Home » Украина объявила войну российскому черноморскому судоходству – ПОЛИТИКО

Украина объявила войну российскому черноморскому судоходству – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Российские порты и корабли на Черном море, в том числе танкеры, перевозящие миллионы баррелей нефти в Европу, могут быть оправданно атакованы украинскими военными в рамках усилий по ослаблению военной машины Москвы, предупредил в понедельник высокопоставленный киевский чиновник после двух недавних событий. нападения на русские корабли.

«Все, что русские перемещают взад и вперед по Черному морю, является нашими реальными военными целями», — заявил Politico Олег Устенко, экономический советник президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что этот шаг был ответом на Россию. снятие от сделки по зерну в Черном море при посредничестве ООН и серии ракетных ударов по сельскохозяйственным складам и портам.

«Эта история началась с того, что Россия блокировала зерновой коридор, угрожала атаковать наши суда, уничтожала наши порты», — сказал Устенко. «Наша морская инфраструктура находится под постоянными атаками».

В выходные Украина объявлен Воды вокруг российских черноморских портов стали «военно-опасной зоной» с 23 августа «до дальнейшего уведомления». В зону входят крупные российские порты, такие как Новороссийск, Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи и Тамань.

Это приводит к резкому росту страховых ставок для судов и может поставить под угрозу один из основных экспортных маршрутов России для нефти и нефтепродуктов, что является ключевым условием обеспечения у Кремля достаточного количества наличных средств для продолжения войны против Украины.

«Эта история началась с того, что Россия блокировала зерновой коридор, угрожала атаковать наши суда, уничтожала наши порты», — сказал Устенко | Ясин Акгуль/- через Getty Images

«После этих выходных Черное море кажется более опасным местом для международного судоходства, и оно уже было очень опасным», — сказал Байрон МакКинни, директор S&P Global Market Intelligence. «Многие суда просто не ходят в этот район. Страховки практически нет. Там, где есть страховые тарифы, они очень высоки, и они будут только расти».

Read more:  Странные привычки Ким Чен Ына во время поездок за границу

В субботу Федеральное морское агентство России, Росморречфлот, сообщил что российский танкер «Сиг» был сбит в результате очевидного удара украинских сил, когда он шел недалеко от оккупированного Украиной Крымского полуострова.

«Танкер получил попадание в машинное отделение, недалеко от ватерлинии по правому борту, предположительно, в результате атаки морского беспилотника», — заявили официальные лица.

министерство обороны Украины сказал что до тех пор, пока русские «терроризируют мирные украинские города и уничтожают зерно, обрекая сотни миллионов на голодную смерть», не будет для вас «безопасных вод и мирных гаваней в Черном и Азовском морях».

Сырой кризис

По данным разведывательной компании Kpler, в прошлом месяце Россия отгрузила почти 59 миллионов баррелей сырой нефти, что составляет треть ее общего экспорта, из стратегического черноморского порта Новороссийск. Из них 32 млн баррелей пришлось на страны ЕС. Порт также обрабатывает другие виды топлива, такие как дизельное топливо, газойль и нафта, в дополнение к зерну, предназначенному для мирового рынка.

Новороссийск также является местом, где заканчивается нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, по которому ежедневно поступает до 1,3 миллиона баррелей нефти из Казахстана, откуда она отправляется на мировые рынки.

В прошлом месяце Россия отгрузила почти 59 млн баррелей сырой нефти | Франсуа Ло Прести/- через Getty Images

В Новороссийске также находится крупная военно-морская база Черноморского флота. На прошлой неделе украинец морской дрон подбил и повредил российский военный десантный корабль «Оленегорский горняк».

Близость военных кораблей Москвы к торговым портам может увеличить риск для гражданских судов, предупредил Алексис Эллендер, аналитик по сырьевым товарам из Kpler.

«Те, кто работает на рынке судоходства, говорят, что они явно не ожидают, что Украина нападет на коммерческие перевозки, но есть риск, что установки или корабли попадут под перекрестный огонь, а через российские черноморские порты проходит много товаров», — сказал он. сказал. «На этих рейсах работает много греческих судов, и, хотя некоторые владельцы не хотят перевозить российские грузы, там целая международная смесь».

Read more:  Внезапная и неожиданная младенческая смертность увеличилась среди чернокожих младенцев в 2020 году

Прогноз доставки

Растущий риск, который конфликт представляет для загруженных международных водных путей, будет означать непростые решения для судоходной отрасли и для трейдеров, склонных продолжать покупать дешевую российскую нефть в условиях ценового предела в 60 долларов за баррель, установленного в прошлом году Большой семеркой.

«Однако в этой зоне по-прежнему работают греческие и турецкие танкеры, работающие с российской нефтью в рамках ограничения ценового предела, и довольно много иностранных судов находилось в районе атаки беспилотников в Новороссийске», — сказал он. Маккинни. «Самый интересный вопрос, который возникает из этого, заключается в том, будут ли они сдерживаться в будущем, если их многомиллионные активы сейчас находятся под угрозой от шальной ракеты или чего-то еще».

Международная палата судоходства, представляющая интересы судовладельцев и операторов, отказалась комментировать, будут ли последние вспышки в Черном море удерживать ее членов от ведения там бизнеса.

Но, по мнению Устенко, западные компании уже должны понимать, что с Россией больше не может быть дел, как обычно.

«С юридической и моральной точки зрения продолжать поставки российской нефти этими судами совершенно неоправданно», — сказал он. «Теперь это подтверждается и с экономической точки зрения, поскольку риск чрезвычайно высок. В этих условиях цены на страховку сильно подскочат, что сделает эти поставки невыгодными. Ваше судно и ваша команда будут подвергаться огромному риску».

«Большие компании, занимающиеся страхованием, финансированием, готовы ли они продолжать такую ​​работу, когда видят эти фотографии с Черного моря?» — спросил Устенко. «Это подходящий момент даже для тех, кто все еще пытается закрыть глаза и притвориться, что на самом деле ничего не произошло, чтобы они поняли — ни за что».

Read more:  Где мобильные телефоны должны быть запрещены (или необходимы)

Ханне Кокелер предоставила репортаж.


2023-08-08 15:38:24


1691509105
#Украина #объявила #войну #российскому #черноморскому #судоходству #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.