Home » Украина обвиняет Россию в использовании военнопленных в качестве живого щита

Украина обвиняет Россию в использовании военнопленных в качестве живого щита

Украина обвинила Россию в использовании военнопленных в качестве «живого щита» в связи с разбившимся на прошлой неделе российским военно-транспортным самолетом.

Заявления были сделаны во время заседания Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Заместитель посла Украины в ООН Кристина Гаёвишин заявила, что это первый случай, когда “Россия использовала живой щит в воздухе для прикрытия транспортировки ракет”.

“Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, дорог и средств передвижения пленных”, – добавила она. «Само по себе это может представлять собой преднамеренные действия России, ставящие под угрозу жизнь и безопасность заключенных».

Дмитрий Полянский, заместитель посла России в ООН, заявил, что Украина «преднамеренно» сбила самолет и что это было «обдуманное преступление». Тем временем Украина призвала к международному расследованию инцидента.

По данным Минобороны России, на борту самолета, когда он разбился в среду, находились 65 украинских пленных, а также шесть членов экипажа и трое российских солдат. Согласно сообщению The Telegraph, пленных переправляли самолетом в Украину для обмена пленными, заявили российские власти.

На видео крушения видно, как самолет быстро теряет высоту и направляется прямо к земле, а затем разбивается возле села Яблоново в Белгородской области.

“Около 11 часов утра по московскому времени (08:00 по Гринвичу) в Белгородской области во время планового рейса разбился самолет Ил-76”, – сообщило агентство – со ссылкой на министерство обороны Москвы. “На борту находились 65 пленных военнослужащих украинской армии, направляемых в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа и трое сопровождающих”, – говорится в сообщении.

Российский Ил-76 предназначался для перевозки войск, военной техники и грузов. Самолет производства Ильюшина был принят на вооружение в 1970-х годах.

Read more:  Ежедневный дайджест: что показывают доходы Salesforce; Приобретен курорт Норт-Бэй

По сообщениям местных СМИ, все находившиеся на борту самолета погибли сразу. Однако украинская военная разведка HUR заявила, что на месте происшествия было обнаружено только пять тел.

Россия обвинила Киев в сбитии военно-транспортного самолета, назвав это варварским террористическим актом. В Минобороны России заявили, что операторы радаров даже зафиксировали запуск двух украинских ракет во время крушения самолета.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал к срочному созыву Совета Безопасности ООН, добавив, что Россия хочет найти “причины украинского преступного деяния”.

“Совершив этот террористический акт, руководство Украины показало свое истинное лицо. Оно проигнорировало жизни собственных граждан”, – говорится в заявлении ведомства.

В военной разведке Украины добавили, что должен состояться обмен пленными, но не сообщили, как будет осуществляться передача военнопленных. В нем также говорится, что, согласно сообщению Reuters, Украину даже не просили обеспечить безопасность воздушного пространства вокруг Белгорода, в отличие от предыдущих случаев. Президент России Владимир Путин пока не прокомментировал инцидент.

Последний инцидент произошел через несколько дней после того, как российский чартерный рейс, направлявшийся в Москву, на борту которого находились шесть человек, разбился в афганской провинции Бадахшан. Но это был не военный самолет; это был чартерный рейс скорой помощи из Индии через Узбекистан в международный аэропорт Жуковский в Москве.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский предупредил о перерастании войны между двумя странами в Третью мировую войну.

Об этом он заявил в интервью немецкой государственной телекомпании ARD в воскресенье. “Мне кажется, канцлер (Олаф Шольц) осознает этот риск”, – сказал Зеленский, добавив, что если Россия нанесет удар по стране НАТО, это будет “началом Третьей мировой войны”.

Россия вторглась на Украину в феврале 2022 года. Эксперты ожидали, что война закончится в течение нескольких месяцев, но Украине удалось дать России жесткий бой.

Read more:  Японский автопроизводитель Nissan продаст свои российские активы Москве

2024-01-29 08:52:48


1706545635
#Украина #обвиняет #Россию #использовании #военнопленных #качестве #живого #щита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.