Home » Ультратонкое интеллектуальное волокно, созданное сингапурскими и китайскими исследователями, рассматривается как «скачок» вперед в сфере носимых технологий

Ультратонкое интеллектуальное волокно, созданное сингапурскими и китайскими исследователями, рассматривается как «скачок» вперед в сфере носимых технологий

Более того, и джемпер, и шапку можно стирать в машине.

Опять же, вместо умных часов с жестким оборудованием волокно позволит пользователям выбрать гибкий ремешок для часов для измерения сердечного ритма.

А «умный топ», надетый в музей, сможет получать информацию об экспонатах и ​​передавать ее в наушник, пока носитель перемещается по залам.

Все эти и многие другие возможные применения были освещены исследовательской группой из сингапурского Наньянского технологического университета (NTU) и институтов Китайской академии наук в Шэньчжэне и Сучжоу, чьи результаты были опубликованы в рецензируемом журнале Nature в четверг.

По словам исследователей, волокно также может работать глубоко под водой. В ходе испытаний мини-подводная лодка с приклеенными к поверхности волокнами смогла получать команды с телефона для указания направления.

Это происходит по мере того, как ученые во всем мире исследуют способы и новые материалы для разработки удобной, даже незаметной носимой электроники следующего поколения. Будущие устройства и материалы также в идеале должны быть высокоэффективными, пригодными для вторичной переработки и устойчивыми.

В последнем исследовании команда разработала метод создания бездефектных нитей длиной в сотни метров путем внедрения синтетических волокон в полупроводниковые материалы.

Высокопроизводительные гибкие полупроводниковые волокна, обернутые вокруг цилиндрической бобины. Фото: Раздаточный материал

Для этого полупроводниковую проволоку сначала вставляют в стеклянную трубку, которую затем нагревают до тех пор, пока проволока не станет достаточно мягкой, чтобы ее можно было вытянуть в тонкую нить. Как только прядь остынет, стекло убирают.

Далее полупроводниковая нить помещается в полимерную трубку вместе с металлическими проводами. Затем ее нагревают и растягивают, чтобы получилась тонкая гибкая нить.

Ведущий автор Вэй Лэй, доцент и директор Центра оптических волоконных технологий при НТУ, сказал, что, хотя полимерная оболочка может напоминать леску, функциональное волокно будет составлять менее 5 процентов от общей площади поверхности волокна. ткань для обеспечения комфорта пользователя.

«Таким образом, пользователи будут чувствовать себя так, как будто они носят хлопчатобумажную одежду. В областях, связанных с мониторингом здоровья, таких как сердце или запястья, можно добавить больше клетчатки. [for its sensory function]— сказал Вэй.

Read more:  SpaceX скоро обгонит NASA и получит самую мощную ракету в мире

Он также сказал, что производственный процесс совместим с машинами, широко используемыми в текстильной промышленности.

Команда продолжит исследования по превращению других электронных компонентов, таких как батареи, в нитевидные формы, чтобы они могли составить полноценную систему умного текстиля.

«Мы также работаем над дисплеями на основе светоизлучающих волокон. Затем контент можно отобразить, скажем, на рукаве рубашки», — сказал Вэй.

«Наша долгосрочная цель — создать оптоволоконную батарею для питания оптоволоконных датчиков с отображением и вычислениями в качестве дополнительных функций. Простые вычислительные функции носимого устройства позволяют гарантировать, что оно передает только необходимые данные, тем самым снижая энергопотребление».

Новейшая носимая технология Китая — защитный костюм с кондиционером

В сопроводительной статье с комментариями экспертов двое ученых из Технологического института Вирджинии в США заявили, что работа команды представляет собой «скачок к внедрению микрокомпьютеров в повседневную одежду».

«Поскольку провода, встроенные в [the new] волокна легко подключаются к существующему компьютерному оборудованию, эта технология может оказаться полезной в усилиях по разработке интегрированных человеко-машинных систем», — пишут ученые, не принимавшие участия в исследовании.

«Таким образом, эта работа позволяет нам представить поколение умных волокон и тканей, которые позволят людям беспрепятственно взаимодействовать с окружающей средой и сделают их повседневный опыт полностью захватывающим».

2024-02-01 08:00:15


1706791650
#Ультратонкое #интеллектуальное #волокно #созданное #сингапурскими #китайскими #исследователями #рассматривается #как #скачок #вперед #сфере #носимых #технологий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.