Home » Украинские силы окружили Херсон, поскольку Путин заявил, что Москва не намерена применять ядерное оружие

Украинские силы окружили Херсон, поскольку Путин заявил, что Москва не намерена применять ядерное оружие

Украинские силы атаковали российский город Херсон в четверг (по местному времени), в то время как боевые действия усилились на востоке страны. Бои начались на фоне сообщений о том, что назначенные Москвой власти в Херсоне покинули город. присоединившись к десяткам тысяч жителей, бежавших в другие подконтрольные России районы.

Украинские войска окружили Херсон с запада и атака плацдарма России на западном берегу Днепракоторый разделяет регион и страну.

По ходу боев президент России Владимир Путин заявил, что Москва не намерена применять ядерное оружие в Украине.

«Мы не видим в этом необходимости», — сказал Путин на конференции международных внешнеполитических экспертов. — В этом нет никакого смысла, ни политического, ни военного».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
* «Грядет кромешная тьма и холод»: массовые забастовки обрушились на украинские электросети
* Установленные Россией власти отдают приказ об эвакуации Херсона в преддверии ожидаемой украинской контратаки
* Жители Херсона опасаются, что русские будут использовать их как «живой щит»
* Украинские силы обстреляли переправу через реку, чтобы оказать давление на Россию в оккупированном Херсоне

Путин также стремился представить конфликт на Украине как часть усилий Запада по обеспечению мирового господства.

Выступая на конференции экспертов по международной политике, Путин обвинил США и их союзников в попытке диктовать свои условия другим странам в «опасной и кровавой» игре за господство.

Вставить, который 24 февраля ввел свои войска в УкраинуСША назвал поддержку Украины Западом частью широких усилий Вашингтона и его союзников по обеспечению того, что они называют мировым порядком, основанным на правилах, который только сеет хаос.

Украинские танкисты показывают знак победы и поднимают большие пальцы вверх в Бахмуте, месте самого ожесточенного боя с российскими войсками в Донецкой области.

Ефрем Лукацкий/AP

Украинские танкисты показывают знак победы и поднимают большие пальцы вверх в Бахмуте, месте самого ожесточенного боя с российскими войсками в Донецкой области.

Тем временем Россия предупредила, что Москва может нацелиться на западные коммерческие спутники, используемые в военных целях для поддержки Украины, а представитель МИД обвинил США в «бездумной и безумной» эскалации.

Read more:  Киев не будет вести переговоры с Москвой после «референдума», заявил Зеленский ООН | Новости мира

Пресс-секретарь Мария Захарова заявила, что Вашингтону следует занять позицию, аналогичную той, что была во время кубинского ракетного кризиса 1962 года, когда сверхдержавы времен холодной войны отступили от грани ядерной конфронтации.

«Чем больше США втягиваются в поддержку киевского режима на поле боя, тем больше они рискуют спровоцировать прямое военное противостояние крупнейших ядерных держав, чреватое катастрофическими последствиями», — сказала Захарова.

Украина продолжила наступление, чтобы вернуть себе Херсонскую область и ее одноименную столицу, которые российские войска захватили в первые дни войны, которая идет уже девятый месяц.

Более 70 000 жителей Херсонской области эвакуированы за последние дни, заявил в четверг назначенный Кремлем губернатор области Владимир Сальдо.

Эвакуированные из Херсона собираются по прибытии на железнодорожный вокзал в Джанкое, Крым.

АП

Эвакуированные из Херсона собираются по прибытии на железнодорожный вокзал в Джанкое, Крым.

По словам заместителя губернатора Кирилла Стремоусова, сбежали и члены пророссийской областной администрации. Памятники русским героям были перенесены вместе с прахом Григория Потемкина, русского генерала, основавшего Херсон в 18 веке. Его останки хранились в городской церкви Святой Екатерины.

На востоке Украины российские войска продолжали обстреливать город Бахмут в Донецкой области, медленно продвигаясь к центру.

Заместитель главы российской делегации в группе ООН по контролю над вооружениями Константин Воронцов назвал использование американских и других западных коммерческих спутников в военных целях в ходе боевых действий «чрезвычайно опасным».

«Квазигражданская инфраструктура может стать законной целью для ответного удара», — предупредил Воронцов.

Как у них весь месяц, Российские силы атаковали энергетическую инфраструктуру Украинычто вызвало растущее беспокойство в преддверии зимы.

Утром в четверг российский беспилотник нанес удар по энергетическому объекту недалеко от столицы Киева, что привело к пожару, заявил губернатор Киевской области Алексей Кулеба. Он сказал, что последние нападения нанесли «очень серьезный ущерб».

Read more:  «Я увидел рекламу магазина за 40 000 евро в четверг, увидел ее в следующий понедельник и купил во вторник» — The Irish Times

«Русские используют беспилотники и ракеты, чтобы разрушить энергосистему Украины в преддверии зимы и терроризировать мирных жителей», — сказал Кулеба в телеобращении.

Кулеба объявил о новых веерных отключениях и призвал потребителей экономить электроэнергию. Он сказал, что власти все еще обдумывают, как восстановить электроэнергию.

Кирилл Тимошенко, заместитель главы Офиса президента Украины, заявил, что веерные отключения электроэнергии будут также введены в соседних Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.

Украинский президент Володимир Зеленский

Ефрем Лукацкий/AP

Украинский президент Володимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские атаки уже уничтожили 30% энергетической инфраструктуры страны.

Вероятным ответом на атаки России на украинскую инфраструктуру стала атака на электростанцию ​​недалеко от Севастополя, порта в аннексированном Россией Крыму. По словам главы города Михаила Развожаева, завод получил незначительные повреждения в результате атаки беспилотника. По его словам, электроснабжение было бесперебойным.

Крым, регион немного больше, чем Сицилия, был аннексирован Россией у Украины в 2014 году. Он столкнулся с атаками беспилотников и взрывами во время боевых действий в Украине. Серьезной неудачей для России стал взрыв мощного заминированного грузовика 8 октября на участке стратегического моста, соединяющего Крым с материковой частью России.

Высокопоставленный украинский военный обвинил Россию в планируют устроить взрывы на Запорожской АЭС и обвинить в них Украину в атаке под ложным флагом.

Генерал Алексей Громов, начальник главного оперативного управления Генштаба ВСУ, указал на неоднократные необоснованные утверждения Москвы о том, что Украина заговор с целью взорвать радиоактивную грязную бомбу как возможный сигнал о том, что Москва планировала взрывы на АЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанции.

Россия взяла под свой контроль Запорожский завод в первые дни вторжения. Россия и Украина обвинили друг друга в нападении на АЭС, реакторы которой были остановлены после непрерывных обстрелов.

Read more:  - У Ирана не было другого выбора

Громов также заявил в четверг, что российские силы могли устроить взрывы в жилых домах в городе Херсон перед тем, как отступить из города, «чтобы нанести критический ущерб инфраструктуре районов, отвоеваемых Украиной».

Согласно отчету, опубликованному в четверг базирующимся в Париже Международным энергетическим агентством, война на Украине и вызванный ею энергетический кризис, вероятно, приведут к тому, что мировой спрос на ископаемое топливо достигнет пика или снизится, в основном из-за падения российского экспорта.

«Сегодняшний энергетический кризис стал шоком беспрецедентной широты и сложности», — заявило МЭА, публикуя свой ежегодный отчет World Energy Outlook.

В отчете говорится, что это вынуждает более развитые экономики мира ускорять структурные изменения в сторону возобновляемых источников энергии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.