Home » Украина требует отстранения Ирана от участия в ЧМ · The42

Украина требует отстранения Ирана от участия в ЧМ · The42

Украинская ассоциация футбола призвала исключить Иран из чемпионата мира в Катаре.

Исполнительный комитет UAF заявил, что обратился к глобальному руководящему органу ФИФА с просьбой исключить Иран из турнира, который начинается 20 ноября, в связи с тем, что он описывает как «систематические нарушения прав человека в стране» и «возможное участие Ирана в военной агрессии России против Украины».

Иран должен начать свою кампанию чемпионата мира против Англии 21 ноября.

Антиправительственные протесты охватили ближневосточную страну после смерти в заключении 22-летней женщины Махсы Амини 16 сентября.

Амини была арестована за предполагаемое нарушение иранских правил, требующих, чтобы женщины покрывали волосы хиджабом или платком.

Группа иранских спортивных деятелей уже призвала ФИФА запретить стране участие в турнире на том основании, что запрет женщинам посещать матчи в стране является нарушением собственных статей ФИФА.

Теперь Украина усилила политическое давление, сославшись на отношение иранского правительства к собственному народу и убежденность в том, что режим в Тегеране поддерживает вторжение России в Украину.

В заявлении на официальном сайте ВСУ говорится: «Принимая во внимание информацию СМИ о систематических нарушениях прав человека в Иране, которые могут нарушать принципы и нормы Устава ФИФА, принимая во внимание резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении Ирана и возможной причастности Ирана к военной агрессии России против Украины (решение исполкома Федерации футбола Украины) обратиться в ФИФА с просьбой рассмотреть вопрос об исключении национальной сборной Ирана из чемпионата мира по футболу 2022 года».

Кто они такие
очень нравится?

Редкие взгляды на самые громкие имена в спорте от писателей, которые знают их лучше всех. Слушать За линиями подкаст.

Read more:  Специальный комитет по вопросам доверия избирателей соберется во вторник в Берлине

Становиться участником

ФИФА обратилась за комментариями.

Обновлено в 21.37; Первоначально опубликовано 18.06

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.