Home » Украина сбила российский самолет с военнопленными

Украина сбила российский самолет с военнопленными

Российский военно-транспортный самолет, перевозивший 65 украинских солдат для обмена пленными, был сбит в небе в среду над российским Белгородом. В Минобороны Москвы, которое сейчас занимается сбором обломков, сообщили, что самолет Ил-76 был сбит двумя украинскими ракетами “Зенит”, выпущенными из Харьковской области. Незадолго до катастрофы власти Белгорода объявили ракетную тревогу в своем районе, который подвергается регулярным бомбардировкам.

На этом фото, взятом из видео, опубликованного Следственным комитетом России в четверг, 25 января 2024 г., видны обломки Ил-76 возле Яблоново, Белгородская область России, в четверг, 25 января 2024 г. Ил-76 разбился. в огромном огненном шаре в сельской местности России, и власти заявили, что все 74 человека на борту, в том числе 65 военнопленных, шесть членов экипажа и трое российских военнослужащих, погибли. [AP Photo/Russian Investigative Committee]

Все доказательства указывают на то, что украинские военные в рамках своих продолжающихся атак на воздушные и наземные цели вблизи границы сбили авиалайнер, убив при этом десятки своих солдат и еще девять человек.

Через несколько часов после того, как самолет упал на землю и превратился в огромный огненный шар, Украина выступила с заявлением, в котором, не упоминая о катастрофе, заявила, что нацеливается на российские самолеты над районом Белгорода. “Вооруженные силы Украины продолжат принимать меры по уничтожению средств доставки и контролю воздушного пространства для устранения террористической угрозы”, – говорится в заявлении военного генштаба в среду днем. Вскоре после этого Управление военной разведки Украины (HUR) сообщило, что запланированный на вторую половину дня обмен пленными был отменен.

Киев при поддержке западных СМИ сейчас пытается лукавить, накладывая одно противоречивое утверждение на другое. Первоначально хвастаясь своими операциями над Белгородом (возможно, до того, как кто-то связал точки между запланированным обменом пленными и большим «успехом» воздушной атаки), Украина теперь не будет ни подтверждать, ни отрицать, что она поразила Ил-76.

Правительственные чиновники колеблются между заявлениями о том, что на самолете не было украинских военнопленных, заявляя, что они не знают, были ли на самолете их солдаты или нет, настаивая на том, что Россия использует украинских военнослужащих в качестве «живого щита» для перевозки военных грузов, и заявляя, что им так и не сообщили о запланированном маршруте полета для перевозки их солдат к месту обмена. Никто не может объяснить свою историю прямо.

Read more:  Путин: Путин говорит Си посетить Россию, связи выходят на «новые рубежи»

Министерство обороны России настаивает, что его коллега был проинформирован обо всей логистике обмена пленными, которых с начала войны было проведено около 50 человек. “Украинское руководство прекрасно знало, что сегодня, согласно сложившейся практике, будет переброска военно-транспортным самолетом на аэродром Белгорода украинских военнослужащих для обмена”, – говорится в сообщении.

2024-01-26 05:51:50


1706295068
#Украина #сбила #российский #самолет #военнопленными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.