Home » Бургерная дипломатия Трампа: что индекс Биг-Мака говорит о валютах

Бургерная дипломатия Трампа: что индекс Биг-Мака говорит о валютах

26 января 2024 г.

Текущий индекс Биг-Мака показывает, почему китайский юань считается значительно недооцененным. Повторит ли Трамп обвинение в валютных манипуляциях? Увлекательный взгляд на мир покупательной способности и удивительные результаты индикатора быстрого питания.

Вряд ли что-либо символизирует глобализацию больше, чем гамбургер из «Макдональдса». Американская сеть быстрого питания открыла свой первый филиал в Китае в 1990 году. Филиал находился в Шэньчжэне, небольшом городе недалеко от границы с Гонконгом, где располагалась первая в стране «особая экономическая зона» — территория, где китайское правительство могло опробовать либерализацию рынка, прежде чем распространить ее на остальную часть страны. . Биг Мак был маленькой частицей американского капитализма в коммунистической стране.

Мы опубликовали индекс Биг-Мака – ироничный метод оценки валют – несколькими годами ранее, в 1986 году. Наше последнее обновление показывает, что китайский юань более недооценен по отношению к доллару, чем это было вскоре после мирового финансового кризиса 2007-2009 годов. В то время американские политики утверждали, что китайские лидеры намеренно занижали курс своей валюты, чтобы получить несправедливое преимущество и увеличить экспорт. Есть ли у них основания для подозрений на этот раз?

Индекс иллюстрирует концепцию паритета покупательной способности (ППС), которая гласит, что реальная стоимость валюты — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на нее, а не число на терминале продавца. Однако в течение достаточно длительного периода времени эти две величины должны сойтись: относительная стоимость покупки одного и того же набора товаров и услуг в двух разных странах должна примерно равняться номинальному обменному курсу. В противном случае умные торговцы всегда могли бы получить безрисковую прибыль, продавая товары через границы. Следует признать, что для некоторых продуктов эта теория работает лучше, чем для других. Доставка гамбургера из Шэньчжэня в Сиэтл может быть нецелесообразной.

Но коэффициенты пересчета ППС, которые призваны показать разницу в относительных ценах между двумя странами и создаются международными организациями, такими как Всемирный банк, сталкиваются с проблемой. В разных странах люди покупают разные товары. Например, в китайских Макдональдсах продаются такие продукты, как чай боба и отвар, и эти деликатесы недоступны американским потребителям. Однако, к счастью, Биг Мак — стандартизированный продукт. Потребители в Китае наслаждаются теми же мясными пирогами, что и в Америке. Если вы сравните цену бургера в разных странах с соответствующими обменными курсами, вы получите приблизительное представление о том, недооценены или переоценены соответствующие валюты.

Read more:  рекламные акции и подержанные товары, которые помогут вам провести Рождество экономно

Страница 12

2024-01-26 16:36:17


1706295133
#Бургерная #дипломатия #Трампа #что #индекс #БигМака #говорит #валютах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.