Home » Улучшайте бизнес-результаты с помощью облачных инструментов FP&A и Sourcing Collaboration

Улучшайте бизнес-результаты с помощью облачных инструментов FP&A и Sourcing Collaboration

Устаревшие процессы и разрозненные технологии уже давно создают препятствия для прогнозирования цепочки поставок и поиска поставщиков. Но группы поиска поставщиков и финансового планирования и анализа (FP&A) все чаще используют облачные инструменты, которые позволяют им анализировать данные в режиме реального времени для поддержки принятия более эффективных бизнес-решений и ускорения роста.

Команды, имеющие доступ к агрегированным данным и инструментам автоматизации, могут лучше понять свой рынок, чем когда-либо прежде, добиваясь лучших результатов в ряде бизнес-факторов, включая улучшенное управление численностью персонала, сокращение спроса, более упорядоченные запросы по проектам и более жесткий контроль запасов.

Преодоление барьеров на пути к сотрудничеству

Команды по снабжению и планированию и анализу, использующие устаревшее программное обеспечение, часто работают изолированно, что может улавливать данные и идеи, что дает как командам, так и их организации неполную картину расходов под управлением. Отсутствие данных мешает руководству точно отслеживать затраты и прогнозировать расходы, увеличивая риски нехватки или излишков в цепочке поставок и приобретения ненужных услуг.

Согласно новому исследовательскому отчету Harvard Business Review Analytic Services «Оптимизация цепочки поставок путем согласования функций планирования и снабжения», отсутствие информации о запланированных инициативах по расходам увеличивает время и затраты на улучшение расходов под управлением.

Это разобщение между командами затрудняет прогнозирование расходов. Сбои в цепочке поставок только усугубляют бюджетное давление организаций, которые уже борются с последствиями пандемии, геополитической нестабильности и растущей инфляции. 64% из 536 специалистов по финансовому планированию и закупкам, опрошенных в отчете HBR, заявили, что расходы их организаций на закупки товаров и услуг превысили бюджет в их последнем финансовом году.

«Планирование и закупки обычно осуществляются очень разными людьми с использованием очень разных данных», — говорит Крис Каплис, исполнительный директор Центра транспорта и логистики Массачусетского технологического института (MIT). «Культура планирования гораздо более аналитическая. Сорсинг гораздо больше ориентирован на исполнение».

Read more:  «Если бы Сундар Пичаи прошел проверку UPSC, он был бы коллекционером в Большой Нойде»: социальные сети напоминают кандидатам UPSC, что потерпеть неудачу — это нормально

Обеспечение совместной работы в режиме реального времени между отделами снабжения и FP&A может помочь уменьшить большую часть нагрузки, которую испытывают эти команды.

Согласование технологии с рабочим процессом

Когда группы снабжения и FP&A согласовывают бизнес-цели, они могут помочь обеспечить отказоустойчивость в условиях неопределенности. Совместно используемые данные позволяют группам планирования составлять точные бюджеты и прогнозы, отражающие меняющиеся рыночные условия. В то же время доступ к информации об экономии в режиме реального времени помогает менеджерам перераспределять ресурсы между существующими проектами, начинать новые проекты или резервировать средства на будущее.

Расширение сотрудничества между отделами снабжения и FP&A также позволяет осуществлять упреждающее планирование бюджета, отражающее их общую информацию. Подключенный и совместный источник может привести к более эффективному принятию решений за счет устранения разрозненности коммуникаций, предоставления доступа к данным в режиме реального времени и укрепления межфункциональных отношений.

«Самые прогрессивные руководители, которых я знаю, рассматривают именно этот вопрос сотрудничества между планированием и поиском поставщиков», — говорит консультант Гарольд Гуд, президент и генеральный директор Procurement Pros Group. «Они спрашивают, как их функции планирования и поиска взаимодействуют друг с другом и как они могут гарантировать, что у всех есть доступ к одним и тем же релевантным данным».

Технология стратегического поиска дает организациям возможность комбинировать данные с другими факторами экономии по всему бизнесу, позволяя оптимизировать такие факторы затрат, как логистика и запасы. Эта возможность способствует лучшему принятию решений и более тесной координации материалов, мощностей и персонала.

Информация в режиме реального времени, лучшие решения

Корпоративные инвестиции в технологии позволяют быстро внедрять стратегические решения для поиска поставщиков и с быстрой потенциальной окупаемостью инвестиций (ROI). Ключом к обеспечению окупаемости инвестиций является программное обеспечение, которое помогает командам поставщиков лучше анализировать стоимость, вести переговоры и использовать данные для принятия мер на основе рыночных условий в реальном времени.

Read more:  В гостях у фламандцев в Дохе, Катар: «Если нужно провести вечер в «Катарбашинге», я сразу выйду» | За рубежом

Компании Sharp Healthcare в Сан-Диего требовалось консолидировать и оптимизировать расползающуюся мешанину из неэффективных решений по управлению цепочками поставок, устаревших ручных процессов и трех систем заключения договоров.

Перейдя на более надежную платформу стратегического поиска поставщиков, компания Sharp значительно улучшила возможности своей команды по цепочке поставок для совместной работы и обмена информацией. Обновленное программное обеспечение и процессы сэкономили компании 4,2 миллиона долларов всего за шесть месяцев эксплуатации.

«С самого первого дня мы получили огромную пользу от более тесного взаимодействия с заинтересованными сторонами, включая поставщиков, плюс более чистые данные и более простая отчетность в режиме реального времени из одного источника», — говорит Райан Коос, директор по цепочке поставок в Sharp.

В дополнение к облачному программному обеспечению организациям, заинтересованным в самых передовых технологиях, необходимо воспользоваться преимуществами машинного обучения (ML). Интуитивно понятные информационные панели и отчеты могут обеспечить прозрачность проектов по расходам и источникам в организации, помогая командам расставлять приоритеты проектов, чтобы лучше оценивать их влияние на бизнес и отслеживать прогресс в достижении целей предприятия.

Функции программного обеспечения для стратегического поиска поставщиков могут помочь предприятиям подключать приложения корпоративной цепочки поставок, обеспечивать целостность данных и облегчать совместную работу, улучшая взаимодействие с заинтересованными сторонами и поставщиками и приводя к повышению эффективности и снижению затрат.

«Вы хотите быть экономичным, но при этом гибким», — говорит Чад Отри, профессор управления цепочками поставок в Университете Теннесси. «Большинство компаний не могут быть и тем, и другим, но есть несколько, которые могут, и они действительно курят конкуренцию».


Для получения более подробной информации о преимуществах технологий стратегического поиска и совместной работы загрузите исследовательский отчет HBR–Analytic Services «Оптимизация цепочки поставок путем согласования функций планирования и снабжения».

Read more:  Как создавать повторяющиеся действия с помощью RabbitMQ и Symfony

2023-07-13 13:55:02


1689325986
#Улучшайте #бизнесрезультаты #помощью #облачных #инструментов #FPA #Sourcing #Collaboration

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.