Home » Украина строит баррикады и роет траншеи, фокус смещается на оборону

Украина строит баррикады и роет траншеи, фокус смещается на оборону

ПОД КУПЯНСКОМ: Ряды белого бетона баррикады а мотки колючей проволоки тянутся по открытому полю более чем на километр. Под покровом темноты роют траншеи с элементарными жилыми помещениями. Недалеко гремит артиллерия.
Новый оборонительный Очереди, посещенные агентством Reuters возле северо-восточного города Купянска 28 декабря, показывают, как Украина активизировался строительство из укрепления в последние месяцы по мере того, как он меняет свою военный операции против Россия на более оборонительную позицию.
Оборонительные сооружения, которые имеют некоторое сходство с теми, что развернуты на оккупированных Россией юге и востоке, призваны помочь Украине выдержать нападения, в то время как регенерирующий свои силы, поскольку Москва берет на себя инициативу на поле боя, говорят военные аналитики.
“Как только войска движутся, пересекают поля, можно обойтись и без укреплений. А вот когда войска остановятся, нужно сразу копать землю”, – рассказал агентству Reuters под Купянском инженер украинской армии с позывным “Рысь”.
Президент Владимир Зеленский объявил, что Украина «значительно усиливает» укрепления 28 ноября после того, как контрнаступление, начатое ею в июне, не смогло быстро прорвать российские позиции.
Киев заявляет, что он непоколебим в своих амбициях вернуть себе всю оставшуюся оккупированную территорию, но на данный момент сосредоточен на политически чувствительных реформах призыва на военную службу для пополнения живой силы и решении проблемы нехватки артиллерии на фронте.
Россия набирает обороты оскорбительный давление вокруг восточных городов, таких как Купянск, Лиман и Авдеевка, и ей больше не нужно сдерживать свои резервные войска из-за страха перед возможным украинским прорывом, говорят военные аналитики.
Зеленский заявил, что необходимо усилить оборонительные сооружения Украины и ускорить работу над ними вокруг трех городов, в восточных частях Донецкой области, а также в Харьковской, Сумской, Черниговской, Киевской, Ровненской и Волынской областях.
Эти регионы простираются от востока Украины, вдоль границы с Россией и Беларусью, до ее западного союзника Польши. Зеленский заявил, что южная часть Херсонской области, часть которой все еще оккупирована, также будет усилена.
Оборонительная поза
Данных об интенсивности и масштабах фортификационного строительства в открытом доступе нет.
Украина имеет оборонительные линии в некоторых районах восточного региона Донбасса с 2014 года, когда Россия поддержала боевиков, захвативших территорию. На протяжении всего полномасштабного вторжения он был сильно окопан в таких местах, как Авдеевка.
Более сильные укрепления замедлили бы российские войска и привлекли бы меньшее количество украинских сил к обороне, освободив их от фронта, чтобы они могли, например, получить больше подготовки, сказал Джек Уотлинг, старший научный сотрудник по наземным войнам в Королевском институте вооруженных сил.
“Украинцы сейчас переходят на оборонительную позицию, потому что их наступление достигло кульминации”, – сказал он в телефонном интервью, добавив, что Россия вернула себе инициативу на поле боя и может выбирать, куда атаковать.
По его словам, поскольку запасы украинских артиллерийских боеприпасов сокращаются, уровень российских потерь снижается, что облегчает Москве создание новых подразделений, которые со временем смогут позволить ей открыть новые линии атаки, добавил он.
«С украинской стороны они пытаются свести к минимуму свои потери, а также восстановить боевую мощь», — сказал Уотлинг.
Он сказал, что укрепления также могут быть использованы для защиты флангов Украины, когда она снова перейдет в наступление.
Зубы дракона
В среду журналисты Reuters посетили траншеи, вырытые экскаватором и лопатами в неизвестном месте в Черниговской области недалеко от российской границы.
«Когда мирные жители закончат свою работу (построят позиции), мы плотно заминируем их», — заявил журналистам на месте командующий объединенными силами Украины Сергей Наев, который курирует северный военный сектор.
За последние несколько месяцев военные расширили свои оборонительные укрепления на севере на 63%, цитируют слова Наева в четверг Объединенные силы Украины.
В прошлом месяце репортеры Reuters посетили недавно построенные украинские траншеи в Чернобыле недалеко от границы с Белоруссией, союзником России, который Москва использовала в качестве плацдарма для вторжения в феврале 2022 года.
Большая военная инженерная машина проезжала по заснеженной земле, прокладывая широкий противотанковый ров.
“(Работы продолжаются) по всей Северной оперативной зоне. Эти работы сейчас идут в Сумской области, Черниговской области, здесь, в Киевском направлении”, – сказал Наев на месте.
“Бетонные конструкции, колючая проволока… “зубы дракона” (бетонные баррикады)…; они будут заминированы и на них будет наложена колючая проволока. Это будет сплошное бетонное препятствие для бронетехники”, – сказал он.
Около Купянска украинские военные показали журналистам Reuters недавно построенные оборонительные линии, но заявили, что точное местонахождение не может быть раскрыто публично по соображениям безопасности.
Военный инженер, использующий позывной «Ящерица», рассказал, что обычно сначала они сбрасывают «зубы дракона», затем катушки колючей проволоки, а затем мины, если они их используют.
«Я считаю, что большинство этих барьеров следовало построить гораздо раньше, возможно, весной. Это занимает слишком много времени», – сказал он.
В нескольких сотнях метров за «зубами дракона» шли работы по расширению сети укрепленных деревянными балками траншей для личного состава, где располагались также жилые помещения и деревянные двухъярусные кровати.
Линкс, другой военнослужащий, сказал, что Украина пытается свести к минимуму использование мин для своих укреплений, чтобы не оставлять опасные боеприпасы на своей территории.
«Это наша земля. Мы бы не хотели так сильно ее засорять», – сказал он.

2024-01-11 11:34:09


1704977045
#Украина #строит #баррикады #роет #траншеи #фокус #смещается #на #оборону

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.