Home » Украина рассматривает спорный законопроект о военной мобилизации

Украина рассматривает спорный законопроект о военной мобилизации

Рада только что сделала первый шаг к принятию законопроекта о мобилизации. В среду украинский парламент проголосовал в первом чтении за этот текст, желаемый правительством, целью которого является регулирование набора новых солдат для удержания линии фронта против российской армии. Этот вопрос уже несколько недель находится в центре дебатов в стране, где он вызвал серьезные юридические и политические разногласия.

Текст, за который проголосовали депутаты в эту среду, на самом деле не первый вариант, вынесенный на их голосование. В январе первая версия была отправлена ​​обратно в правительство, причем сами высшие чиновники исполнительной власти признали, что она содержит положения, которые могут противоречить Конституции. В частности, санкции без судебного надзора были запланированы для граждан, оказавших сопротивление апелляции – положение, которое было восстановлено в новом тексте.

Сложный контекст для украинской армии

Помимо этих юридических соображений, голосование по закону о мобилизации происходит в сложном контексте для украинской армии, которая изо всех сил пытается набрать добровольцев. В начале 2022 года, столкнувшись с российским вторжением, которое угрожало стереть Украину с карты мира, патриотический всплеск вызвал значительный приток мужчин и женщин под флаг.

Год спустя, в начале 2023 года, их еще десятки тысяч присоединились к штурмовым бригадам, сформированным для крупного контрнаступления по освобождению оккупированных территорий. Но операция, стоившая жизни тысячам солдат, не сумела прорвать русские рубежи. Украина теперь знает, что война будет долгой, и в отсутствие какой-либо перспективы победы в краткосрочной или среднесрочной перспективе граждане, готовые добровольно присоединиться к холодным и грязным окопам этого теперь статического фронта, становятся редкими.

Непопулярная мера

Эта нехватка добровольцев становится все более острой, поскольку многие из солдат, которые сейчас удерживают фронт, служат в армии уже почти два года. Голос семей и близких солдат, требующих провести ротацию личного состава или даже демобилизацию, в последние месяцы становится все громче. Но для этого необходимо мобилизовать других, поскольку Россия не ослабляет давления на украинские линии.

Read more:  Большая Европа встречается на окраине маленькой молдавской столицы

Степень демобилизации, даже временной, может зависеть только от количества мобилизованных. Вопрос, который разделяет высшую украинскую власть. В декабре президент Владимир Зеленский заявил, что армия попросила его собрать 500 тысяч военнослужащих. Эта фраза интерпретируется как возложение вины за непопулярную меру на Генеральный штаб. Через неделю главнокомандующий Валерий Залоужный опроверг информацию о том, что передавал эти цифры президенту.

Однако вопрос о демобилизации какое-то время будет оставаться нерешенным. В нынешнем виде текст, по которому проголосовала Рада в первом чтении, пока не решает эту тему.

—-

2024-02-07 18:01:40


1707368071
#Украина #рассматривает #спорный #законопроект #военной #мобилизации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.