Home » Украинские военные приступают к тренировкам в США

Украинские военные приступают к тренировкам в США

Украинские военные прибыли на военную базу США в Оклахоме (на юге центральной части США) в воскресенье, чтобы потренироваться в использовании системы ПВО Patriot, которую Вашингтон предоставит Киеву.

«Сюда, на военную базу Форт-Стилл, прибыли солдаты украинской армии, чтобы начать тренировки по противовоздушной обороне», — сообщил Fox News командир установленной там артиллерийской школы Кертис Кинг.

«Это обучение будет сосредоточено на обращении и обслуживании зенитной системы Patriot», — сказал он.

Отправка Соединенными Штатами своей самой современной зенитной системы на Украину беспрецедентна с начала войны. Киев давно требует этих «Патриотов» для борьбы с воздушными ударами из России.

Число жертв российского удара в Днепре (центрально-восточная Украина) по жилому дому в минувший понедельник возросло до 40 человек, что стало одним из самых высоких показателей за бомбардировку с начала войны. Этот баланс, вероятно, будет увеличиваться в дальнейшем.

В учениях, которые начнутся в Оклахоме, примут участие «от 90 до 100 украинских военнослужащих», сообщило 10 января минувшего года американское министерство обороны.

«Оказавшись на земле, Patriot (…) внесет свой вклад в украинскую противовоздушную оборону и предоставит украинскому народу дополнительные средства для защиты от нынешних атак российской авиации», — добавил генерал Пэт Райдер, носитель информации Пентагона. .

Поставка такого инструмента представляет собой «очень важный шаг в создании безопасного воздушного пространства для Украины», заявил президент Украины Владимир Зеленский во время своего неожиданного визита в Вашингтон в конце декабря, во время которого было объявлено об этой новой военной помощи.

Ракеты Patriot особенно способны сбивать крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и самолеты на гораздо большей высоте, чем системы защиты, представленные до сих пор.

Read more:  Тимор-Лешти получил зеленый свет на вступление в АСЕАН

Пока что США запланировали поставить на Украину батарею «Пэтриотов», каждая из которых стоит три миллиона долларов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.