы возле станции с прошлой недели создали серьезную угрозу для ее безопасной эксплуатации. В результате был отключен один из трех действующих энергоблоков, а также сработала аварийная защита одного из энергоблоков.

Персонал станции, украинские официальные лица и дипломаты, следившие за этим делом, заявили, что Россия, похоже, пытается эффективно украсть атомную станцию, отключив ее от украинской национальной электросети и в конечном итоге подключив к российской, а также похищая и нападая на техников, которые выступают против этого проекта.

Переход будет дорогостоящим, трудоемким и принесет ограниченную пользу России, которая уже обладает значительными запасами ядерной энергии. Но это будет мощная символическая победа президента Владимира Путина почти через шесть месяцев после его жестокого вторжения.

В воскресенье российские силы вторжения возобновили небольшие успехи на северо-востоке, захватив поселок Уды в Харьковской области, сообщило на брифинге министерство обороны в Москве.

Украинские солдаты в Донецке, где защищают оставшуюся территорию в восточном регионе.


Фото:

Анатолий Степанов/Agence France-Presse/Getty Images

По данным российских военных корреспондентов и источников, связанных с группой наемников, украинская ракета нанесла удар по штаб-квартире российского частного военного подрядчика Вагнера в районе Донбасса.

Удар был в городе Попасная, недавно завоеванном Россией. Российский корреспондент недавно опубликовал фотографию штаб-квартиры Вагнера, включая табличку с полным адресом.

Официального подтверждения инцидента со стороны правительства России или Украины не поступало. Высокопоставленный представитель украинской службы безопасности подтвердил, что киевские силы обстреливали российские позиции в этом районе, но не стал комментировать конкретную атаку.

Кадры из социальных сетей о секретных российских объектах в Украине в прошлом позволяли украинцам наносить успешные удары.

На востоке Украины, где Москва оказала влияние после отступления из Киева в марте, российские войска медленно продвигаются вперед после захвата городов Северодонецк и Лисичанск более месяца назад. В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что в воскресенье российские войска попытались прорвать их оборону в районе села Долина.

Магазин был поврежден после того, как российская ракета попала в Николаев, Украина, в минувшие выходные.


Фото:

Сергей Коровайн для The Wall Street Journal

Тем временем Киев готовил почву для контрнаступления на юге, нанося удары по мостам и другим путям снабжения вокруг Херсонской области, пытаясь отрезать там российские войска. В то время как украинские силы уничтожают российские позиции вокруг Херсона, военные аналитики говорят, что Украине не хватает живой силы для полномасштабного штурма.

Несмотря на боевые действия, суда с украинским зерном продолжают выходить из портов страны в рамках сделки по снятию российской блокады, угрожающей глобальной продовольственной безопасности. Украинские власти и ООН заявили, что судно Brave Commander, перевозящее 23 000 тонн пшеницы для Всемирной продовольственной программы в Эфиопии, готово покинуть порт Южный.

По словам Зеленского, с момента реализации сделки при посредничестве ООН в прошлом месяце из портов страны вышло 16 судов с почти полумиллионом тонн сельхозпродукции.

Написать Изабель Коулз по адресу [email protected] и Боян Панчевски по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Трамп защищал лозунги «Повесьте Майка Пенса» и теперь хочет одобрения бывшего вице-президента

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.