Home » Украина призывает Индию поддержать Киев и переосмыслить «советское наследие» связей с Россией

Украина призывает Индию поддержать Киев и переосмыслить «советское наследие» связей с Россией

Индия традиционно имела тесные экономические и оборонные связи с Москвой и воздерживалась от критики России за вторжение на Украину в феврале 2022 года, вместо этого увеличивая закупки российской нефти до рекордного уровня.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Индию поддержать Киев, заявив, что тесные связи страны с Россией основаны на советском наследии, которое испаряется, сообщила в пятницу газета Financial Times.

Кулеба прибыл в Нью-Дели в четверг, чтобы продвигать видение Киева пути к миру в Украине и укреплять связи с Индией. По словам Кулебы, «сотрудничество Индии и России во многом основано на советском наследии. Но это не то наследие, которое будет храниться веками; это наследие, которое испаряется».

Индия традиционно имела тесные экономические и оборонные связи с Москвой и воздерживалась от критики России за вторжение на Украину в феврале 2022 года.

Украинский министр также заявил, что в каждом барреле российской нефти, купленном Индией после войны, была «хорошая порция украинской крови». Индия является ведущим покупателем российской сырой нефти.

Кулеба заявил, что Индия может много выиграть от расширения торговых и технологических связей с Украиной, и предложил индийским компаниям участие в послевоенном восстановлении.

Украина теперь стремится «восстановить торговлю» с Индией, сообщил он газете, возобновив экспорт сельскохозяйственной продукции, такой как подсолнечное масло, и сама закупая больше индийских товаров. «Мы заинтересованы в импорте некоторых видов тяжелого машиностроения, которые производит Индия», – сказал он.

Украина надеется провести саммит мировых лидеров без участия России в ближайшие месяцы, чтобы продвинуть свой план мира, который, среди прочего, предусматривает вывод российских войск с ее территории. Россия отвергла украинскую дипломатическую инициативу как бесперспективную.

Read more:  Байден и Си собираются встретиться, Сунак изложит цели внешней политики

(За исключением заголовка, эта статья не редактировалась сотрудниками ДНК и опубликована агентством Reuters)

ЧИТАТЬ | Результаты опросов Лок Сабхи 2024 года. Обновления в прямом эфире: UP CM Йоги Адитьянатх говорит, что «один голос может изменить судьбу страны»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.