Home » Украина, Россия | Сообщается, что редкий российский самолет-разведчик был сбит

Украина, Россия | Сообщается, что редкий российский самолет-разведчик был сбит

Сообщения о стрельбе начали появляться в социальных сетях незадолго до половины седьмого вечера пятницы. Сообщается, что самолет был сбит во время полета над Азовским морем.

Российский Telegram-канал Baza, связанный с российской службой безопасности, пишет, что в Каневском районе произошел крупный пожар. Очевидцы описывают взрыв перед тем, как с неба упал самолет.

Читать далее: Кошмарный день для России – предположительно потеряны два важных самолета

На место происшествия прибыли российские экстренные службы, сообщает Baza.

Бериев А-50 — самолет-разведчик, который используется для слежения за воздушным пространством. Ее можно сравнить с вышкой полета в обычном аэропорту, которая отслеживает вид с воздуха. Самолет используется для планирования российских воздушных операций на Украине, а также для обнаружения украинских военных самолетов или ракет, направляющихся к российским целям.

Разногласия по поводу того, какая страна сбила самолет

Телеграм-канал Fighterbomber, которым предположительно руководит капитан ВВС России, подтверждает факт сбития самолета.

Российский военный блоггер Романов пишет, что сбит самолет-разведчик А-50. Романов утверждает, что его сбила не Украина, а российская ПВО сбила собственный самолет.

Украинское медиа-издание RBC.ua, напротив, со ссылкой на источники в ВВС Украины утверждает, что самолет сбила именно Украина.

Это не первый случай, когда Россия и Украина спорят о том, кто на самом деле сбил российские самолеты. Ранее в январе был сбит еще один самолет А-50, тогда же две страны спорили о том, кто стоит за сбитием.

Читать далее: Россияне бесятся на своих: – Невозможно защититься

– Кажется совершенно странным

Доцент Luftkrigskolen Ларс Педер Хага говорит Неттависену, что на данный момент нужно иметь много льда в желудке и ждать дальнейших доказательств того, что на самом деле произошло.

Read more:  Переждав прощальную неделю, Ламар Джексон «нервничает» перед выходом на поле плей-офф.

– Но если это правда, то это просто смешно! Это невероятно неуклюже. Затем его сбили в том же районе, что и предыдущий потерянный ими однотипный самолет. «Это летательный аппарат, который должен иметь хорошие датчики, чтобы воспринимать происходящее», — рассказал Хага Nettavisen.

Хага говорит, что этот тип самолета летает высоко, относительно медленно и по предсказуемой схеме.

– Если они его сами сбили, я не совсем понимаю, что делают русские. Это соответствует ситуации, когда Украина утверждает, что за последнее время сбила много истребителей, говорит Хага.

За последнюю неделю Украина заявила, что сбила несколько истребителей Су-34 и Су-35.

Россия публикует новые фотографии – и президент Владимир Путин свободно хвастается.

После того как в середине января был сбит предыдущий самолет А-50, Хага ожидал, что русские перестанут летать так близко к линии фронта.

— Рисковать еще одним ценным летательным аппаратом с экипажем кажется совершенно странным. Тогда можно предположить, получили ли российские ВВС приказ рисковать, говорит Хага.

Потенциальную потерю самолета А-50 он описывает как заметную для россиян.

– Вероятно, для россиян это не менее большая потеря, чем то, что они теряют экипаж на борту, – считает Хага.

Редко летаю

А-50 — самолет, которого в России очень мало. Раньше считалось, что в России одновременно имеется только пять-шесть оперативников. Если пятничная стрельба правдива, то их число сократится до трех-четырех, что станет серьезным ударом по способности России вести эффективную воздушную войну против Украины.

НТБ пишет, что экипаж самолета составляет 15 человек.

2024-02-23 18:30:48


1708716542
#Украина #Россия #Сообщается #что #редкий #российский #самолетразведчик #был #сбит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.