Home » Украина увеличивает расходы на самодельное оружие, чтобы помочь дать отпор России

Украина увеличивает расходы на самодельное оружие, чтобы помочь дать отпор России

По мнению экспертов, хотя оборонный сектор страны впечатляюще трансформировался, у Украины нет шансов победить Россию без массовой поддержки Запада.

РЕКЛАМА

Украине нужно любое преимущество, которое она может получить, чтобы оттеснить Россию со своей территории.

Одним из ярких моментов является ее небольшая, но быстрорастущая оборонная промышленность, которую правительство в Киеве наводняет деньгами в надежде, что самодельное оружие и боеприпасы помогут переломить ситуацию.

За последний год эти усилия резко активизировались, поскольку США и Европа напрягли усилия по доставке оружия и другой помощи Украине, которая сталкивается с гораздо более крупной российской армией, поддерживаемой процветающей отечественной оборонной промышленностью.

В 2024 году украинское правительство заложило в бюджет почти 1,4 миллиарда долларов (1,29 миллиарда евро) на покупку и разработку оружия внутри страны — в 20 раз больше, чем до полномасштабного вторжения России.

И еще один важный сдвиг: огромная часть оружия теперь закупается на частных заводах. Они распространяются по всей стране и быстро захватывают отрасль, в которой доминировали государственные компании.

Частный минометный завод, открывшийся в прошлом году на западе Украины, производит около 20 000 снарядов в месяц.

«Я чувствую, что мы приближаем нашу страну к победе», — сказал Анатолий Кузьмин, 64-летний владелец завода, который раньше производил сельскохозяйственную технику и покинул свой дом на юге Украины после российского вторжения в 2022 году.

Тем не менее, как и многие аспекты военного аппарата Украины, ее оборонный сектор ограничен нехваткой денег и рабочей силы – и, по мнению руководителей и генералов, слишком большой бюрократической волокитой в правительстве. Более сильный частный сектор мог бы помочь искоренить неэффективность и позволить заводам производить оружие и боеприпасы еще быстрее.

Read more:  Тайрон Тейлор готов помочь Метсу победить, независимо от его роли

Ставки не могут быть выше

Россия контролирует почти четверть территории Украины и набрала силу на 1000-километровой линии фронта, продемонстрировав готовность задействовать большое количество войск для достижения даже самых незначительных успехов. Украинские войска регулярно оказываются в меньшинстве и вооружении, и это способствует падению морального духа.

«Момёт нужен не через три года, он нужен сейчас, желательно вчера», — сказал Тарас Чмут, директор Come Back Alive Foundation, организации, которая за последнее десятилетие собрала более 260 миллионов долларов (240 миллионов евро) оснастить украинские войска пулеметами, бронетехникой и многим другим.

Кузьмин, владелец минометного завода, бежал из Мелитополя на юге страны в 2022 году после того, как Россия вторглась и захватила его завод, который в основном производил запасные части для сельскохозяйственной техники. Он начал разработку прототипа минометных снарядов вскоре после того, как Россия вторглась на Украину в 2014 году, когда она незаконно аннексировала Крымский полуостров.

Он лишь один из многих предпринимателей, преобразующих украинскую оружейную промышленность, в которой после распада Советского Союза доминировали государственные предприятия. Сегодня около 80 процентов оборонной промышленности находится в частных руках – это зеркальное отражение того, что было год назад, и резкий контраст с российской оборонной промышленностью, контролируемой государством.

Препятствия для роста

Рост военных расходов Украины произошел на фоне задержки американской помощи в размере 60 миллиардов долларов, а также на фоне того, что европейские страны изо всех сил пытаются поставить достаточное количество боеприпасов.

Какой бы впечатляющей ни была трансформация оборонного сектора Украины, у страны нет шансов победить Россию без мощной поддержки Запада, сказал Тревор Тейлор, научный сотрудник Королевского института объединенных служб, лондонского аналитического центра.

Read more:  Лучшие ставки Джейсона Уивера на 1-й день

«Украина не способна производить все боеприпасы, которые ей нужны для этой борьбы», — сказал Тейлор. «Задержка американской помощи в размере 60 миллиардов долларов действительно оказывается серьезным препятствием».

Россия также вкладывает больше денег в свою оборонную промышленность, рост которой помог защитить ее экономику от основного бремени западных санкций. Министр обороны страны Сергей Шойгу недавно похвалился огромным ростом производства танков, беспилотников и боеприпасов.

«Вся страна поднялась и работает ради нашей победы», — сказал он.

РЕКЛАМА

Тем не менее, отечественные оружейные заводы сталкиваются с целым рядом проблем – от удовлетворения меняющихся потребностей полевых командиров до собственной уязвимости перед дальними российскими ракетными ударами.

Но, возможно, самым большим непосредственным препятствием является нехватка рабочей силы.

Ярослав Дзера, управляющий одним из украинских бронетанковых заводов, говорит, что ему трудно нанимать и удерживать квалифицированных рабочих, не в последнюю очередь потому, что многие из них были мобилизованы для участия в боевых действиях.

Война России в Украине – это не противостояние по поводу того, чьи дроны или ракеты лучше, заявил Сергей Пашинский, глава торговой группы Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины.

«У нас с Россией война только двух ресурсов — живой силы и денег», — сказал он. «И если мы научимся использовать эти два основных ресурса, мы победим. В противном случае у нас будут большие проблемы».

РЕКЛАМА

2024-03-26 06:50:20


1711500892
#Украина #увеличивает #расходы #на #самодельное #оружие #чтобы #помочь #дать #отпор #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.