Home » Украинский зерновоз наткнулся на российскую мину в Черном море

Украинский зерновоз наткнулся на российскую мину в Черном море

Попытки России контролировать поток критически важного зерна через украинские порты были ключевой частью ее военной стратегии.

РЕКЛАМА

Гражданский грузовой корабль в четверг подорвался на российской мине в Черном море недалеко от украинских портов на Дунае, сообщили официальные лица и аналитики. Этот инцидент подчеркнул опасности, с которыми столкнулись те, кто экспортировал украинское зерно во время войны.

Судно под флагом Панамы наткнулось на плавучую мину во время шторма, когда оно шло за зерном, по данным Южных сил обороны Украины, добавив, что бурное море часто увеличивает риск мин.

Сообщается, что двое моряков получили ранения.

Поскольку боевые действия продолжаются всю зиму и, вероятно, третий год после российского вторжения в феврале 2022 года, и с небольшими недавними изменениями на линии фронта, Украина стремится укрепить свои финансовые ресурсы для того, что может стать затяжной войной.

После того, как летом прошлого года Россия вышла из экспортного соглашения при посредничестве ООН, Украина запустила новое соглашение. Черноморский морской коридор доставлять зерно, металлы и другие грузы на мировые рынки. Это дало толчок развитию экономики Украины, зависящей от сельского хозяйства.

Инцидент с миной произошел примерно в 130 километрах к юго-западу от Черноморска, недалеко от Одессы на южном побережье Украины, сообщила компания по анализу морских рисков Ambrey. Судно с 18 членами экипажа направлялось в Измаил, еще один порт в этом районе.

По словам Эмбри, мина взорвалась на корме корабля, что привело к выходу из строя оборудования и механизмов, а также к потере мощности судна.

Сообщается, что капитан маневрировал на мелководье, чтобы не допустить затопления корабля.

Инцидент произошел в тот момент, когда будущее войны висит на волоске, когда ключевые западные союзники Украины изо всех сил пытаются удержать своих избирателей и политических оппонентов в поддержке Киева.

Долгожданное контрнаступление Украины прошлым летом в конечном итоге не смогло сдвинуть линию фронта, несмотря на размещение западного вооружения на миллиарды долларов.

Read more:  Сенат проголосовал за отмену поправок к уголовному кодексу округа Колумбия

Это придало уверенности силам Кремля, особенно в свете того, что будущее западной помощи находится под вопросом, а конфликт в Израиле и секторе Газа вытесняет Украину из повестки дня новостей.

Однако, поскольку законодатели США спорят о том, какой объем помощи направить в Украина и как долго ключевой вашингтонский аналитический центр утверждает, что линия фронта в настоящее время не находится в «стабильной тупиковой ситуации».

В оценке, опубликованной поздно вечером в среду, Институт изучения войны отметил, что «нынешний баланс может быть смещен в любую сторону из-за решений, принятых на Западе или в России, и ограниченные выгоды России могут стать значительными, особенно если Запад отрежет военная помощь Украине».

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что США и страны Евросоюза планируют продолжать направлять помощь украинскому правительству.

“Ни Вашингтон, ни Брюссель не воздерживаются от помощи киевскому режиму, поскольку понимают, что без такой помощи он будет обречен”, – заявил Лавров в интервью государственному информационному агентству ТАСС.

«Они по-прежнему привержены сдерживанию России за счет украинцев и их жизней».

2023-12-28 14:20:47


1703777187
#Украинский #зерновоз #наткнулся #на #российскую #мину #Черном #море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.