Home » Украина огласила число погибших россиян: 90 тысяч военных

Украина огласила число погибших россиян: 90 тысяч военных

Украина объявила, что ее вооруженные силы убили более 90 000 российских солдат с начала российского вторжения в Украину, а Великобритания предостерегла президента России Владимира Путина от использования мирных переговоров в Украине для восстановления своей армии.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил в субботу, что его силы убили 90 600 российских солдат, в том числе 510 солдат в пятницу, с начала российского вторжения в страну 24 февраля до сегодняшней субботы.

“Кроме того, украинские силы уничтожили 2917 танков противника, 5886 единиц бронетехники, 1906 артиллерийских установок, 395 систем залпового огня и 210 зенитных комплексов”, – говорится в сообщении украинского штаба, опубликованном Украинским национальным информационным агентством. (Укринформ).

В нем указано, что уничтожено 280 боевых самолетов, 263 вертолета, 1572 тактических беспилотника, 531 крылатая ракета, 16 боевых кораблей или канонерских лодок, 4472 грузовика и топливных бака, а также 163 единицы специальной техники.

Мирные переговоры
В это время Великобритания предостерегла президента России Владимира Путина от использования мирных переговоров по украинскому кризису для восстановления своей армии на фоне международных заявлений и призывов к мирному урегулированию кризиса и заявления Москвы о провале переговоров с Западом.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил в интервью газете «Телеграф», что российский президент может использовать мирные переговоры на Украине для переоснащения своих сил, прежде чем начать новую атаку.

Газета сообщила, что Клеверли выразил опасения, что Путин может притвориться, что он участвует в переговорах, хотя на самом деле он обучает дополнительные войска и отправляет больше боеприпасов.

The Telegraph цитирует Клеверли, который заявил, что существует вероятность того, что «Путин воспользуется прекращением огня, чтобы обучить дополнительные силы, произвести больше боеприпасов, а также перевооружить и вооружить свои вооруженные силы после нанесенного им ущерба».

В Анкаре турецкое председательство сообщило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком подчеркнул необходимость скорейшего установления переговорной площадки между Россией и Украиной в интересах всех сторон.

Read more:  Ничего не идет по плану: Путин сидит в изоляции и все больше злится, все чаще выпуская наружу свои эмоции

В Вашингтоне Белый дом заявил, что Путин не проявлял никаких признаков готовности прекратить войну в Украине.

С украинской стороны советник президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter, что единственный реальный путь к дипломатическому урегулированию — это полный и безоговорочный вывод российских оккупационных сил с территории Украины.

Кремль заявил, что попытки переговоров с Вашингтоном, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе провалились.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что президент США оговорил вывод России из Украины, что невозможно, и военная операция продолжается, сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.